Помощь людям может спасти от депрессии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Оказание помощи друзьям, знакомым, и даже незнакомых людям может смягчить влияние ежедневных стрессов на наш организм. Именно такое заключение сделали эксперты в статье Psychological Science, журнале Ассоциации психологических наук. 

«Наше исследование показывает, что когда мы помогаем другим, мы также можем помочь себе,» — объясняет автор исследования Эмили Ансель из Йельской школы медицинского университета. — «Проблемы обычно плохо отражаются на нашем психическом здоровье, но наши результаты показывают, что если мы будем делать маленькие вещи для других, таких, как оказание помощи кому-либо, мы не будем чувствовать себя плохо в стрессовые дни.»

Эксперименты учёных показали, что оказание поддержки могут помочь людям справиться со стрессом. В общей сложности 77 взрослых возрастом от 18 до 44 лет принимали участие в 14-дневном исследовании. Результаты показали, что помощь другим людям значительно улучшал самочувствие у людей, оказывающих помощь.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2016 14:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Электросудорожная терапия — новый метод стирания негативных воспоминаний
Исследование, опубликованное в журнале Nature, сообщает о новом открытии в области психического здоровья. 
Ученые обнаружили, что электросудорожная терапия (ЭСТ), используемая для лечения случаев тяжелой депрессии, также может стереть тревожные воспоминания.
Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Фрукты и овощи защищают женщин от стресса
Австралийские исследователи из Университета Сиднея подсчитали, что ежедневное употребление 7 порций фруктов и овощей в день заметно снижает риск развития стресса у женщин среднего возраста.
Индивидуальные виды спорта повышают риск депрессий
Немецкие ученые из Мюнхена выяснили, что люди, занимающиеся индивидуальными видами спорта, более склонны к развитию депрессивных симптомов, чем представители командных видов спорта.
Менопауза и депрессия
Исследования психиатров из Северной Каролины посвящены влиянию менопаузы на психическое здоровье женщин и рискам развития депрессии на фоне климакса.
У трудоголиков повышен риск развития алкоголизма
Международная группа ученых провела крупное исследование о связи продолжительным временем работы со злоупотреблением алкоголем. Результаты проведенной работы представлены в British Medical Journal.