Пероральная иммунотерапия аллергии опасна

Канадские ученые из McMaster University считают, что пероральная иммунотерапия аллергии не только не предотвращает риски развития тяжелых аллергических реакций, но даже увеличивает риск анафилаксии.

Пероральная иммунотерапия – это относительно новый метод лечения аллергии, при котором человек получает постепенно увеличивающиеся дозы аллергена с целью привыкания к нему.

Ученые проанализировали 12 рандомизированных контролируемых исследований, проведенных в США, Великобритании, странах Европы и в Австралии, в которых в общей сложности участвовали более тысячи человек. Все они проходили пероральную иммунотерапию. Средний возраст пациентов составлял 9 лет (от 5 до 12 лет), наблюдения велись в среднем на протяжении одного года.

Оказалось, что пероральная иммунотерапия по сравнению с состоянием пациентов, ее не проходивших, повышает риски и частоту развития анафилактического шока примерно в 3 раза (с 7,1% у тех, кто не лечился этим методом, до 22,2% у тех, кто лечился). Частота применения адреналина для выведения аллергика из опасного состояния также увеличивалась после пероральной иммунотерапии в 2 раза (с 3,7% до 8,2%), а также других тяжелых проявлений аллергии – в 2 раза (с 6,2% до 11,9%). Возрастала частота различных проявлений аллергии: рвота, боли в животе, зуд во рту, крапивница, отеки, включая ангионевротический отек, ринит, одышка или астма.

Сегодня пероральная иммунотерапия – один из самых популярных методов борьбы с аллергией на арахис. Ученые считают, что необходимо проведение дополнительных исследований и более длительные наблюдения. Возможно, требуется изменить схему проведения пероральной иммунотерапии, чтобы добиться улучшения состояния пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 26.04.2019 12:10, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали эффективность арахисовой терапии для аллергиков
Ученые опубликовали результаты наблюдений за детьми-аллергиками, которые лечились арахисом от аллергии на этот продукт.
Ученые: чтобы избежать аллергии на арахис, детям надо начинать есть его до года

Ученые Университета Британской Колумбии продемонстрировали, что чем раньше ребенок начнет пероральную иммунотерапию, тем больше шансов преодолеть пищевую аллергию.

Ученые лечат аллергию на арахис пересадкой кишечных бактерий

Первое в своем роде клиническое исследование, проведенное в Бостонской детской больнице, показало, что трансплантация фекальной микробиоты помогает при аллергии на арахис.


Биологи смогли справиться с распространенной аллергией на фрукты
Персики вызывают аллергию у многих проживающих в Средиземноморье. 
Исследователи выяснили, как с этим бороться. Они получили три модификации белка персиков. 
Два из них можно использовать в иммунотерапии против аллергии.
Большинство аллергиков не готовится к весенним проблемам
Эксперты из Американского фонда астмы и аллергии (AAFA) выяснили, что подавляющее большинство людей, страдающих от поллиноза, начинают принимать меры для защиты от весенней пыльцы только в разгар сезона.
Ученые создали таблетку от анафилактического шока
Ученые создали препарат, предотвращающий развитие анафилактического шока при контакте с аллергенами.