Ультразвук влияет на принятие решений

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из Школы психологии Университета Плимута утверждают, что при помощи ультразвука можно влиять на принятие решений.

Исследование было посвящено изучению контрафактного мышления у приматов. Так называется процесс принятия решений, в ходе которого человек рассматривает различные варианты будущего («если бы я сделал...»). Чтобы так мыслить, человек или обезьяна должны уметь сохранять внутреннюю репрезентативность выбора, даже если этот выбор невозможен, то есть, выбирать, исходя не только из имеющегося опыта, но и из воображаемых ситуаций.

Предварительные исследования показали, что решающее значения в поиске и выборе наилучших альтернатив оказывает поясная извилина – часть головного мозга, расположенная в области поясной коры. А активность нейронов головного мозга можно менять при помощи фокусированного ультразвука высокой интенсивности (HIFU).

В эксперименте ученых были задействованы макаки, которые должны были выбирать лакомство из ряда предложенных вариантов, причем часть из этих вариантов они уже знали. Исследователи создавали обезьянам ситуацию контрафактного выбора и проводили МРТ-сканирование их головного мозга.

Стимулируя переднюю часть поясной извилины животных ультразвуком, ученые сбивали процесс контрафактного мышления. Обезьяны меняли свой выбор, причем зачастую далеко не в лучшую сторону. То есть, ультразвук мешал переключиться на лучший вариант, даже если потенциально такой вариант был доступен.

Ученые уверены, что стимуляция головного мозга при помощи HIFU может влиять на результаты контрафактного мышления, причем этот изменение будет обратимым.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.04.2019 00:18

Читайте также

Ультразвук с пузырьками поможет доставлять лекарства в головной мозг

В Норвежском институте наук и технологий изучили возможность преодоления гематоэнцефалического барьера с помощью микропузырьков и ультразвука.

Ночные кошмары помогают пережить дневной стресс
Люди, которым снятся по ночам кошмары, лучше справляются со сложными ситуациями днем, чем те, кто видит спокойные сны.
Восприятие боли связано с количеством серого вещества в мозге
Почему некоторые люди боятся укола иглой, в то время как другие могут перенести операцию с улыбкой на лице? 
Теперь ученые получили ответ. Секрет кроется в количестве серого вещества в мозге.
Девочки и мальчики страдают от депрессии по-разному
Психиатры из Кембриджского университета в Великобритании обнаружили, что депрессия у подростков мужского и женского пола имеет разные проявления. А это значит, что и лечить ее надо по-разному.
Звуковые волны лечат рак простаты
Ученым удалось найти уникальный метод лечения рака простаты с помощью звуковых волн, чтобы поджаривать раковые клетки.
Врачи опробовали на 25-летнем пациенте новую методику перезагрузки мозга
Мужчина находился в коме после тяжелой травмы мозга. Стимуляция производилась с помощью ультразвукового устройства, изобретенного профессором Александром Быстрицким из Университета Калифорнии.