Ученые доказали: «пушистики» полезны для брака

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психологи из Университета штата Флорида предлагают новый способ освежить увядшие супружеские отношения — при помощи мимимишных зверушек.

В проекте приняли участие 144 пары, состоящие в браке. Все участники эксперимента были младше 40 лет (средний возраст 28 лет) и состояли в браке на протяжении не менее 5 лет. У 40% пар имелись дети.

На начальном этапе все испытуемые прошли серию тестов на определения уровня удовлетворенности своим партнером. После этого участники эксперимента должны были раз в 3 дня на протяжении 6 недель просматривать поток изображений, в котором мелькало лицо их партнера. Причем в экспериментальной группе на том же фото присутствовали милые животные – щенки, кролики, щенки, а также слово «замечательный». Контрольная группа видела фото партнеров с нейтральными раздражителями — с изображением кнопки, например. Каждые 2 недели на протяжении 8 недель ученые измеряли уровень эмоционального отношения к партнеру.

Оказалось, что пушистые кролики и щеночки — крайне эффективны для выработки позитивных взглядов на супруга. Участники экспериментальной группы автоматически более положительно реагировали на своих партнеров по сравнению с членами контрольной группы. Важно и то, что достигнутая реакция влияла на качество брака. Чем более позитивной была автоматическая реакция на супруга, тем выше был уровень супружеской удовлетворенности.

Ученые подчеркивают: они не утверждают, что поведение в парах никак не влияет на степень удовлетворенности браком. Но общение между супругами в значительной мере зависит от автоматических ассоциаций, которыми можно управлять, хотя бы и с помощью милых зверушек.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.06.2017 09:11, обновлено 21.06.2017 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Учёные выявили основные факторы успешности брака
Американские ученые из Университета Флориды считают: крепкий ночной сон - залог крепкого брака. Как показали исследования, если супруги хорошо выспались, на следующий день уровень удовлетворения браком был высоким.
Раскрыт секрет мотивации женщин к занятиям фитнесом
Психологи рассказали, как мотивировать женщин на занятиях фитнесом, чтобы они получали удовольствие от нагрузок, а не разочарование.
Удовлетворенность жизнью определяет состояние здоровья человека
Высокая удовлетворенность собственной жизнью коррелирует с крепким здоровьем – физическим, психологическим и поведенческим.
Женщины, принимающие противозачаточные таблетки, находят мужчин более привлекательными
По данным нового исследования, прием противозачаточных таблеток во время выбора партнера, может иметь долгосрочные последствия для сексуального удовлетворения.
Соцсети вредны для людей среднего возраста
Cоциальные сети негативно влияют на психику людей среднего и пожилого возраста.
Отказ от зеркала повышает самооценку женщины
Психологи рекомендуют женщинам, обеспокоенным своей внешностью, поменьше смотреться в зеркало.