Повязка сигнализирует о заражении

Ранее выявление раневой инфекции имеет большое значение для оптимизации первой медицинской помощи пациенту и последующей, а также обеспечения благоприятного клинического исхода болезни. Журнал Applied Materials опубликовал статью о том, что в Великобритании разработан новый перевязочный материал. Команда Университета Бата сумела создать флуоресцентную повязку, которая предупреждает о бактериальной колонизации свечением.

Суть разработки английских ученых

Любая рана покрыта сверху особой биопленкой, состоящей из множества различных бактерий, связанных между собой. Эта биопленка может стать мишенью для массированной атаки патологической бактериальной флоры. Ученые из Университета Бата разработали новый перевязочный материал, который меняет окраску и начинает светиться флуоресцентным оттенком при контакте с патогенной флорой и симптомах заражения. Новый прототип бинта поможет на ранних сроках обнаружить инфекцию и во время применить эффективную терапию, в зависимости от вида патологической флоры.

Инновационная раневая повязка состоит из пленки агарозы (полимера на основе очищенного агара, являющегося желирующим агентом), в которой есть мелкие пузырьки флуоресцентных красителей, смешанных и диспергированных в матрице гидрогеля. Этот прототип бинта способен распознавать бактерии, такие как кишечная палочка, синегнойная палочка, золотистый стафилококк и фекальный энтерококк. Перевязочный материал показывает их присутствие, посредством флуоресценции, спустя 4 часа после взаимодействия с биопленкой, населенной патогенными штаммами.

Чувствительность повязки зависит от вида возбудителя 

Повязка реагирует по-разному на различные бактерии. Интенсивность и оттенок окраски менялся в зависимости от состава патогенной флоры на ране. Но сам «ответ» повязки на заражение наблюдался независимо от штаммов населяющих биопленки тестируемых.

Тест был пройден успешно. Новый перевязочный материал протестировали и в пробирке, и в условиях естественной среды. Повязка, закрепленная на ожоговой ране на коже свиньи, реагировала на присутствие в биопленке раны стафилококка, кишечной палочки, синегнойной палочки и фекальных энтерококков.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2015 00:14, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ предотвратить инфицирование ран
Исследователи из Университета Шеффилда разработали экспериментальное лечение, предназначенное для защиты ран от заражения устойчивыми к антибиотикам штаммами золотистого стафилококка.
Мед эффективнее антибиотиков
По утверждению ученых, мед содержит 13 кисломолочных бактерий, которые способны лучше антибиотиков справляться с опасными патогенами.
Бьюти-блендер – самый грязный предмет из косметички
Подавляющее большинство предметов косметики загрязнено различными опасными бактериями.
Ученые разработали электрические бинты
Ученые создали повязку для ран, генерирующую электрическое поле, которое защищает ткани от бактериальной инфекции.
Противогрибковое лекарство оказалось эффективным против супербактерий
Канадские ученые из Университета Макмастера нашли способ лечения самых антибиотикоустойчивых инфекций в мире — супербагов, или супербактерий. Оказалось, что лекарство против грибков способно пробиться сквозь их защиту.
Ученые на пороге создания противостафилококковой вакцины
Ученые предлагают при разработке вакцины от метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA) ориентироваться на его токсин.