Уточнены сроки жизни коронавируса SARS-CoV-2

Американские ученые из National Institute of Allergy and Infectious Diseases показали, что на одних поверхностях вирус гибнет через несколько часов, а на других может находиться в состоянии «боевой готовности» до 2-3 дней.

В ходе эксперимента ученые распыляли образцы уханьского коронавируса при помощи небулайзера, имитируя их попадание в окружающую среду при кашле, выдохе или чихании.

Согласно полученным данным, вирус обнаруживается:

  • в воздухе помещения – в течение 3 часов после распыления;

  • на медной поверхности вирус сохраняет свои опасные свойства до 4 часов;

  • на картоне – до 24 часов;

  • на пластике и нержавеющей стали – в течение 2-3 дней.

Аналогичные результаты были получены для коронавируса SARS (по новой классификации – SARS-CoV-1), ставшего причиной эпидемии 2003 года, что подтверждает сходство обоих вирусов. Так, в среднем, период полураспада (время, за которое концентрация вируса уменьшается в 2 раза) для стальной поверхности составляет 13 часов, а для полипропиленовой – 16 часов.

Таким образом, то, что новый коронавирус сложнее сдерживать, чем SARS образца 2003 года, связано не с большей устойчивостью или жизнеспособностью уханьского штамма, а, в частности, с тем, что он может распространяться в бессимптомный и предсимптомный периоды. Это снижает эффективность карантина и очень усложняет отслеживание контактов по сравнению с SARS-CoV-1.

Кроме того, вирус 2003 года чаще передавался в условиях больницы, а нынешний SARS-CoV-2 более активно распространяется в обществе – внутри семьи, а также при массовом скоплении людей.

Рекомендации эпидемиологов остаются прежними: мыть руки чаще, не трогать лицо, дезинфицировать поверхности и руки спиртосодержащими средствами или с помощью разбавленных хлорных отбеливателей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.03.2020 12:39, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирус SARS-CoV-2 в США стал более заразным
В США и в Италии преобладает штамм коронавируса SARS-CoV-2, который является более заразным, чем более ранние его версии.
Ученые предупреждают об опасности небулайзеров во время пандемии COVID-19
Эксперты рекомендуют пациентам с COVID-19 не использовать небулайзеры, чтобы не способствовать распространению коронавируса SARS-CoV-2.
Потеря обоняния вызвана действием коронавируса на мозг
Ученые считают, что потеря обоняния при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 связана с проникновением вируса в головной мозг.
Ученые оценили заразность дыхания бессимптомных пациентов с SARS-CoV-2
Ученые выяснили, сколько вирусов выделяется в воздух при дыхании человека, зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 без симптомов заболевания.
Вакцинация от COVID-19 снижает риск заражения дельта-вариантом
Люди, получившие 2 дозы вакцины против COVID-19, заметно реже заражаются дельта-вариантом коронавируса SARS-CoV-2.
Коронавирус стал слабеть, как SARS 2003 года
Ученые обнаружили у коронавируса из Уханя SARS-CoV-2 такую же мутацию, как та, что когда-то существенно ослабила коронавирус SARS 2003 года.