Поражение сердца при митральном стенозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Митральный стеноз — это относительно часто встречающееся заболевание, имеющее приобретенную природу. Его суть заключается в сужении левого атриовентрикулярного отверстия, закрывающегося митральным клапаном. В результате происходящих изменений нарушается физиологический ток крови между левыми отделами сердца, что способствует нарушению кровообращения в малом круге. Клиническая картина при таком патологическом процессе не имеет каких-либо специфических проявлений и включает в себя одышку, нарушение сердечного ритма, быструю утомляемость и так далее. Прогноз при этом состоянии всегда серьезный. При отсутствии необходимой медицинской помощи пятилетняя выживаемость не превышает пятидесяти процентов. Данная патология может приводить к ряду серьезных осложнений, среди которых выделяют тромбоэмболию легочной артерии, сердечную астму, гидроторакс и так далее.

Как мы уже сказали, при митральном стенозе сужается отверстие, расположенное между левым предсердием и левым желудочком. В подавляющем большинстве случаев данный порок является приобретенным. Замечено, что такие изменения в сердце выявляются примерно у восьмидесяти человек из ста тысяч населения. Пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от сорока до шестидесяти лет. При этом женщины в несколько раз чаще мужчин сталкиваются с данной патологией. Примерно в сорока процентах случаев митральный стеноз имеет изолированный характер. В остальных же ситуациях он сочетается и с другими пороками, например, с поражением трикуспидального клапана. Как мы уже сказали, без лечения летальный исход в течение пяти лет наступает примерно у половины людей, страдающих от этой болезни. В том случае, если хирургическое вмешательство все же было проведено, пятилетняя выживаемость составляет более восьмидесяти пяти процентов.

Наиболее часто, а именно примерно в восьмидесяти процентах случаев, митральный стеноз бывает ассоциирован с ревматизмом. Как известно, первый эпизод ревматизма чаще всего диагностируется в возрасте до двадцати лет, а специфические изменения со стороны сердца появляются спустя пятнадцать или двадцать лет. Значительно реже данный патологический процесс вызывается воспалительным поражением эндокарда, различными травмирующими воздействиями, в том числе и хирургическими вмешательствами, атеросклерозом, миксомой, располагающейся в левом предсердии, и так далее.

В обычном состоянии левое атриовентрикулярное отверстие имеет размеры от четырех до шести квадратных сантиметров. При такой болезни его просвет сужается, из-за чего возникают трудности при попытке протолкнуть кровь из левого предсердия в левый желудочек. Происходящие нарушения способствуют повышению внутрисердечного давления и нарастанию гипертрофических изменений в миокарде левого предсердия. Давление внутри легочных сосудов также повышается, за счет чего нагрузка, оказываемая на правый желудочек, значительно увеличивается. Исходом всего этого становятся еще большие изменения в сердце, а именно гипертрофия правых сердечных отделов, что постепенно ведет к нарушению кровообращения и в большом круге.

В зависимости от того, насколько выражены гемодинамические нарушения при митральном стенозе, принято выделять пять степеней патологии. При первой степени левому предсердию еще удается полностью компенсировать возникший патологический процесс, за счет чего состояние больного человека не нарушено. Вторая степень устанавливается тогда, когда присоединяются проблемы с кровообращением по малому кругу. При третьей степени отмечаются начальные признаки нарушения кровообращения и по большому кругу, а при четвертой — они приобретают гораздо более выраженный характер. При пятой степени сердце не может полноценно работать, за счет развившихся дистрофических изменений.  

Симптомы, характерные для митрального стеноза

Симптомы, характерные для митрального стеноза

Чаще всего первые симптомы появляются тогда, когда площадь левого атриовентрикулярного отверстия составляет менее двух квадратных сантиметров. Больной человек начинает предъявлять жалобы на быструю утомляемость и одышку, которая на первых порах возникает только при какой-либо физической активности, а затем начинает присутствовать постоянно.

Дополнительно определяются такие симптомы, как ускорение частоты сердечных сокращений, нарушение их ритма, приступы кашля, при которых отходит мокрота, содержащая в себе небольшое количество крови. В тяжелых случаях клиническая картина может дополняться признаками, указывающими на сердечную астму. Примерно у десяти процентов больных людей присутствует боль в груди, усиливающаяся при физической нагрузке. Такие пациенты подвержены частым воспалительным процессам со стороны дыхательной системы.

Еще одним характерным симптомом является цианотичная окраска носогубного треугольника. На щеках может обнаруживаться багрово-синюшный румянец. С течением времени клиническая картина нередко дополняется набуханием шейных вен, периферическими отеками, увеличением печени в размерах и так далее. Все это свидетельствует о поражении правых сердечных отделов.  

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании объективного осмотра, дополняющегося электрокардиографией и эхокардиографией. При необходимости проводятся рентгенографическое исследование, зондирование сердечных полостей, а также ангиография.

Основным методом лечения при таких изменениях в сердце является хирургическое вмешательство. Оно подразумевает под собой восстановление проходимости левого атриовентрикулярного отверстия и при необходимости дополняется протезированием митрального клапана. Параллельно для предотвращения развития осложнений назначаются антибиотики, сердечные гликозиды, бета-адреноблокаторы и так далее.

Профилактика поражения сердца

Основным методом профилактики является своевременное выявление и правильное лечение ревматизма. Кроме этого, следует обратить свое внимание и на другие патологии, которые могут спровоцировать возникновение митрального стеноза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.03.2019 12:42, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Митральные пороки сердца и легочная гипертензия в практике ревматолога и терапевта. Лекция №1. Митральный стеноз / Шостак Н.А., Клименко А.А., Андрияшкина Д.Ю., Новиков И.В. // Рмж 2009 Т. 17 №4

Читайте также

Болезни сердца и физические упражнения: запись к кардиологу
Для взрослых с заболеваниями сердца крайне важно сохранять активность после перенесенной операции или инфаркта, чтобы быстрее восстановиться.
Стентирование: как защитить сердце от инфаркта
Стентирование артерий сердца – эффективный метод предотвращения инфаркта. Как проходит такая операция?
Снижаем артериальное давление: запись к врачу-кардиологу
Профилактика высокого артериального давления: запись к врачу-кардиологу.
Инфаркт у женщин: особенности проявления
У мужчин чаще диагностируют инфаркт. Почему же процент смертности от этой болезни у женщин выше?
Коронарография: диагностика артерий сердца
Работа сердца часто зависит от здоровья коронарных артерий. Проверить их состояние поможет коронарография
Симптомы и терапия мерцательной аритмии
Аритмия – это нарушение сердечного ритма. Без лечения недуга увеличивается риск наступления внезапной смерти.