Разработан метод быстрой диагностики меланомы без биопсии

Ученые из Университета Тафтса (США) предложили диагностировать меланому при помощи мультифотонного микроскопа, который позволяет разглядеть митохондрии прямо у пациента в коже.

Сегодня для выявления рака кожи необходимо сделать биопсию — взять кусочек кожи пациента в месте поражения, обработать его специальными красителями и проанализировать его под микроскопом. Это инвазивный метод, при котором происходит повреждение тканей, и к тому же он занимает много времени.

В основе нового метода лежат данные о том, что при раке кожи митохондрии в клетках кожи пациента располагаются бессистемно — в отличие от строго организованных структур в клетках здоровой кожи. Мультифотонный микроскоп позволяет разглядеть молекулы NADH (восстановленная форма никотинамидадениндинуклеотида) — кофермента, который участвует в окислительно-восстановительных реакциях, протекающих в митохондриях. NADH светится под воздействием излучения определенной длины волны. Это позволяет обойтись без биопсии и без красителя, наблюдая расположение митохондрий непосредственно на пациенте.

Метод был проверен на 10 больных с различными видами меланомы и на 4 здоровых людях. Вся процедура заняла 1 минуту на обследование и 2 минуты на анализ полученных результатов. В ходе изучения 17 участков, пораженных раком, и 12 участков здоровых тканей ученые точно определили, где злокачественная опухоль, а где здоровая кожа. Контроль за новой методикой проводился при помощи стандартной процедуры биопсии.

Пока стоимость нового метода довольно высока, но в ближайшую пару лет, по мнению ученых, она должна значительно снизиться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2016 11:03
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Татуировки скрывают меланому
Рост популярности тату увеличивает показатели заболеваемости меланомой из-за того, что под рисунком не видны раковые изменения кожного покрова, а это значительно затрудняет диагностику.  
Врачи пропускают каждую десятую меланому
Доля ошибок дерматологов при визуальном осмотре достигает 10%, то есть каждая десятая меланома остается незамеченной.
Эксперты: в течение жизни рак кожи может поразить каждого пятого взрослого

Британские эксперты говорят, что рак кожи (меланома) может в течение жизни развиться у одного из пяти человек.

Мужчины стали чаще болеть раком кожи

Исследование Cancer Research UK обнаружило, что с 1972 года смертность от меланомы выросла на 219 % у мужчин по сравнению с увеличением на 76 % у женщин.

МРТ помогает диагностировать рак простаты
Ученые утверждают, что биопсия, проведенная после процедуры МРТ, значительно улучшает процент диагностики рака простаты и снижает количество процедур биопсии при случаях заболевания, не угрожающих жизни.
Фототермический пластырь поможет после удаления родинок

Новая технология Ноттингемского университета предназначена для ношения после операции по удалению злокачественной меланомы — самой опасной формы рака кожи.