Остеопороз оказался и «мужским» заболеванием

Ученые из Университета Миссисипи в США обнаружили, что в среднем возрасте риски развития остеопороза у мужчин такие же, как и у женщин. Это противоречит традиционным представлениям об этом заболевании.

Исследователи провели анализ минеральной плотности костной ткани у 173 взрослых человек в возрасте от 35 до 50 лет. Участки для сканирования были выбраны в области бедра и поясницы. Оказалось, что остеопения – состояние, предшествующее остеопорозу – наблюдается у 25% женщин и у 28% мужчин.

При остеопении снижается плотность костной ткани и со временем, когда кости становятся более хрупкими, значительно увеличивается риск переломов – развивается остеопороз. Считается, что это заболевание – более «женское», свойственное женщинам в постменопаузальном периоде. Однако результаты исследования говорят о том, что риски для обоих полов уже в среднем возрасте одинаковы, и кости мужчин разрушаются с той же скоростью, что и у женщин.

Разница в заболеваемости остеопорозом проявляется позднее, с возрастом. В немалой степени, помимо гормональных отличий, она связана с образом жизни человека. Так, у большинства мужчин, участвовавших в проекте, были какие-то спортивные увлечения, в отличие от представительниц прекрасного пола.

Но ученые подчеркивают, что для снижения риска развития остеопороза и сохранения костной ткани рекомендуются умеренные силовые тренировки, связанные с поднятием тяжестей. А ходьба, велосипед, бег и прыжки менее эффективны с этой точки зрения.

Также не стоит переоценивать ценность употребления кальция для поддержания здоровья костей. Сбалансированное питание, конечно, важно, но кальций играет ключевую роль в период формирования костной ткани, а после этого намного более актуальной становится физическая активность, позволяющая ее сохранить.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.05.2019 07:13, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Молоко не снижает риск остеопороза
Потребление молока не приводит к повышению плотности костной ткани и не снижает риск получения переломов в женщин в менопаузе.
Йогурт защищает пожилых людей от остеопороза
Ирландские ученые из Тринити-колледжа в Дублине доказали, что регулярное употребление йогурта значительно снижает риск развития остеопороза у пожилых мужчин и у женщин.
Витамин D и молоко защищают пожилых людей от остеопороза
Ученые из Университета штата Массачусетс и из Медицинской школы Гарварда рекомендуют пожилым людям для защиты от остеопороза сочетать прием витамина D c употреблением молока и некоторых молочных продуктов.
Остеопороз у женщин повышает риск болезней сердца
Женщины с хрупкими и тонкими костями входят в группу риска развития болезней сердца и сосудов.
Раннее половое созревание укрепляет кости
Ранняя половая зрелость снижает риск развития остеопороза во взрослом возрасте.
Гормон любви защищает от остеопороза
Бразильские ученые утверждают, что окситоцин снижает риск развития остеопороза.