Россияне стали меньше доверять народной медицине

По результатам опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, за последние 6 лет россияне стали меньше доверять представителям народной медицины.

В опросе, который проводился с 17 по 20 февраля этого года, приняли участие 1,6 тысяч человек старше 18 лез из 137 населенных пунктов страны. 

Согласно полученным данным, ни модернизация здравоохранения, ни многочисленные негативные публикации в СМИ не изменили отношения населения к обычным врачам. Сегодня им доверяет 18% граждан, что лишь на 1% отличается от данных опроса 2010 года. Скорее доверяют, чем нет, почти половина опрошенных (49%). Не столь доверчивы почти пятая часть россиян (22%). И, наконец, совершенно не доверяют официальной медицине 6% участников опроса. Еще 4% так и не смогли определиться со своими чувствами. 

Заметно изменились взгляды жителей России на народную медицину. Группа горячих ее поклонников за прошедшие 6 лет стала меньше на треть: сегодня полностью доверяют представителям народной медицины только 8% населения (против 12% в 2010 году). Тех, кто скорее доверят, тоже стало заметно меньше: 44% против 50% в 2010 году. В 1,5 раза выросло число людей, скорее не доверяющих представителям народной медицины: 28% против 18% в 2010 году. Доля совершенно не доверяющих людей осталась прежней: 13%.

Может быть, все эти недоверчивые люди решили лечиться у обычных врачей? Не совсем так. Статистика показывает, что параллельно возрос интерес к восточной медицине: категория тех, кто скорее доверяет ей, выросла более чем в 2 раза — с 12% в 2010 до 27% в 2017 году. Незначительно укрепили свои позиции в умах граждан экстрасенсы: теперь им скорее доверяют 8% против 5% в 2010 году. При этом степень недоверия к данной группе целителей в целом слегка снизилась. 

Гомеопатия незначительно утратила авторитет в глазах населения: только 14% сообщили о своем доверии к данному методу. Но, видимо, шумиха, поднятая вокруг этого направления альтернативной медицины, сыграла свою роль. Тех, кто затруднился оценить свое отношение к гомеопатии, стало на треть меньше: 20% против 28%. Зато выросла доля тех, кто скорее не доверяет лечению гомеопатическими средствами.

Наконец, ученых интересовало, что есть в аптечке у россиян? Оказалось, что в 95% случаев там лежит градусник, препараты от простуды — в 80%, в 64% — тонометр. Все самое необходимое для оказания первой помощи при травмах или заболеваниях желудка или кишечника есть только у 60% населения. Препараты для лечения болезней сердца и сосудов — 50%, а антигистаминные средства — только в 39% случаев.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2017 18:02, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

47% россиян довольны качеством работы врачей
Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса, проведенного в середине февраля и посвященного заботе россиян о своем здоровье. Согласно полученным данным, большая часть россиян жалуются на проблемы со здоровьем, при этом половина респондентов предпочитает не обращаться за медицинской помощью, а лечиться самостоятельно.
Госдума приняла закон о запрете рекламы абортов и услуг целителей
Депутаты Госдумы 15 ноября приняли во втором и в третьем чтении правительственный законопроект о внесении поправок в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы здравоохранения. Законопроект, в частности, запрещает рекламу абортов и методов народной медицины.
Базилик — средство против старения
Базилик широко используется в народной медицине и в качестве приправы к пище.  А недавно ученые доказали, что это растение не только повышает иммунитет организма, но и содержит большое количество антиоксиданта, защищая организм от свободных радикалов.
Ученые из ДВФУ ищут лекарства от рака в грибах
Ученые из Владивостока занимаются разработкой лекарств из грибов для лечения нескольких распространенных видов рака.
Комиссия РАН объявила гомеопатию лженаукой
Согласно меморандуму, опубликованному экспертами Российской академии наук из Комиссии по борьбе с лженаукой, гомеопатия является лженаучной разновидностью альтернативной медицины, которая к тому же может оказаться опасной для пациентов.
FDA предупреждает о «грязной» гомеопатии
FDA сообщает о потенциальной опасности гомеопатических продуктов компании King Bio.