Меньше калорий — длиннее жизнь

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Биомедицинского исследовательского центра Пеннигтона утверждают, что сокращение потребления калорий всего на 15% замедляет старение и снижает риск развития рака, диабета и артрита.

К таким предварительным выводам исследователи пришли по результатам экспериментов на мышах. Они обнаружили, что уменьшение общего количества потребляемых калорий приводит к понижению температуры тела и замедлению метаболизма, то есть, к переходу на более медленные биохимические реакции. Соответственно, уменьшался и объём побочных продуктов метаболизма, которые вызывают окислительный стресс и, как следствие, повышают риск развития различных хронических заболеваний.

На следующем этапе ученые набрали группу из 53 человек в возрасте от 21 до 50 лет, которые не страдали ожирением. За следующие два года калорийность их рациона в общей сложности была уменьшена на 15%. Участники проекта за это время потеряли в среднем по 9 кг веса и, что более важно, продемонстрировали выраженное уменьшение признаков окислительного стресса и склонности к развитию диабета, артрита и онкозаболеваний.

По словам ученых, ограничение калорий переводит обмен веществ на более экономный режим, при котором выделяется меньше побочных продуктов метаболизма, ускоряющих процессы старения. Таким образом, ограничение калорий на протяжении длительного периода времени снижает вероятность развития хронических патологий и продлевает жизнь человека.

Исследователи подсчитали, что если сократить калории на 25%, то это позволит увеличить продолжительность жизни на 7 лет. «Секрет заключается в том, чтобы продолжать питаться с пониженной калорийностью даже после того, как человек сбросил лишний вес», — подчеркивает ведущий автор проекта, доктор Лианн Редман (Leanne Redman).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.03.2018 09:44
Рейтинг статьи:
3,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Замедленный метаболизм среднего возраста – это миф, выяснили ученые

Эксперты из Университета Дьюка в США выступили против обвинения замедленного метаболизма в наборе лишнего веса в среднем возрасте.

Полная амнистия: ученые доказали, что для похудения не нужно ограничивать жирную пищу
Худеющие отлично знают: для достижения цели нужно строго ограничивать количество жирной пищи. И все они ошибаются. Последние исследования убедительно доказывают, что главные враги стройной талии вовсе не жиры, а углеводы. Так что вовсе незачем отказывать себе во "вредных" удовольствиях.
Прерывистая диета ведет к диабету 2 типа
Прерывистые диеты негативно влияют на поджелудочную железу и увеличивают риск развития диабета 2 типа.
Ученые: моржевание помогает похудеть и защищает от диабета

Исследования Арктического университета Норвегии показывают, что плавание в холодной воде может помочь похудеть и защитить от диабета, но есть нюансы.

Ученые: у мальчиков с ожирением бурый жир сжигает меньше калорий

Исследование Университета Макмастера показало, что бурая жировая ткань менее активна у мальчиков с ожирением по сравнению с мальчиками с нормальным ИМТ.

Жиры и стресс приводят к замедлению метаболизма у женщин
Новое исследование показало, что если женщина испытывает одно или более стрессовых событий за день до приема пищи с высоким содержанием жира, то это может замедлить обмен веществ в её организме, потенциально способствуя увеличению веса.