Пульс на шее может предсказать деменцию

Ученые из Университетского колледжа Лондона утверждают, что, измеряя пульсацию шейной артерии, можно предсказать развитие слабоумия в течение следующих 10 лет.

В исследовании принимали участие более 3 тысяч человек, средний возраст которых составил 61 год. На начальном этапе проекта исследователи на протяжении нескольких минут при помощи ультразвука сканировали одну из крупных сонных артерий, снабжающих кровью голову и шею. В течение следующих 15 лет испытуемые проходили регулярное тестирование памяти и других когнитивных функций.

Оказалось, что у людей, интенсивность биения крови у которых в сонной артерии была максимальной в начале исследования, за следующее десятилетие на 50% чаще развивались нарушения когнитивных функций.

Как объясняют экспериментаторы, в норме интенсивность пульсации смягчается эластичными стенками здоровых кровеносных сосудов. С возрастом стенки приобретают жесткость, артериальное давление возрастает, и пульсация становится слишком сильной и выраженной. Чем меньше амортизируются удары крови, тем больше риск разрыва хрупких мелких кровеносных сосудов в тканях мозга и, как следствие, появление микроскопических кровоизлияний, убивающих нейроны и приводящих к деменции.

Увеличение пульсации шейных артерий, по мнению исследователей – это легко измеримый признак снижения когнитивных функций. Ученые считают, что ультразвуковое обследование сонных артерий может использоваться в качестве метода выявления людей среднего возраста, входящих в группу повышенного риска развития деменции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2018 06:58, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение в 50 лет приближает к возрастному слабоумию
Ожирение в 50-летнем возрасте существенно увеличивает вероятность развития возрастной деменции в более позднем возрасте.
Ученые: риск инсульта можно оценить по селфи

Исследователи Национального Тайваньского университета в Тайбэе разработали алгоритм, который оценивает шейные артерии по видео-селфи.

Сотрясение мозга повышает риск болезни Альцгеймера
Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) в анамнезе заметно повышают риски развития болезни Альцгеймера.
Грипп повышает риск развития инсульта
Ученые считают, что грипп существенно повышает риск заболевания инсультом.
Болезни легких повышают риск слабоумия
Риск развития деменции (слабоумия) у взрослых людей выше, если у них есть болезни легких.
Диабетическая стопа и нарушения в работе мозга
Как демонстрирует последняя работа израильских ученых, воспалительное поражение ног у пациентов с сахарным диабетом часто ассоциировано с патологией сосудов мозга.