Россия и пандемия коронавируса: 20 апреля

  • Главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров указывает на особенности коронавируса, которые осложняют борьбу с ним. В частности, речь идет о несоответствии состояния легких, видимом на КТ, и самочувствия пациента. Неоднократно отмечалось, что человек со значительными повреждениями легких чувствует себя хорошо, а через короткое время происходит стремительное ухудшение его состояния. Еще один существенный момент: COVID-19, в отличие от обычной пневмонии, плохо диагностируется на рентгеновском снимке и хорошо виден только при обследовании методом КТ.

  • По данным исследования агентства «Ромир» и Gallup International, только 69% россиян готовы к ограничениям своих прав в рамках борьбы с коронавирусом. В то же время опрос, проведенный в 18 странах мира, показал, что 81% граждан готовы поступиться своими правами ради прекращения пандемии. Больше всего таких людей обнаружилось в Пакистане и Иране (92% в обоих случаях), меньше всего – в Японии (только 7%). В Италии таких людей оказалось 44%.

  • По данным Роспотребнадзора, антибактериальное мыло ничем не лучше обычного для мытья рук с целью защититься от коронавируса. Все заявления о том, что оно лучше уничтожает вирус – маркетинговый ход, не более того. Представители ведомства также посоветовали мыть руки в течение 30 секунд.

  • 18 апреля глава московского департамента здравоохранения Алексей Хрипун заявил, что доля москвичей, зараженных коронавирусом, но не имеющих никаких симптомов заболевания, выросла до 60%. За день до этого руководитель Роспотребнадзора Анна Хрипун рассказала, что этот показатель по РФ составляет сегодня 40-50%.

  • Райффайзенбанк составил рейтинг городов по степени соблюдения режима самоизоляции. Для составления рейтинга использовались данные о транзакциях клиентов банка в период с 28 марта по 12 апреля в категории оффлайн-расходов. В число самых дисциплинированных городов страны, лучше всех соблюдающих режим самоизоляции вошли Москва и Санкт-Петербург, за которыми следуют Сочи, Казань и Уфа. На последнем месте оказался Новосибирск.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.04.2020 08:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Маски для снорклинга опробуют для борьбы с коронавирусом
Врачи планируют опробовать маски для снорклинга вместо интубации пациентов, у которых развилась COVID-19, вызванная коронавирусом SARS_CoV-2.
В Ухане нет коллективного иммунитета
По данным китайских врачей, лишь 4% населения города Ухань имеют антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.
Россия и пандемия коронавируса: 23 апреля
QR-коды для регионов. Новые прогнозы развития пандемии в России. Выплаты предприятиям. Вспышка инфекции в Люберцах. Покупательские предпочтения россиян.
Великобритания решила не ждать формирования коллективного иммунитета
Власти Великобритании объявили об отказе от стратегии ожидания появления коллективного иммунитета и вводят «драконовские» меры по изоляции населения страны на фоне пандемии коронавируса SARS-CoV-2.
В России боятся коронавируса и не знают про ХОБЛ

В сравнении с США, Китаем и Индией в России знания людей о ХОБЛ все еще достаточно ограничены.

ВОЗ: мир побеждает пандемию коронавируса

С февраля смертность от COVID-19 упала почти на 90%: это значит, что мир наконец-то побеждает в борьбе с пандемией, заявили во Всемирной организации здравоохранения.