Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний: как обезопасить свою жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня патологии и сердца и сосудов встречаются как у пожилых, так и у молодых людей. Причины и факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний бывают устранимыми и неустранимыми. Если на возрастные изменения в организме человек повлиять не в силах, то устранимые факторы может и даже должен предупреждать.

Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые мы в силах устранить

  • Курение – не только вредная привычка, но и весомый фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний. Никотин провоцирует образование свободных радикалов, приводит к исчерпанию запасов витамина С в организме. Именно это становится причиной артериосклероза. От курения сужаются кровеносные сосуды, а это влечет за собой тромбозы и риск получить сердечный приступ.
  • Алкоголь. Употребление спиртных напитков – прямой путь к повышению АД. Тромбоциты в крови слипаются, из-за чего кровь становится гуще и уже не так легко проходит по сосудам. Также спирт из организма «крадет» магний, в котором постоянно нуждается сердечная мышца.
  • Употребление транс-жиров. Они содержатся в больших количествах в кондитерских изделиях, жареных блюдах, маргарине. Транс-жиры вызывают коронарный тромбоз, прибавляют холестерин, усугубляя течение уже имеющихся патологий сердца.
  • Лишний вес, который становятся причиной повышения показателей АД и дисбаланса в организме «плохого» и «хорошего» холестерина. Жир имеет свойство скапливаться на стенках сосудов и артерий, ухудшая их проходимость.
  • Стресс. Распространенный сегодня фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Постоянное пребывание в стрессе приводит к выработке адреналина, который повышает густоту крови. А это, в свою очередь, вызывает тромбоз.
  • Гиподинамия. Сердце – орган мышечный. Как и любым другим мышцам, ему необходима тренировка.

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, устранить которые нам не под силу

Неустранимые факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний:

  • наследственность,
  • менопауза,
  • возраст и пол,
  • сахарный диабет,
  • урбанизация.

Однако если устранить их и не удается, поддерживать свой организм и не допускать усугубления состояния здоровья при уже имеющейся патологии под силу каждому.

Профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Здоровье человека – в руках самого человека. Эта поговорка правдива. Профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний поможет не допустить образования патологии. В первую очередь каждый, кто заботится о своем здоровье и долголетии, должен:

  1. Избавиться от вредных привычек.
  2. Обеспечить себе правильное питание.
  3. Заниматься спортом: плаванье, бег трусцой, теннис, катание на велосипеде, фитнес-уроки.
  4. Контролировать уровень глюкозы в крови.

Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Если сделать этого никак не удается, научитесь расслабляться, займитесь йогой, освойте техники медитаций.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2015 14:55, обновлено 04.09.2021 16:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Некоторые поведенческие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин средних возрастных групп / Акимова Е.В., Кузнецов В.А., Гафаров В.В., Гакова Е.И., Смазнов В.Ю., Каюмова М.М., Пушкарев Г.С. // Терапевтический архив 2009 Т. 81 №1
Оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста / Зволинская Е.Ю., Александров А.А. // Кардиология 2010 Т. 50 №8
Выявление факторов риска и начальных проявлений сердечно-сосудистых заболеваний при амбулаторном обследовании лиц трудоспособного возраста / Докина Е.Д., Дорофеева Е.В., Дубровина Е.В., Алексеева Л.А., Сидоренко Б.А. // Кардиология 2011 Т. 51 №10
Динамика риска развития фатальных сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE у мужчин с нарушением жирового обмена / Стрюк Р.И., Бурлакова Б.Н., Бернс С.А., Потиевский Б.Г. // Кардиология 2014 Т. 54 №6

Читайте также

8 продуктов, богатых магнием
Каждому человеку полезно знать продукты, содержащие магний. Кроме своего основного предназначения – помощи в усваивании кальция, - он выполняет еще триста различных функций.
Вред жареной еды
Жарение – один из самых древних способов приготовления пищи. Но так ли уж безобидно влияние раскаленного масла на продукты питания, может стоит от него отказаться?
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

8 советов, как прожить день без стресса
Каждый день нас подстерегает множество стрессов. Они приводят к плохому самочувствию и раздражительности, что влечет за собой проблемы в семье, на работе, а значит – стресс.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.