Домашнее приготовление пищи полезно для здоровья

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета штата Вашингтон доказали, что люди, которые предпочитают готовить дома, чаще придерживаются принципов здорового питания, чем те, кто предпочитает полуфабрикаты и еду в общепите. 

В опросе участвовали 437 взрослых американцев, которых попросили вспомнить, что они ели на прошлой неделе, когда и как. Степень соблюдения принципов здорового питания, прописанных в руководящих рекомендациях, оценивалась по 100-бальной шкале. Получаемый при этом индекс здорового питания указывает, насколько правильно человек сочетает в своем рационе фрукты, овощи и другие компоненты. 

Оказалось, что те, кто готовит дома 3 раза в неделю, набирает примерно 67 баллов, а те, кто занимается этим 6 раз в неделю, то есть в 2 раза чаще, повышает свой индекс здорового питания до 74 баллов. Ученые считают, что это довольно существенная разница даже при такой небольшой выборке. 

Добавим, что более ранние исследования показали, что сегодня только один из пяти жителей США придерживается принципов здорового питания. Примерно половина всего объёма потребляемой еды в США готовится вне дома. Ученые связывают это, прежде всего, с дефицитом времени. При этом глава исследования Адам Дрюновски (Adam Drewnowski) указывает: «Когда вы готовите у себя дома, вы получаете здоровую еду с минимумом затрат. Если же вы идете в заведение общепита, то употребляете там более дорогую и менее полезную пищу».

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.03.2017 08:40
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Доказана польза сухофруктов для здоровья
Ученые продемонстрировали, что регулярное потребление сухофруктов полезно для здоровья.
Гранат назван новым средством против старения
Швейцарские ученые выяснили, что содержащееся в гранатах вещество обладает антивозрастными свойствами. Многие сторонники здорового питания считают гранат суперпродуктом, употребление которого полезно для здоровья. Результаты, полученные исследователями из Лозанны, только подтверждают эту точку зрения.
Кофе и чай могут оказаться источником скрытых калорий
Ученые из Университета штата Иллинойс (США) подсчитали, сколько скрытых калорий содержится в различных добавках к кофе и чаю и как они влияют на вес человека.
Фруктовые соки рекомендовали исключить из здорового питания детей
Фруктовые соки необходимо исключить из списка здоровых продуктов, рекомендованных употреблять ежедневно, сообщает BBC. Это связано с тем, что многие соки, в том числе для детского питания, содержат минимум шесть чайных ложек сахара (в 200 миллилитрах) — больше, чем в кока-коле.
Ученые перечислили 10 принципов здорового питания для сердца
Ученые обнародовали 10 принципов питания, которых следует придерживаться, чтобы сохранить здоровье сердца.
Вегетарианский обед снижает риски для сердца
Потребление мяса и рафинированных углеводов лучше сдвинуть на утро, а в обед есть только растительную пищу – это полезно для здоровья сердца.