Топ-5 нетрадиционных методов лечения болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нетрадиционная медицина идет рука об руку с классическими методами лечения болезней, дополняя их и повышая их эффективность. Лечение травами, медитации и иглоукалывание существуют уже не одну тысячу лет, а некоторые методики являются сравнительно новыми, пользу которых для здоровья еще предстоит доказать. Нередко бывает так, что пациенты разочаровываются в классических методах и предпочитают лечить болезни самостоятельно, чего делать нельзя. В любом случае ответственность и контроль за терапией должен взять на себя специалист.

Медитация как способ восстановления психоэмоционального равновесия

Медитация как способ восстановления психоэмоционального равновесия

В переводе с латинского «медитация» означает «мысленно созерцать». Приемы этой практики являются частью восточной религиозной культуры и в настоящее время активно используются в составе психотерапии. Медитация — это своеобразный способ расслабления, отключения сознания, при котором происходит погружение в транс. Медитирующий человек не реагирует на внешние раздражители — звук, свет и другие. Он полностью погружен в себя и занят созерцанием своего внутреннего мира. Медитация помогает избавиться от психоэмоционального напряжения, справиться с последствиями стресса и невроза. Во время выполнения специальных упражнений нормализуется кровяное давление, минимизируются симптомы волнения, беспокойства.

Многие ученые изучали воздействие медитации на здоровье человека и пришли к выводам, что даже упрощенная форма такой методики положительно влияет на физиологию, нормализуя частоту сердечного ритма, улучшая обмен веществ и дыхательную функцию.

Гомеопатия — лекарства, лечащие «подобное подобным»

Есть мнение, что гомеопатия возникла еще до нашей эры, когда знаменитый древнегреческий врач Гиппократ рекомендовал лечить «манию» небольшими дозами корня мандрагоры, полагая, что в больших концентрациях этот корень как раз и вызывает данную болезнь. Гомеопаты считают, что малая доза того, что вызывает характерные симптомы недуга, излечивает больного. Нередко в гомеопатических лекарствах доза основного действующего вещества составляет всего одну молекулу, в свете чего традиционные врачи и специалисты считают гомеопатию лженаукой и полагают, что положительный результат после ее лечения объясняется лишь эффектом плацебо или естественным выздоровлением больного.

Сегодня отдельные врачи признают, что гомеопатические препараты можно назначать, и рекомендуют их для приема своим пациентам, но только в составе комплексной терапии, а никак не вместо нее. В любом случае при приеме какого-либо гомеопатического препарата необходима консультация специалиста, ведь в силу отсутствия четких принципов наряду с разведенными лекарствами в этой области иногда применяют и средства с большой концентрацией вспомогательных веществ, которые способны вызывать побочные эффекты и взаимодействовать с традиционными таблетками и инъекциями.

Фитотерапия: лечение болезней травами

Популярность траволечения не падает даже с развитием современной медицины. Многие больные относятся к фитотерапии даже с большим доверием, чем к традиционной медицине, считая, что все природное и натуральное полезнее, чем какая-то «химия». Действительно, за время своего существования человечество накопило огромный опыт использования лекарственных растений в деле лечения различных болезней. Более того, некоторые из них активно применяли и продолжают применять в фармакологиях многих стран, а в университетах преподают «клиническую фитотерапию».

Тем не менее специалисты рекомендуют относиться к лечению травами с большой осторожностью. Хорошо, если удастся найти опытного и дипломированного фитотерапевта, который сможет подобрать правильную дозировку и смесь трав для снижения симптомов недуга и ускорения выздоровления. Ведь лекарственные травы содержат в себе сотни биологически активных веществ, которые влияют на организм как вместе, так и по отдельности, и могут вызывать побочные эффекты при превышении рекомендуемой нормы. Кроме того, большое значение имеет место произрастания растения, уровень загрязненности окружающей среды, состав почвы и др.

Биоэнергетика — методика, устраняющая симптомы заболеваний с помощью энергии

Биоэнергетика — методика, устраняющая симптомы заболеваний с помощью энергии

Последователи этого направления альтернативной медицины считают, что все биохимические процессы в организме, необходимые для поддержания его жизнедеятельности, протекают под действием биоэнергетического обмена. При недостатке энергии развиваются самые разные болезни, происходит преждевременное старение и другие негативные изменения. Для восстановления биоэнергетического обмена необходимо укреплять собственное энергетическое поле, чем и занимаются различные биоэнергетики и экстрасенсы.

С точки зрения традиционной медицины такие целители используют псевдонаучные концепции существования биополя. Никаких научно подтвержденных фактов эффективности черной и белой магии, космического разума, заговоров нет, о чем специалисты и пытаются предупредить людей, нередко хватающихся за соломинку и пытающихся помочь себе и своим близким в самых разных случаях. Традиционная медицина отличается от такой разновидности альтернативной медицины тем, что используемые ею лекарства для лечения различных недугов гарантировано приносят положительный результат, в отличие от наложения рук и других подобных практик.

Мануальная терапия — лечение руками

Сама история развития человечества с ее постоянными войнами и борьбой за выживание создала предпосылки для развития этого направления медицины. Сегодня есть немало диагностических и лечебных центров, в которых работают массажисты, «костоправы» и мануальные терапевты, специализирующиеся на лечении болезней опорно-двигательной системы и внутренних органов. Они не применяют традиционные лекарства, а все действия выполняют руками, вправляя вывихи, устраняя патологические нарушения суставов и проблемы позвоночника.

Но из-за отсутствия адекватных исследований эффективности и безопасности этой методики Всемирная организация здравоохранения относит мануальную терапию к нетрадиционной медицине. Зачастую результат лечения зависит только от опыта и профессионализма терапевта, его знаний анатомии и физиологии. У мануальной терапии, как и у других методик, есть свои показания и противопоказания, которые нужно учитывать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.08.2018 12:10, обновлено 19.08.2021 20:29
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Лекарства из леса: какие травы заготовить на зиму?
Любите травяной чай? Узнайте, какие травы, коренья и плоды рекомендуется заготавливать в конце лета.
Как подобрать упражнения против боли в спине?
Для того, чтобы укрепить мышцы, корректировать осанку и устранить боли в спине помогают правильные упражнения.
Куркума: профилактика боли и воспаления кишечника
Известно, что определенные компоненты питания могут влиять на состояние здоровья, помогая в профилактике болезней.
Гомеопатия – миф, прошедший сквозь века
Почему не работают постулаты гомеопатии? Чем вакцинация похожа на гомеопатию и почему первая работает, а вторая нет?
Травы, повышающие давление
Страдаете от гипотонии? И хотя врачи не уделяют ей такого внимания, как гипертонии, она требует лечения.
Блокаторы калорий: в чем риск похудения?
Нередко можно встретить рекламу «блокаторов» калорий, которые обещают похудение без вреда для здоровья.