Ежедневное взвешивание улучшает контроль над едой

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Georgia обнаружили, что люди, которые ежедневно вставали на весы, эффективнее поддерживали желаемый вес, чем те, кто делал это реже.

В исследовании участвовали 11 взрослых человек в возрасте от 18 до 65 лет. Ученые наблюдали за ними с ноября 2017 года до начала января 2018 года – в этот период праздников среднестатистический американец за раз съедает от 0,4 до 1,5 кг пищи. На начальном этапе эксперимента исследователи попросили участников проекта попытаться сохранить свой исходный вес, несмотря на сезон праздников. Но никаких специальных указаний, как это сделать, испытуемые не получили. Им надо было самим решать, как корректировать свое поведение.

И оказалось, что одним из действенных способов сохранить прежний вес в период всеобщего обжорства является ежедневное взвешивание. Те, кто не вставал на весы каждый день, за 2 месяца набирали в среднем 2,2 кг. А тем, кто взвешивался – удавалось сохранить своей исходный вес.

14 недель спустя ученые снова встретились с участниками эксперимента. Те, кто ежедневно подходил к весам, в среднем даже чуть похудели – на 0,1 кг. Но те, кто не взвешивался каждый день (и поправился за праздники), все еще не вернулись к прежним показателям: им удалось избавиться только от 0,8 кг.

Ученые указывают, что, хотя цифры невелики, следует учитывать, что такие периоды с перееданием бывают дважды в году – считаем еще и отпуск. И даже небольшие прибавки веса, полученные в это время, постепенно перерастают в избыточный вес, а потом и в ожирение.

Ежедневный контроль напоминает людям о необходимости коррекции рациона или введения дополнительной физической активности на следующий день. Он заставляет более внимательно следить за своим меню и, в конечном счете, приучает человека придерживаться определенных норм в питании.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.05.2019 07:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Одинокие пациенты не выполняют рекомендации врача
Большинство пациентов с сердечной недостаточностью не следуют ключевым рекомендациям кардиологов.
Переработки вызывают у женщин ожирение
Женщины, перегруженные работой или не справляющиеся с ней в полной мере, чаще набирают лишний вес.
Тренировки до завтрака улучшают контроль сахара в крови
Людям с лишним весом лучше тренироваться до завтрака – это позволяет лучше контролировать уровень сахара в крови.
Низкокалорийные подсластители провоцируют отложение жира
Американские ученые из Университета Джорджа Вашингтона обнаружили, что употребление низкокалорийных подсластителей в больших количествах приводит к образованию дополнительного жира — особенно у людей, уже страдающих от ожирения.
Разработано мобильное приложение, отучающее много сидеть

Даже люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, могут иметь высокий риск развития проблем со здоровьем, если они также много времени ведут малоподвижный образ жизни. Сидячий образ жизни, независимо от уровня физической активности, связан с большим риском развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Силовые упражнения в большей степени, чем беговая дорожка помогают создать стройную талию
Скоро Новый Год, и многие из нас, без сомнения, чувствуют приближение череды праздничных застолий, которые, без сомнения, оставят след не только в нашей памяти, но и на нашей талии. Новое исследование может предложить мудрый совет: по сравнению с аэробной деятельностью, ежедневные силовые тренировки являются более эффективными в борьбе с лишними праздничными сантиметрами на нашей талии.