Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: мужчины и женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Считается, что болезни кровообращения чаще встречаются у представителей сильного пола. Но это не совсем так. Болеют часто и женщины, и мужчины. Просто первые реже обращаются за советом к врачу, дольше терпят, да и проблемы с сердцем начинаются у них позже, чему способствует высокий уровень женских половых гормонов до поры, до времени.

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

ВОЗ называет несколько главных причин, которые приводят к возникновению и развитию патологий системы кровообращения и представляют угрозу для здоровья человека. Чаще всего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний выше у тех, кто:

  • имеет хронически патологии, такие как сахарных диабет 1 или 2 типа;
  • одну из степеней ожирения;
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • наследственную предрасположенность;
  • нездоровые привычки, во-первых, курение;
  • во-вторых, алкоголизм;
  • увлекаются фастфудом и сладкими газированными напитками;
  • ведут малоподвижный образ жизни;
  • подвержены хроническим стрессам и т.п.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Мужчины и сердечно-сосудистые заболевания

6 из 10 мужчин, перешагнувших сорокалетний рубеж, имеют те или иные проблемы с сосудами и сердцем. Кризис среднего возраста мужчины и сердечно-сосудистые заболевания зачастую приходят вместе.

Склад характера наносит свой отпечаток, и самые ответственные, требовательные к себе мужчины становятся жертвами сердечных недугов. Если вы – трудоголик, успешны в карьере и переживаете за успех дела, возрастают шансы, что есть или появятся проблемы с артериальным давлением, может случится инфаркт сердца или мозга.

Когда есть дополнительные факторы, например, мужчина среднего возраста курит, игнорирует принципы правильного питания, шансы получить сердечную патологию резко идут в гору.

Сердечно-сосудистые заболевания у женщин

Это до наступления менопаузы у представительницы прекрасного пола меньше шансов умереть от патологии систем кровообращения, чем у мужчины. Как только рубеж пройден и наступил климакс, шансы не только сравниваются. После 60 лет сердечно-сосудистые заболевания у женщин манифестируют даже чаще, чем у мужчин. Без защиты эстрогена женский организм становится более уязвимым, чем мужской.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 05.11.2015 13:37, обновлено 04.09.2021 16:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Структура факторов риска, поражений органов-мишеней и метаболических изменений у больных артериальной гипертензией в различных возрастных группах / Бойцов С.А., Уринский А.М., Кузнецов Р.Л., Поздняков Ю.М. // Кардиология 2009 Т. 49 №4

Читайте также

Кризис среднего возраста: тенденция или неизбежность?
Былинный герой Илья Муромец до начала своей знаменитой эпической истории благополучно просидел на печи 30 лет своей жизни. Взошедшая на трон посредством дворцового переворота императрица Елизавета Петровна до 32 лет интересовалась исключительно придворными красавчиками и танцами.
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Неинфекционная эпидемия, охватившая мир, - это различные патологии кровеносной системы. На сегодня именно они – самая частая причина летального исхода на нашей планете.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.
Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний: как обезопасить свою жизнь
Заболевания сердечно-сосудистой системы сегодня считаются едва ли не самыми распространенными. К их возникновению ведут многие факторы. Какие именно?
Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Заболевания сердечно-сосудистой системы считаются одними из самых распространенных и при этом опасных. Какие же факторы риска существуют и можно ли избежать болезни?