Проблемы заболевания сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Проблемы заболевания сердца

Современные медики озадачены серьезной проблемой – заболевания сердца стали настолько распространенными, что речь идет о настоящей сердечной эпидемии. Все больше людей оказываются подверженными влиянию так называемого «смертельного квартета»:

Постоянный стресс, отсутствие правильного питания, загрязнение окружающей среды – эти и другие факторы приводят к тому, что забота о здоровье отодвигается на второй план, а когда мотор человеческого организма начинает бить тревогу, становится уже поздно.

Причины заболеваний сердца

Самые распространенные причины заболеваний сердца:

  • Воздействие стресса
  • Психологическая нагрузка
  • Недостаток физической активности
  • Вредные привычки
  • Неправильное питание.

Очевидно, что множества из них можно избежать, если вспомнить, что здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Конечно, от некоторых факторов избавиться не получится даже при самом большом желании. Преклонный возраст или генетическая предрасположенность рано или поздно дадут о себе знать, но этот вовсе не означает, что необходимо идти в разнос и усугублять и без того не самую радужную ситуацию со здоровьем. Необязательно ожирение приведет к появлению инфаркта, но если и дальше злоупотреблять жирной пищей и пренебрегать занятиями спортом, риск возникновения сердечных болезней повышается во много раз.

Заболевания сердца. Симптомы

Ситуация осложняется еще и тем, что заболевания сердца могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Пациент может в течение нескольких месяцев и даже лет жаловаться на легкое недомогание, лечиться самостоятельно, не обращаясь за советом врача, допуская тем самым роковую ошибку. Нельзя шутить с заболеваниями сердца, игнорируя их симптомы. Если у кого-то периодически случаются такие жалобы, как:

  • Одышка
  • Боль в груди
  • Сильное сердцебиение
  • Чувство сдавливания в груди
  • Онемение кожи на лице
  • Парализация конечностей или даже всего тела,

ждать нельзя ни минуты. Даже если в течение короткого времени симптомы исчезли, необходимо как можно скорее обратиться за помощью медиков. Перенесенный на ногах инфаркт вовсе не свидетельствует о богатырском здоровье человека, которому все невзгоды по лечу, а может являться предвестником более серьезной беды, отделаться от которой так легко уже не получится. Особенно осторожным следует быть, если в семье уже имеются случаи возникновения сердечных болезней. Здоровый образ жизни должен стать нормой, сердце обязательно скажет за это: «Спасибо».

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.11.2015 15:53, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Стресс и заболевания сердца
Довольно часто понятие «стресс» весьма условно для человека, а вот заболевания сердца – это уже очень даже конкретная и реальная категория патологий
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Диабет и некоторые другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Среди прочих кардиорисков, хронические системные патологии, в том числе холестеринемия, сахарный диабет и туберкулез, являются одними из ведущих.
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.
Повышенное давление при заболеваниях сердца. Чем опасна гипертония
Многие считают, что повышенное давление, если оно переносится нормально, не требует лечения. Так ли это? И чем на самом деле грозит гипертония?
Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания
Современное население планеты всё больше страдает от ожирения. Лишний вес несёт угрозу не только испортить фигуру, но и здоровью самого главного органа – сердца.