Причиной диабета может оказаться вирус

Ученые из Гарвардского университета обнаружили несколько видов вирусов, которые теоретически могут вызывать у людей сахарный диабет 1 и 2 типа.

Диабет 1 типа — это аутоиммунное заболевание, при котором организм разрушает бета-клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. То есть, болезнь развивается на фоне нехватки собственного инсулина. Диабет 2 типа — это болезнь, при которой инсулина хватает, но клетки теряют способность взаимодействовать с ним.

Существуют популярные теории о том, что некоторые вирусы — вирус Коксаки В4, вирусы свинки и краснухи — могут быть триггерами для диабета 1 типа. Однако механизм этого процесса остается неразгаданным.

В ходе своего исследования ученые проанализировали базу известных человечеству вирусов, которые взаимодействуют с млекопитающими — это более 300 тысяч единиц. Из них только у 7,5 тысяч прочитан геном. Исследователи обнаружили 4 иридовируса, которые обычно заражают рыбу, потребляемую человеком. Эти вирусы вырабатывают инсулиноподобные белки — им даже не нужно инфицировать человека, достаточно того, чтобы эти белки с мясом рыбы попали в его организм.

По мнению ученых, такие белковые молекулы активизируют иммунную систему, которая распознает в них «чужаков», но из-за сходства их с инсулином после этого она начинает атаковать и собственный инсулин, приводя к повреждению своих же бета-клеток. Таким образом, речь идет о развития диабета 1 типа.

Инсулиноподобные белки могут приводить также к диабету 2 типа. Организм учитывает инсулиноподобные белки, как инсулин, и начинает меньше вырабатывать его. Постепенно развивается инсулинорезистентность — клетки перестают реагировать на него должным образом. Эта теория получила свое подтверждение в ходе экспериментов на мышах.

Таким образом, вирусные белки, обладающие инсулиноподобными эффектами, могут приводить к аномалиям, вследствие которых развивается диабет. «Мы считаем, что открытие вирусов с инсулиноподобными белками — лишь верхушка айсберга с точки зрения вирусной природы диабета», — комментирует руководитель проекта доктор Рональд Кан (Ronald Kahn).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2018 09:51, обновлено 17.04.2020 16:13
Рейтинг статьи:
1,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Может ли дефицит витамина А являться причиной диабета 2 типа?
В новом исследовании, опубликованном в журнале Biological Chemistry, утверждается, что выявлен потенциальный драйвер диабета 2 типа — дефицит витамина А. Исследователи из Weill Cornell Medical College в Нью-Йорке говорят, что их выводы могут привести к новым методам лечения диабета.
Вакцина против вируса Коксаки снижает риск развития диабета
Ученые сообщают о создании вакцины, защищающей от всех известных штаммов вируса Коксаки В, который может участвовать в развитии диабета I типа.
Раскрыт механизм вирусного развития диабета
Ученые объяснили, каким образом вирус Коксаки приводит к развитию диабета.
Вакцина против ротавируса снижает риск заболевания диабетом
Вакцинация от ротавируса может быть эффективным способом снижения риска заболевания диабетом 1 типа.
Мононуклеоз повышает риск развития 7 болезней
Вирус Эпштейна-Барр «перепрограммирует» ДНК человека и провоцирует аутоиммунные заболевания.
Американцы сообщили о прорыве в поиске методов терапии диабета 1 типа
Ученые Гарвардского университета сообщили о том, что, благодаря разработанному ими методу, впервые удалось получить в лабораторных условиях из человеческих стволовых клеток нормально функционирующие, вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы в количествах, достаточных для массовой трансплантации пациентам с диабетом 1 типа.