Что происходит с сердцем в менопаузе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Организм женщины при переходе в менопаузу претерпевает ряд серьезных изменений. Неудивительно, что они отражаются и на здоровье сердца. MedAboutMe выяснял, на что следует обратить внимание, чтобы сохранить свое сердце здоровым как можно дольше.

Болезни сердца у мужчин и женщин

Болезни сердца у мужчин и женщин

Статистика показывает, что женщины менее, чем мужчины, подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Однако это длится лишь до определенного возраста. Если в возрасте 35-70 лет мужчины умирают от инсульта на 30% чаще, а от ишемической болезни сердца (ИБС) — в 2-3 раза чаще женщин, то после 60-75 лет смертность от этих болезней для обоих полов одинакова.

Для России решение проблемы сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) особенно актуально: в первом десятилетии XXI века смертность от них в 8 раз превышала среднеевропейские показатели. И это при том, что в конце XX века она была всего в 2 раза выше.

Конечно, рассматривая причины преобладания мужской заболеваемости ССЗ над женской, следует учитывать, что:

  • в возрасте старше 15 лет в России курят 60% мужчин и 15,5% женщин;
  • алкоголем злоупотребляют 17-21% мужчин и только 3-4% женщин.

Однако главная причина такой большой гендерной разницы — это гормоны.

Изменения организма при наступлении менопаузы

Изменения организма при наступлении менопаузы

Еще до окончательного перехода в состояние менопаузы организм женщины претерпевает значительные изменения. Связаны они, прежде всего, с гормонами.

По мере истощения запаса фолликулов, «выданных» женщине с рождения, в организме падает уровень гормона эстрогена. Постепенно женщина вступает в пременопаузальный период и из него переходит в состояние менопаузы.

Ранее считалось, что большинство симптомов, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проявляется уже после гормональных бурь, соответствующих пременопаузе. То есть, максимум рисков для здоровья приходится на собственно менопаузу. Однако, по данным последних исследований, обращать внимание на ключевые факторы риска развития болезней сердца нужно намного раньше — на самых ранних стадиях пременопаузального периода.

Исследования показали, что можно выделить 5 основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые особенно актуальны для женщин в пременопаузе:

  • большой размер талии, что говорит о висцеральной ожирении;
  • повышенный уровень жиров (триглицеридов) в крови;
  • пониженный уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП);
  • повышенный уровень сахара в крови;
  • повышенное артериальное давление.

Если рассматривать эти факторы в совокупности, то можно говорить о метаболическом синдроме. Это состояние значительно повышает риск развития не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и сахарного диабета 2 типа и других болезней.

Ученые также указывают на рост уровня фибриногена в крови у женщин в пременопаузе. Фибриноген — это белок, который участвует в свертывании крови. Его повышенный уровень говорит о росте риска образования тромбов, которые могут закупорить кровеносные сосуда. А значит, рост уровня фибриногена напрямую связан с увеличением риска развития инфаркта миокарда и инсульта.

Диабет, сердце и менопауза

Диабет, сердце и менопауза

Рассмотрим связь диабета и сердечно-сосудистых болезней подробнее. По мере снижения уровня эстрогена падает восприимчивость тканей к инсулину, который необходим для усвоения глюкозы. Помимо этого, на фоне пониженного эстрогена увеличивается производство глюкозы в печени. В итоге в организме наблюдается повышенный уровень инсулина и избыток глюкозы.

А высокий сахар в крови — прямой путь к диабету. Это согласуется с данными многолетних наблюдений американцев, согласно которым чем позже женщина вступает в менопаузу, тем у нее ниже риски заболевания диабетом 2 типа, ишемической болезнью сердца и другими болезнями сердечно-сосудистой системы. В результате, в частности, и по этой причине тоже женщины, у которых менопауза началась поздно, живут в среднем значительно дольше.

Известно также, что сердечно-сосудистые заболевания — это основная причина смерти диабетиков. На них приходится 52% летальных исходов среди людей, страдающих от диабета. Это неудивительно: ССЗ у таких пациентов выявляются в 2-5 раз чаще, чем у людей без диабета. Возглавляют список заболеваний-лидеров ИБС, инфаркт миокарда, гипертония.

Верно также следующее утверждение: если у женщин уже есть диабет 2 типа и при этом имеется лишний вес, то менопауза с высокой долей вероятности начнется позже. Наличие излишков жира сглаживает общее падение эстрогена. Но если речь идет о диабете 1 типа, то все наоборот — менопауза может начаться раньше.

Была также обнаружена еще одна зависимость: среди женщин с поздней менопаузой оказалось намного меньше курильщиц. Ученые считают, что курение — один из факторов, провоцирующих раннее наступление менопаузы.

Липиды, сердце и менопауза

Липиды, сердце и менопауза

Именно эстрогены отвечают за то, что уровень липидов в крови поддерживался в пределах оптимальных значений. Когда концентрация эстрогенов падает, постепенно исчезает и защита, которую они дают: уровень «плохого» холестерина растет, а «хорошего» — падает.

С «хорошим» холестерином, согласно последним данным, вообще все непросто. Мало того, что его уровень по мере приближения к менопаузе снижается, так он еще перестает выполнять свои защитные функции и даже, более того, начинает участвовать в образовании атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

Ученые также указывают, что изменение статуса «хорошего» холестерина не связано ни с весом тела, ни с уровнем «плохого» холестерина. Согласно одной из версий, в пременопаузе у женщины происходит перераспределение жировых тканей, в частности, возрастает количество висцерального жира, окружающего внутренние органы. По мнению ученых, это переводит организм женщины в состояние хронического воспаления, что, в свою очередь, влияет на «хороший» холестерин.

Выводы
  • Патологические изменения в организме начинаются на самых ранних стадиях пременопаузы. Это значит, что не стоит ждать, пока симптомы состояний повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний проявятся в полной мере. Еще в пременопаузальном периоде необходимо упорядочить образ жизни, бросить курить, начать контролировать свой вес, обратить внимание на рацион и увеличить объёмы физической активности.
  • При появлении первых негативных симптомов из вышеперечисленных следует обратиться к врачу, чтобы еще на ранних этапах выяснить, как защитить свое сердце.
  • Американские ученые также считают, что симптомы сердечного приступа у женщин могут незначительно отличаться от таковых у сильного пола. Поэтому такой набор симптомов, как одышка, тошнота, ломота в мышцах и чувство стеснения в груди, шее, руках, животе, является поводом для экстренного обращения к врачу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.09.2016 17:04, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Процесс ремоделирования левых камер сердца и дисфункция эндотелия периферических сосудов у женщин с гипертонической болезнью в период пременопаузы / М.м. Х., Серебренников Р.В., С И., Ф Г. // Кардиология 2009 Т. 49 №2

Читайте также

Уход за кожей головы и волосами в период менопаузы: 6 правил
Как сохранить красивыми волосы и кожу во время менопаузы? Соблюдение нескольких советов помогут избежать выпадения волос и сухости кожи.
Как ухаживать за кожей после наступления менопаузы?
Рано или поздно в жизни каждой женщины наступает «бархатный сезон». Как ухаживать за лицом и телом после менопаузы? Куда приведут нас «гормональные качели»?
Экзема в период менопаузы
Во время климакса экзема представляет собой серьезную опасность, которая создается в связи со снижением иммунитета.
Рожа в период менопаузы
Рожа является опасным заболеванием кожного покрова, которое провоцирует гемолитический стрептококк группы А. В некоторых случаях приводит к слоновости.
Можно ли избежать целлюлита в менопаузе?
С возрастом кожа не молодеет. Имеет ли смысл бороться с целлюлитом в период менопаузы?