Ученые предлагают подбирать диету по биомаркерам

Датские ученые из Департамента питания Университета Копенгагена предлагают использовать при подборе наиболее эффективной диеты для похудения показатели уровня глюкозы и инсулина в крови.

В исследовании были задействованы участники трех клинических испытаний в области изучения ожирения. Всего в проекте приняли участие более 1,2 тысячи взрослых людей, страдающих от избыточного веса. Ученые измеряли уровень глюкозы в крови натощак и уровень инсулина натощак, а потом сравнивали полученные данные с результатами различных диет.

Оказалось, что для взрослых людей с преддиабетом наибольший эффект дает так называемая Новая скандинавская диета. Ее особенность — в повышенном содержании зерен, фруктов и овощей. Испытуемые с преддиабетом за 26 недель потеряли на 6 кг больше, чем участники из контрольной группы. Люди с нормальным уровнем глюкозы в крови похудели всего на 2,2 кг.

Для пациентов с диабетом 2 типа наиболее эффективным для похудения оказалось питание, богатое растительными жирами и с пониженным содержанием углеводов. Результат для данной группы через 10 недель наблюдений оказался на 2 кг лучше, чем для тех, кто придерживался диеты с низким содержанием жиров и повышенным содержанием углеводов. Но максимальный эффект питание с повышенным содержанием жиров и пониженной долей углеводов был получен для взрослых людей с нормальным уровнем глюкозы в крови.

«Применение показателя уровня глюкозы натощак в качестве ключевого биомаркера позволяет по-новому интерпретировать данные ранее проведенных исследований. Возможно, что метод подбора диеты по биомаркерам станет прорывом в индивидуальном питании», — комментирует доктор Арни Аструп (Arne Astrup).

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.07.2017 09:40, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ИМТ как фактор риска диабета меняется в разных странах
Индекс массы тела (ИМТ), повышающий риск развития диабета, может довольно сильно отличаться в разных странах.
Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
Генетические мутации защищают от диабета
Международная группа исследователей выявила генетические мутации, обеспечивающие своим носителям защиту от развития диабета 2 типа даже при наличии таких факторов риска заболевания, как ожирение, пожилой возраст, нездоровый образ жизни. Разработка лекарственного препарата, имитирующего этот защитный эффект, может изменить стратегию профилактики и терапии диабета 2 типа.
Кетодиета вредна для молодых женщин
Придерживаться кетодиеты имеет смысл только мужчинам, а для женщин, которые не достигли менопаузы, она бесполезна.
Прогулка после еды понижает сахар у диабетиков
Эндокринологи из Университета Новой Зеландии рекомендуют людям с диабетом 2 типа сразу после еды совершать небольшую прогулку. По их мнению, это лучший способ регуляции уровня глюкозы в крови.
Анализ слез покажет осложнение диабета 1 типа
Разработан метод анализа слезной жидкости на выявление первых признаков периферической нейропатии