В екатеринбургском Институте медицинских клеточных технологий открылась лаборатория по выращиванию слоя соединительной ткани — клеток-фибробластов.
Благодаря этим клеткам поврежденный кожный покров восстанавливается.
Также лаборатория может использоваться для выращивания стволовых клеток.
За всем процессом культивации клеток следит роботизированная система стоимость 40 миллионов рублей.
Помимо системы, для работы нужен донорский материал.
Сначала из фрагмента кожи извлекают фибробласты и помещают в специальный флакон.
Далее робот своей механической рукой направляет полученный образец в инкубатор, где созданы специальные условия (температура в 37 градусов и уровень углекислого газа, равный 5%).
Там клетки размножаются несколько дней. Уже через пару недель материал готов к клиническому применению.
Надо сказать, уральские специалисты более 10 лет выращивают человеческие клетки.
До этого процесс проводился вручную с использованием обычных колб и пробирок.
Однако автоматизация значительно упрощает процесс и делает процедуру более успешной. В частности, достигается абсолютная стерильность
Испанские ученые впервые создали искусственную кожу на основе пуповины. Результаты исследования были опубликованы в журнале Stem Cells Translational Medicine.
Клетки сперматозоидов ранней фазы развития можно создать из кожи мужчин, которые страдают от бесплодия из-за дефекта генов. Это идеальный вариант, если не производится достаточное количество сперматозоидов для зачатия.
Мужчине 26 лет провели первую в мире трансплантацию стволовых клеток, вырабатывающих сперму, в ходе новой процедуры, которая может стать новаторской в лечении бесплодия.
Японские ученые предложили заменить химиотерапию при подготовке пациентов к пересадке костного мозга на диету с дефицитом определенных аминокислот. Возможно, в будущем аналогичный метод удастся использовать для лечения некоторых видов лейкемии.