Перебои в работе сердца: в чем причины аритмий?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает, что особенно в периоды стрессов, волнений или перегрузок, пациенты ощущают выраженное сердцебиение, иногда с ощущением пропуска сокращения сердца, легкого удара или толчка в груди. Если это эпизодические, изредка возникающие нарушения сердечного ритма, они обычно не вызывают беспокойства. Но если тахикардия имеет характер приступов, и на фоне нее возникают частые перебои — это повод для записи к врачу. Таким образом себя проявляют аритмии, которые в некоторых ситуациях могут стать опасными не только для здоровья, но и для жизни.

Нужна ли запись к врачу при перебоях в работе сердца?

Нужна ли запись к врачу при перебоях в работе сердца?

По мнению специалистов, любые нарушения сердечного ритма требуют внимания, поэтому нужна запись к врачу, проведение хотя бы минимального обследования. Если это эпизодические приступы сердцебиений или ощущение пропуска сокращения, они могут быть связаны со стрессами, переутомлением или внешними влияниями. В этом случае запись к врачу поможет пациенту убедиться в том, что все в порядке, разработать меры профилактики аритмии и других патологий сердца.

Если же сердечный ритм нарушен, после записи к врачу и подтверждения диагноза, можно подобрать наиболее подходящие методы лечения, чтобы нормализовать состояние. Врач расскажет — насколько опасно выявленное состояние, как справляться с приступами, когда нужен телефон​ для экстренного вызова врача или скорой помощи.

Нарушения сердечного ритма: ощущение пропуска удара сердца

Чтобы понять, что такое пропуск сердечного удара, полезно знать о нормальной электрической проводимости в сердце. В миокарде существует электрическая магистраль, передающая импульсы от верхних камер (предсердий), через перегородку на нижние камеры (желудочки) сердца. Наиболее распространенная причина пропуска сердечного удара — это различные факторы, активизирующие внеочередное, слишком раннее сокращение предсердий с желудочками. В результате пациент чувствует, что сердце бьется неравномерно, и как бы ненадолго останавливается, чтобы перезагрузить электрическую систему. Такая короткая пауза — это то, что пациент чувствует как пропуск сердечного удара.

Почти все эти нарушения сердечного ритма и ранние активации, так называемые преждевременные сокращения предсердий (ПСП), или преждевременные сокращения желудочков (ПСЖ) возникают в результате внешних раздражений. Сердечный ритм может нарушаться на фоне обезвоживания, голода и эмоционального либо физического стресса, инфекций.

Опасны ли такие аритмии?

Изолированные ПСП или ПСЖ не являются опасными. Это указание на то, что сердечный ритм активно реагирует на внешние раздражители. Если устраняется основной триггер, аритмия подобного типа бесследно исчезает. Если проявления этого вида аритмии неприятны, врачи иногда используют лекарства, чтобы пациенты меньше чувствовали учащение сердцебиения (тахикардию) и пропуски. Но это делается, в основном, для комфорта пациента, а не для лечения аритмии.

Поводы для беспокойства: тахикардия, недомогание

Поводы для беспокойства: тахикардия, недомогание

Есть два характерных признака, при наличии которых пациент должен забеспокоиться и обратиться за помощью к врачу, а ели состояние резко ухудшается — вызвать скорую помощь. Так, если тахикардия продолжается длительное время, например, более 10 минут, это говорит о том, что дополнительные удары могут объединяться в единый, устойчивый сердечный ритм. Но еще более важно обратиться за помощью, если у пациента есть тревожные симптомы, например, сильное головокружение или нарушения сознания, обморок или сильная одышка. Это признак того, что аритмия серьезная, и это нечто большее, чем изолированные ПСП или ПСЖ.

Обследование пациента, этапы диагностики

Если пациент ощущает дискомфорт, у него периодически возникает тахикардия с перебоями в работе сердца, это повод для полного обследования. Вне приступа обнаружить при прослушивании грудной клетки подобные пропуски сердечных сокращений практически невозможно, но врач может определить учащение сердечного ритма или иные отклонения в его работе (шумы функционального или органического происхождения).  

Обсудив с врачом все особенность приступов, определив возможных их провокаторов, а также проведя весь цикл предварительных исследований (осмотр анализы), исходя из индивидуальных обстоятельств, врач может рекомендовать дополнительное тестирование. Это может быть, например, Холтеровское мониторирование (небольшое устройство, которое пациент носит в течение 24—48 часов для регистрации сердечных сокращений и выявления аритмии). Также специалист может назначить стрессовые тесты, которые создают условия, провоцирующие аритмии. По результатам всех исследований специалист может решить — нужно ли начинать лечение. Если никаких угрожающих жизни и здоровью состояний не выявлено, будут даны профилактические рекомендации.

Нужно ли проводить электрокардиографию?

Электрокардиография — это один из основных методов диагностики, которым может быть выявлена аритмия. Кроме того, расшифровка данных может также подсказать и причины ее развития, локализацию зоны поражения. Могут также выполняться стресс-тесты — это регистрация электрических сигналов сердца при помощи ЭКГ на фоне физической нагрузки (ее объём определяется по состоянию здоровья) или введения некоторых фармакологических препаратов. Таким способом врачи имитируют ситуации, в которых у пациента обычно возникают сердечные удары или ощущения пропуска сердечного сокращения. Это важно для дифференциальной диагностики аритмий между собой.

Но ЭКГ, в том числе и с нагрузкой — не единственный метод выявления аритмий. Нередко врачи назначают еще и ультразвуковое сканирование сердца, в том числе с доплерометрией, чтобы оценить еще и состояние кровотока в камерах сердца в каждой фазе сердечного цикла. Иногда это обследование может определить нарушения в строении или работе сердца, которые могут стать провокаторами неприятных ощущений. Все результаты тщательно анализируются, и только потом ставится окончательный диагноз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2019 11:29, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Болезни сердца и физические упражнения: запись к кардиологу
Для взрослых с заболеваниями сердца крайне важно сохранять активность после перенесенной операции или инфаркта, чтобы быстрее восстановиться.
Фитнес для гипертоников: упражнения и правила построения тренировок
Как сохранить физическую активность при повышенном давлении? Выбирайте продуманные щадящие нагрузки.
Снижаем артериальное давление: запись к врачу-кардиологу
Профилактика высокого артериального давления: запись к врачу-кардиологу.
Инфаркт у женщин: особенности проявления
У мужчин чаще диагностируют инфаркт. Почему же процент смертности от этой болезни у женщин выше?
Приобретенные пороки сердца: диагностика и лечение
Порок сердца – всегда показание к операции. Как же выявить приобретенный порок и когда нужно лечение?
Симптомы и терапия мерцательной аритмии
Аритмия – это нарушение сердечного ритма. Без лечения недуга увеличивается риск наступления внезапной смерти.