В школах началось тестирование на наркотики

В общеобразовательных школах Обнинска Калужской области начали проведение плановых проверок учащихся на употребление наркотических средств. Такие мероприятия проводятся сотрудниками наркодиспансера уже шестой год.

По сообщениям пресс-службы администрации города, учащихся и их родителей заранее предупредили о процедуре тестирования, особенностях ее проведения и правовом аспекте тестирования. Все понимают важность и актуальность проведения подобных проверок, поэтому мероприятие проходит в спокойной атмосфере, ажиотажа не наблюдается. Родители либо законные представители учащихся подписали согласие на участие детей в тестировании, а школьники, которые уже достигли пятнадцатилетнего возраста, могли дать согласие лично.

Тестирование старшеклассников на немедицинское потребление наркотических средств будет проводиться сотрудниками Наркологического диспансера области совместно с городским Управлением общего образования до 13 марта. Напомним, закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», предусматривающий, в том числе, и тестирование учащихся на наркотики, был подписан президентом РФ 8 июня 2013 года. Закон регламентирует порядок добровольного тестирования учащихся на наркотики, а также их социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров. 

Для проведения теста требуется письменное согласие студентов и школьников старше 15 лет. Для проверки на употребление наркотических веществ детей младше 15 лет необходимо согласие их родителей. Кроме того, согласно документу, обязанность по профилактике наркомании в стране ложится на федеральные органы исполнительной власти. Они должны выявлять причины и условия распространения наркомании, разрабатывать основы государственной политики и методические пособия по ее профилактике, а также пропагандировать здоровый образ жизни.
Опубликовано 06.03.2014 00:40, обновлено 08.11.2016 15:02
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Брюн против тотального тестирования на наркотики
Необходимости в поголовном тестировании на наркотики всех учащихся нет, об этом свидетельствует мировая практика. По словам главного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна, тестирование должно быть выборочным, и количество проверенных может в этом случае не превышать 25% от всего числа учеников.
Эстрогены повышают риск наркомании у женщин
Эстрогены у женщин усиливают действие триггеров, которые приводят к рецидивам наркомании.
ФСКН опровергла отмену рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов
Исключение из перечня наркотических средств, подлежащих контролю в России, ряда лекарственных препаратов, содержащих кодеин, не означает отмену их рецептурного отпуска, подчеркивается в пресс-релизе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Изменения, внесенные постановлением правительства от 16 декабря 2013 года, носят лишь редакционный характер.
Вредным привычкам соответствуют свои отделы мозга
Прием алкоголя, наркотиков и курение активизируют разные участки передней доли коры головного мозга, отвечающей за получение удовольствия.
Открыт ген «конопляной» наркомании
Ученые обнаружили ген, мутации которого делают людей более склонными к употреблению марихуаны.
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей, в рамках которой из бюджета будут выделяться средства для реабилитации 150 тысяч наркоманов ежегодно. 
Предполагается, что нуждающимся в реабилитации будут выдаваться бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах. 
На реализацию программы в 2014 году требуется около трех миллиардов рублей, однако пока она на федеральном уровне не принята, пишет «Российская газета».