Россиян перестали устраивать частные клиники

Как следует из доклада Государственного совета по защите прав потребителей, количество жалоб российских граждан на частные медицинские клиники за последние 5 лет выросло более чем в 3 раза.

В последние годы россияне научились защищать свои права и поэтому стали чаще писать претензии. Если в 2010 году в органы Роспотребнадзора ими было подано 357 тысяч жалоб, то за прошлый год количество претензий составило 695 тысяч.

Некоторые эксперты считают, что такая активность со стороны граждан – результат расширения рынка и увеличения доли клиник и больниц, оказывающих платные медицинские услуги. И, с одной стороны, действительно, россияне в последние годы жалуются больше во всех сферах. Однако максимальный прирост недовольных наблюдается именно в платной медицине.

Данные, приведенные в докладе, коррелируют с информацией из отчета Росздравнадзора по работе ведомства в 2016 году. Согласно отчету, по результатам проверки 7,4 тысяч ИП и юридических лиц, нарушения были выявлены в 45% медучреждений. Количество нарушений в сфере оказания медпомощи при этом увеличилось на 31% по сравнению с 2015 годом. 

Среди претензий Росздравнадзора лидируют две основных проблемы: нарушение стандартов оснащения клиник и несоблюдение требований к организации работы медучреждения.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Абортов стало меньше
По данным Минздрава, количество абортов в России составило 880 тысяч в год. Наблюдается тенденция к их уменьшению. Но это неполная статистика, поскольку частные клиники не всегда отчитываются о количестве таких операций.
Новые возможности полиса ОМС
Минздрав решил сделать приятный сюрприз всем, кто имеет полис обязательного медицинского страхования. В скором времени его могущество значительно расширится.
Медицина будет бесплатной
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла предложение о запрете государственным клиникам предоставлять платные услуги пациентам.
В Москве начнется эксперимент по реабилитации наркозависимых
1 июня в столице начнется эксперимент по реабилитации наркозависимых. Принять участие в нем смогут три тысячи человек, клиникам будут платить за каждого пациента тысячу рублей в день. Чтобы присоединиться к программе, пациентам придется пройти лечение и получить государственный сертификат. Позднее эксперимент могут распространить на всю Россию.
Роспотребнадзор рассказал, где россияне могут провериться на коронавирус
Россияне могут сдать анализы на коронавирус SARS-CoV-2 только в Центрах гигиены и эпидемиологии самого ведомства.
Россияне недовольны качеством медицинских услуг
Государственные медицинские учреждения, по мнению большинства россиян, оставляют желать лучшего, несмотря на все усилия правительства и Минздравсоцразвития.