Имбирь, лимон и мед: рецепт целебной смеси

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Каждый человек хочет быть здоровым и жить долго. Кто-то в стремлении к своей цели делает ставку на спорт или старается вести здоровый образ жизни, а кто-то — правильно питается. Помимо обычной еды, есть продукты питания для иммунитета, которые принято называть «суперфудами». Специалисты не любят этот термин, так как считают, что не существует волшебной пищи, способной сделать из обычного человека «вечный двигатель», но перед некоторыми свойствами и они снимают шляпу. Имбирь, лимон, мед — рецепт для иммунитета, который получил наибольшую популярность среди пользователей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем он полезен?

Все вышеупомянутые продукты имеют богатый химический состав, который и обуславливает их полезные свойства. О пользе меда для здоровья организма можно говорить много и долго, ученые уже выяснили немало фактов о нем и продолжают свои исследования. Так, специалисты кафедры физиологии медицинского факультета Университета Гранады (Испания), выяснили, что мед не только способен бороться с воспалением и повышать иммунитет, но и в лабораторных условиях демонстрирует противоопухолевый эффект. То есть его можно употреблять в пищу для возможной профилактики рака.

Ценные кулинарные, фармацевтические и косметические качества имеет лимон. Следящие за своим весом используют его сок для заправки салатов, а еще добавляют его во всевозможные домашние маски для лица. Проводившие в январе 2020 года исследование польские ученые из Ягеллонского университета обнаружили в лимоне массу ценных соединений, наделяющих этот цитрусовый плод противомикробными, противовоспалительными, противоопухолевыми и противопаразитарными свойствами. Обычно смешивают имбирь с лимоном и медом — рецепт из этих трех составляющих и является самым популярным.

Что дает смеси жгучий корень? Издревле его употребляют в пищу для профилактики и лечения вирусных инфекций. Входящие в его состав эфирные масла и терпены, а также гингерол, который и обуславливает жгучий вкус корня, наделяют растение способностью угнетать размножение вирусов и бактерий, помогая организму справляться с простудой и гриппом.

Рецепт приготовления целебной смеси

Рецепт приготовления целебной смеси

Смесь имбирь, лимон, мед рецепт приготовления имеет несложный. Главное — приобрести все необходимые продукты, убедившись в их качестве. Мед — один из самых часто подделываемых продуктов, поэтому лучше приобретать его непосредственно у владельца пасеки. Вот что понадобится, чтобы приготовить имбирь с лимоном и медом — рецепт здоровья включает следующие компоненты:

  • корень имбиря — 4-сантиметровый кусочек;
  • половина лимона;
  • мед — 2—3 ст. л.;
  • простая чистая вода — 2 л.

Для начала нужно хорошо вымыть корень имбиря, а потом измельчить. Кто-то предпочитает снимать верхний слой, кто-то использует прямо так. В принципе, если он хорошо вымыт, шкурку можно и не снимать. Как измельчать, каждый решает сам для себя. Кто-то пропускает продукт через мясорубку, а кто-то просто режет тонкими лепестками. Лимон тоже можно использовать прямо с цедрой, предварительно вымыв плод щеткой. Нарезав его привычными дольками, поместить в термос, туда же отправить корень. Залить смесь 2 литрами только что вскипевшей воды.

Настаивать несколько часов, а перед непосредственным употреблением добавить мед. Пить понемногу в течение дня. Однако необходимо помнить, что мед — один из самых высокоаллергенных продуктов. С ним необходимо быть осторожным. С лимоном тоже важно не переборщить, особенно если оздоровительный напиток готовится для человека с гастритом или язвой. И самое главное — не стоит всецело уповать на этот целебный напиток. Врача и лекарства он точно не заменит, поэтому при появлении симптомов вирусной инфекции необходимо обратиться за помощью к специалисту. Необходимо помнить, что есть и другие, более безопасные и приятные способы укрепить иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2020 00:14, обновлено 24.08.2021 19:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Flavonoids: antioxidants or signalling molecules? / Williams R. J., Spencer J., Catherine Rice-Evans // Free Radical Biology and Medicine 2004
Citrus limon (Lemon) Phenomenon-A Review of the Chemistry, Pharmacological Properties, Applications in the Modern Pharmaceutical, Food, and Cosmetics Industries, and Biotechnological Studies / Klimek-Szczykutowicz M, Szopa A, Ekiert H // Медицинский советChair and Department of Pharmaceutical Botany, Jagiellonian University, Collegium Medicum, Medyczna 9, 30-688 Kraków, Poland 2020
Honey intake for preventing cancer: Angel or demon: Comment on: Honey and cancer: A mechanistic review / Jurado-Fasoli L , Amaro-Gahete FJ // Clinical Nutrition 2020

Читайте также

Рыбный день: польза и вред пескетарианства
Может ли пескетарианство быть вредным для организма? Разбираем плюсы и минусы этой диеты.
Альтернативная терапия и профилактика болей в спине
В чем преимущество йоги и растяжки при болях в спине? Какие методы профилактики эффективны?
Пиротерапия: лечение души и тела целебным «огнем»
Пиротерапия: благотворное влияние лихорадки на пациентов. Зачем больных заражали тифом и малярией, как появилось и где применяется «лечение огнем»?
3 продукта против паразитов
Кишечные глисты – паразиты, обитающие в ЖКТ. Известно, что определенные продукты питания оказывают пагубное воздействие на гельминтов, помогая вывести их из организма.
Мифы и правда об ультразвуке: от медицины до секретного оружия
Ультразвуковые волны: лечат или калечат? Что за таинственное оружие поражает дипломатов и вызывает депрессию у мышей?
Компьютерные игры в медицине: от тетриса до виртуальной реальности
Лечись играя: компьютер против депрессии, рака, деменции и посттравматического расстройства.