Жара и болезни сердца: как не сыграть в ящик?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В столицу и во многие другие регионы нашей огромной страны наконец-то заглянуло лето. С приходом долгожданного тепла многие люди забывают о правилах предосторожности, предпочитая все больше и больше времени проводить на природе, а также перемещаться по городу. Однако не стоит забывать о том, какой вред резкое повышение температуры окружающей среды может принести нашему организму. Многие люди, у которых в анамнезе имеются болезни сердца, в жаркий день предпочитают остаться дома, так как начинают чувствовать себя гораздо хуже. Но что же делать тем, кто оказался заложником обстоятельств и вынужден передвигаться по раскаленному городу? Как защитить себя от сердечного приступа и сохранить работоспособность? MedAboutMe попытался в этом разобраться.

Как повышение температуры окружающей среды влияет на тело человека?

Как повышение температуры окружающей среды влияет на тело человека?

Многие люди большую часть своей жизни проживают в условиях умеренного климатического пояса. Это означает, что с жарой им приходится сталкиваться крайне редко: а поэтому организм не подготовлен к таким «встречам». Несмотря на народную мудрость «жар костей не ломит» высокая температура окружающей среды оказывает серьезное влияние на организм. В особенности чувствительны к подобным колебаниям пациенты, у которых имеются болезни сердца и сосудов.

Высокая температура окружающей среды в сочетании с любой (даже минимальной) физической активностью приводит к усиленному потоотделению. Вместе с потом наш организм покидает не только жидкость, но и необходимые минеральные элементы (в том числе калий, натрий и магний), без которых немыслима нормальная работа сердца. Уменьшается объём циркулирующей крови. На фоне недостаточного количества жидкости сердечная мышца начинает сокращаться чаще, чтобы обеспечить кровообращение. Таким образом учащается пульс и развивается тахикардия, что негативно влияет на имеющиеся болезни сердца.

В состав крови входят не только форменные элементы (эритроциты, тромбоциты), но и жидкая часть – плазма. Недостаток воды в организме приводит к уменьшению объёма плазмы, а количество форменных элементов остается неизменным. Это создает условия для повышения свертываемости крови и увеличивает риск развития тромбозов и тромбоэмболий.

Болезни сердца: кому следует опасаться жары?

Сердечно-сосудистая система у здоровых людей реагирует на жару повышенной утомляемостью, слабостью и одышкой. Однако у тех пациентов, которым были когда-то диагностированы болезни сердца, ситуация складывается менее благоприятно. Самое безопасное, чего может ждать «сердечник» от жаркой погоды, это обострение своего состояния. К самым опасным последствиям относят инфаркт и тромбоэмболию. В некоторых случаях даже своевременный прием лекарств не сможет защитить от надвигающейся опасности. Врачи рекомендуют обращать внимание на имеющиеся факторы риска:

  • Возрастная категория и пол

Несмотря на утверждения кардиологов о том, что инфаркт с каждым годом «молодеет», большая часть людей, страдающих от подобных заболеваний, находятся в промежутке от 50 до 75 лет. При этом известно, что у мужчин болезни сердечно-сосудистой системы встречаются в несколько раз чаще.

  • Отягощенная наследственность

Семейное древо зачастую может подсказать, чего опасаться в ближайшем будущем. Если у родственников человека были проблемы с сердцем, ему следует внимательней относиться к своему здоровью.

  • Малоподвижный образ жизни и лишний вес

Это две основные проблемы многих офисных работников, у которых практически не остается времени на уход за собой. Однако статистика подсказывает, что правильно выбранные питьевой режим, диета и тренировки позволяют частично решить эту проблему.

Как организовать питание в жаркий день

Практически все люди уверены, что жара – это лучший повод выбраться на дачу, на озеро или в лес в компании друзей, пива и шашлыков. Однако мало кто задумывается, что таким образом организм получает дополнительную нагрузку: его заставляют перерабатывать большое количество жирной и жареной пищи, а также алкогольных напитков. Не стоит забывать, что и многие лекарства не сочетаются со спиртным.

Врачи рекомендуют отказаться от застолья в жаркое время, но не забывать про питьевой режим. Следует заменить жирное красное мясо на птицу, морепродукты, рыбу или мясные продукты. Лучше всего отваривать, тушить или запекать блюда с минимальным количеством масла и соли. Полезны будут салаты из свежих овощей и зелени, заправленные нежирным белым йогуртом вместо майонеза. Также летний сезон открывает перед нами множество новых блюд: холодные супы-пюре, смузи, рагу, молочные коктейли.

Какие лекарства и вспомогательные средства нужно всегда иметь с собой

Какие лекарства и вспомогательные средства нужно всегда иметь с собой

Прежде чем выходить в раскаленные городские джунгли, следует позаботиться о своем здоровье. Для этого необходимо положить в сумку несколько полезных вещей, которые помогут справиться с непредвиденной ситуацией и облегчить состояние:

  • Лекарства

Каждый пациент имеет определенный список препаратов, которые он может использовать в случае обострения. Это может быть Изокет в форме спрея или антигипертензивные таблетки. Их лучше всегда держать в первом отделении сумочки рядом с бутылкой воды.

  • Термальная вода или влажные салфетки

Чтобы освежиться в жаркий день, совершенно необязательно купаться в фонтанах. Отличным и полезным способом смыть с себя городскую пыль становится термальная вода. Ее необходимо распылять на открытые поверхности тела, лица и шеи. Также можно протираться влажными салфетками.

  • Веер или карманный вентилятор

Нередко именно духота становится причиной обморочных состояний у пациентов с болезнями сердца. Обеспечить поток свежего воздуха поможет веер, который можно приобрести в любом киоске. Для более продвинутых пользователей созданы специальные карманные вентиляторы, которые можно подключить к своему смартфону.

Питьевой режим и другие полезные привычки

В жару крайне важно соблюдать питьевой режим. При этом от соков, газированных напитков и алкоголя лучше отказаться: они содержат в себе бесполезный сахар и плохо утоляют жажду. Отлично подойдет для этой цели вода как простая, так и минеральная. Определенной нормы жидкости, которую нужно употребить в течение суток, не существует: каждый человек имеет индивидуальные потребности. Однако медики советуют пить часто и небольшими порциями.

Пациенты, у которых имеются болезни сердца, должны внимательно относиться к своему здоровью. Также стоит обратить внимание на полезные привычки, которые помогут легче переносить жару:

  • использование просторной одежды из натуральных тканей;
  • ежедневный утренний и вечерний душ;
  • обязательное ношение головных уборов;
  • использование в домах и офисах кондиционеров и увлажнителей воздуха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.06.2019 15:42, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу
У большинства людей с брадикардией (замедленным сердечным ритмом) симптомы отсутствуют, но важно оценить тяжесть проблемы и ее причины.
6 причин посетить врача-кардиолога
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, когда стоит обратиться за помощью врача-кардиолога?
Инфаркт у молодых женщин: диссекция коронарных артерий
Сердечные симптомы следует принимать в любом возрасте, даже если это молодая женщина, возможны поражения артерий с инфарктом.
Приступы сердцебиения: запись к терапевту, опасность аритмии
Обычно приступы сердцебиения доброкачественные, и часто причина их неизвестна, в некоторых случаях пациенту требуется медицинская помощь.
Как обнаружить порок сердца коарктацию аорты
Врожденный порок сердца коарктация аорты может проявиться не сразу. Какие симптомы говорят о стенозе?
Симптомы сердечной недостаточности: самоконтроль
Болезни сердца требуют от человека постоянного самоконтроля и мониторинга за состоянием своего здоровья.