Гипертрофия миокарда левого желудочка: основные симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гипертрофия левого желудочка сердца – это распространенное патологическое состояние, к развитию которого могут приводить очень многие факторы. С таким заболеванием нередко сталкиваются как молодые люди, так и лица среднего возраста. Опасность данной патологии заключается в том, что она имеет постепенно прогрессирующий характер и при отсутствии необходимой медицинской помощи может приводить к ряду неблагоприятных последствий.

Причины возникновения и классификация гипертрофии миокарда

Причины возникновения и классификация гипертрофии миокарда

С морфологической точки зрения гипертрофией миокарда называется утолщение мышечного слоя в каком-либо отделе сердца. Наиболее часто признаки гипертрофии обнаруживаются именно в области левого желудочка, что ведет к нарушению его функциональной активности. Опасность данного патологического состояния заключается в том, что на первых порах оно зачастую протекает бессимптомно. Однако за счет постепенного прогрессирования, а нарастающего угнетения функциональной активности сердца, клинические проявления все же возникают.

Как мы уже сказали, гипертрофия левого желудочка сердца встречается не только в старшей возрастной группе, но даже среди молодых, физически активных людей. При умеренных гипертрофических изменениях функциональная активность сердца практически не нарушена, за счет чего не возникает какой-либо опасности. Однако по мере прогрессирования данного патологического процесса могут развиваться такие серьезные осложнения, как сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, тяжелое нарушение сердечного ритма, внезапная сердечная смерть. Наиболее важными условиями для благоприятного прогноза являются своевременное выявление гипертрофии в области сердца, лечение этой патологии, а также дальнейшее соблюдение всех рекомендаций лечащего врача.

Наиболее распространенной причиной гипертрофии левого желудочка сердца является систематическое повышение артериального давления. Практически у 90% пациентов с гипертрофическими изменениями в области миокарда выявляется артериальная гипертензия. Еще одним важным фактором являются имеющиеся врожденные или приобретенные клапанные пороки. Как известно, пороки сердечных клапанов ведут к нарушению кровотока, что может способствовать повышению нагрузки на левый желудочек и его последующей гипертрофии.

В молодом возрасте гипертрофия миокарда нередко бывает обусловлена чрезмерными физическими нагрузками, что встречается у профессиональных спортсменов. Ишемическая болезнь сердца является распространенной причиной среди пациентов старше 50 лет. Некоторые эндокринные патологии также могут способствовать утолщению мышечного слоя в области сердца. В качестве примера можно привести сахарный диабет.

В отдельную группу причин вынесены кардиомиопатии. Прежде всего, сюда можно отнести гипертрофическую кардиомиопатию, имеющую наследственную природу. Она характеризуется ограниченным или диффузным утолщением миокарда с одновременным уменьшением объёма полостей. Второй вариант – это дилатационная кардиомиопатия. С морфологической точки зрения она проявляется утолщением мышечного слоя всех отделов сердца и расширением его полостей.

В 2012 году были опубликованы результаты работы группы ученых из Научно-исследовательского института ревматологии г. Москвы. Целью исследования была оценка влияния различных факторов на развитие гипертрофии миокарда левого желудочка у больных подагрой. Проводилось обследование 57 мужчин, страдающих от подагры. В результате гипертрофия левого желудочка была выявлена у 40,4% пациентов. Она была ассоциирована с возрастом, артериальной гипертензией, ожирением, гиперурикемией.

Гипертрофия левого желудочка сердца бывает:

  • Концентрической;
  • Эксцентрической.

При концентрической форме отмечается равномерное утолщение миокарда, что зачастую ведет к сужению левого желудочка. Эксцентрическая форма имеет место при перегрузке желудочка объёмом, что проявляется расширением его полости.

Симптомы гипертрофии левого желудочка сердца

Ранее мы уже говорили о том, что в подавляющем большинстве случаев какие-либо симптомы на первых порах отсутствуют. Однако с течением времени гипертрофические изменения все больше прогрессируют, что может приводить к возникновению клинических проявлений.

Симптоматика при гипертрофии левого желудочка сердца может складываться из:

  • Повышенной слабости;
  • Приступов одышки;
  • Периодических головокружений;
  • Болей в области сердца;
  • Нарушения ритма сердечных сокращений;
  • Отеков.

Стоит заметить, что на начальных этапах вышеперечисленные симптомы, как правило, появляются только при физической нагрузке, однако затем они начинают возникать и в состоянии покоя.

Диагностика и лечение при таком поражении сердца

Диагностика и лечение при таком поражении сердца

Диагностика гипертрофии левого желудочка сердца в подавляющем большинстве случаев не вызывает каких-либо затруднений. В первую очередь, проводится электрокардиографическое исследование. Наиболее информативным методом является эхокардиография, в ходе которой можно визуализировать утолщение мышечного слоя. Дополнительно врач может прибегнуть к помощи допплеровской эхокардиографии, магнитно-резонансной томографии.

Прежде всего, для лечения данного патологического процесса необходимо устранить его первопричину. С этой целью могут назначаться бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы кальциевых каналов и многие другие препараты. В том случае, если гипертрофия миокарда осложнилась нарушением сердечного ритма, показаны антиаритмические средства.

Иногда консервативная терапия не оказывает эффекта, и возникает необходимость провести хирургическое вмешательство, например, при клапанных пороках.

Принципы профилактики

Для профилактики развития гипертрофии миокарда рекомендуется следить за уровнем артериального давления, своевременно лечить имеющиеся кардиологические патологии, проходить профилактические обследования при профессиональных занятиях спортом и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2019 21:59, обновлено 10.08.2021 13:20
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Клинические и ЭКГ-признаки гипертрофии левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией / Моисеенко Е. О., Горохова Т. Л., Лапушкин Н. С. и др. // Проблемы здоровья и экологии 2008 №4
Морфофункциональные особенности левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией / Горбунова M.Л. // Ростов-на-Дону 2000
Факторы риска развития гипертрофии миокарда левого желудочка у больных подагрой / Маркелова Е. И., Барскова В. Г., Волков А. В. и др. // Научно-практическая ревматология 2012 №5

Читайте также

ЛФК после опасных болезней сердца: комплекс упражнений
Перенесли инфаркта миокарда? Рассмотрим этапы восстановления и физические упражнения для реабилитации.
Перикардит: симптомы воспаления и осложнения
Перикардит – это распространенная кардиологическая патология. Чем она угрожает?
Болезни сердца: вопросы о холестерине, лишнем весе, лекарствах
Впервые посещая врача, нужно спросить о симптомах болезней сердца и о том, какие анализы нужно сдавать, чтобы вовремя поставит диагноз.
Развитие ишемической болезни сердца: питание, стресс, нагрузка
От осложнений ишемической болезни сердца ежедневно погибают люди по всему миру, и важно знать, как предотвратить патологию.
Болезни сердца: план реабилитации пациентов
Многие сердечные патологии или вмешательства на сердце требуют прохождения курса реабилитации для восстановления функций миокарда.
Синусовая тахикардия: когда требуется лечение ритма сердца?
В каких случаях тахикардии нужны медикаменты, а когда достаточно простых рекомендаций?