Полезные привычки: как пережить духоту?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем больше накаляется атмосфера в офисе, тем меньше в воздухе остается кислорода. Отсюда и ощущение той самой духоты, с которой не справиться при помощи сквозняка. Какие полезные привычки помогут пережить духоту, мы расскажем в этой статье.

Полезные привычки: как не упасть в обморок в душном помещении?

Кислород — это вещество, жизненно необходимое клеткам головного мозга. Но когда стоит жара, примерно треть его улетучивается из горячего воздуха в более прохладные места. Такое происходит на улице, а в стенах офиса дефицит кислорода может достигать 50%. В подобных условиях не только идеи генерировать не получается, но и в обморок грохнуться можно.

Однако в офисе еще как-то можно избежать потери сознания — сесть, нагнув голову вниз, откинуться в кресле пониже, а ноги поднять повыше. Такие полезные привычки помогут увеличить приток крови к головному мозгу

Намного сложнее, когда душно становится в вагоне метро или салоне автобуса, в который людей набилось, как селедок в банку. И вот организм уже готов упасть в обморок, хотя падать то и некуда — свободного места нет абсолютно.

Справиться с этим состоянием помогут определенные привычки поведения. Прежде всего, нужно несколько раз подряд напрячь по возможности сильнее мышечные группы ног. Это поможет вытолкнуть кровь, скопившуюся в их сосудах, вверх — поближе к голове, а также сердцу. После этого следует нажимать на точки экстренной помощи, которые расположены:

  • в центре бороздки, расположенной под носом;
  • в середине складки на подбородке;
  • у основания ногтя мизинца и указательного пальца.

А потом в порядке очередности размять пальцы рук. Такие полезные привычки иногда помогают не хуже нашатырного спирта.

Привычки поведения: первая помощь при обмороке

Привычки поведения: первая помощь при обмороке

Если обморок случился с кем-то из сотрудников или попутчиков, ему необходимо оказать первую помощь. Для этого нужно:

  • уложить пострадавшего на устойчивую горизонтальную поверхность таким образом, чтобы его голова находилась ниже ног или хотя бы на одном с ними уровне. Повернуть голову упавшего в обморок человека в сторону на случай рвоты;
  • расстегнуть воротник и прочие предметы одежды, которые могут затруднять дыхание;
  • поднести к носу тампон, смоченный нашатырным спиртом;
  • брызнуть холодной водой в лицо пострадавшего;
  • положить на лоб салфетку, носовой платок, косынку или любой другой кусок ткани, смоченный в прохладной воде;
  • когда пострадавший придет в себя, напоить его минеральной водой без газа.

Кислородный баллончик для профилактики обморока

Одним из средств профилактики обморока может стать кислородный баллончик. Приобрести его можно в любой аптеке. Рекомендуется не отказываться в жаркий день от привычки класть это средство в сумочку. Пользоваться им можно каждый раз, когда появится ощущение нехватки воздуха. В этом помогут такие привычки поведения:

  • поднести к лицу баллончик;
  • сделать глубокий выдох;
  • делая глубокий вдох, направить струю кислорода в лицо;
  • на несколько секунд задержать дыхание;
  • снова сделать глубокий выдох.

Для полного насыщения организма кислородом достаточно примерно пяти вдохов. Минут через пятнадцать процедуру можно повторить.

Сила привычки измерять пульс

Сила привычки измерять пульс

Когда у человек на один градус повышается температура тела, пульс тоже увеличивается примерно на десять ударов в минуту. Причем это не зависит от причины повышения температуры — будь то инфекция или жаркий день. Так, если вместо положенных семидесяти ударов, сердце выстукивает где-то девяносто, это говорит о том, что температура тела поднялась выше тридцати восьми градусов. То есть человек близок к тепловому удару, а с этим шутки плохи. Поэтому необходимо бросить все дела, даже самые неотложные, и позаботиться об охлаждении тела, в чем помогут такие полезные привычки:

  • можно сесть под струю кондиционера. Однако в этом случае появляется риск не только немного остыть, но и простудиться, а потом заболеть. Поэтому намного эффективнее и безопаснее сесть между двух вентиляторов, вращающихся в разные стороны;
  • охладить руки, подставив их под струю холодной воды. Примерно десять процентов всей теплоотдачи осуществляется с кистей рук;
  • побрызгать холодной водой на лицо и волосы. Голова перегревается в первую очередь. Активно работающий головной мозг генерирует примерно 80% всей тепловой энергии организма, а в сильную жару он просто не в состоянии сбрасывать ее в окружающую среду;
  • в жаркий день лучше не пользоваться средствами для укладки, гелями и лаками для волос. Такая косметика создает на поверхности головы и кожи что-то вроде пленки, которая нарушает процесс теплоотдачи;
  • сила привычки делать летом короткую стрижку или собирать волосы в хвост либо пучок поможет улучшить теплоотдачу со стороны затылка. Распущенные волосы мешают этому процессу;
  • рассасывать во рту кубики льда или кусочки мороженого. А еще можно медленно пить через трубочку гранито — любимый итальянцами напиток, представляющий собой дробленый лед с сиропом. Такой напиток очень легко приготовить в домашних условиях, воспользовавшись блендером. Такие привычки помогут охладить ствол мозга и прилегающие к нему ткани;
  • поможет взбодриться и сила привычки заваривать чай с лимонником, эхинацеей пурпурной, родиолой розовой, элеутерококком.

Жара и давление

Повышение давления в жару — явление довольно распространенное. Это происходит потому, что из-за усиленной потери влаги кровь становится гуще, сердцебиение учащается, сосуды сужаются. Избежать осложнений помогут полезные привычки регулярно два раза в день измерять артериальное давление. Не ленитесь измерить его еще раз в случае ухудшения самочувствия. В случае повышения давления выше нормы надо обратиться к врачу.

При повышении давления и учащении сердцебиения улучшить состояние помогут следующие привычки поведения:

  • закрыть глаза и, слегка надавливая, потереть их кулаками. При этом должен сработать так называемый глазосердечный рефлекс Ашнера, который замедляет пульс и за счет этого снижает давление;
  • в продолжение десяти секунд надавливать подушечкой большого пальца на точку, расположенную в месте прикрепления позвоночника к голове.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.08.2018 10:49, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Арбуз – летняя ягода здоровья
Сезон арбузов – один из самых ожидаемых летних периодов для многих людей. Такое лакомство не только необычно вкусное, но и полезное для здоровья.
Летние отравления: рейтинг опасных продуктов питания
В летнее время существует целый ряд продуктов, которые наиболее вероятно вызывают отравления и кишечные инфекции.
Летние мозоли: советы врачей и народные рецепты
Красивая летняя обувь – мечта любой девушки. Но омрачить ее воплощение с приходом лета может появление мозолей. Как избавиться от мозолей или предотвратить их образование?
Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки
Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?
Профилактика пищевых отравлений в летний период
Профилактика отравлений особенно актуальна летом, потому что рост болезнетворных бактерий активизируется.
Профилактика простудных заболеваний в летний период
Принято считать, что летом мы болеем меньше. Но вопрос профилактики заболеваний по-прежнему актуален. Как не заболеть при частом охлаждении?