Что нельзя есть при сахарном диабете?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Что нельзя есть при сахарном диабете? Вопрос, который волнует и тех, кому установлен диагноз, и их родственников – ведь известно, что диета при диабете довольно строгая и должна соблюдаться постоянно, а значит, требует изменений в семейном быту.

Что запрещено при диабете первого типа

Если посмотреть на то, что нельзя есть при диабете первого типа, можно заметить, что ограничение касается всех «быстрых» углеводов, которые имеют короткий срок усвоения и способны значительно поднять уровень сахара в крови. Помимо этого, они усиливают чувство голода, не давая полного насыщения – сахар крови после резкого подъема понижается, и организм требует дополнительной пищи, чтобы снова поднять уровень глюкозы. Полезные «медленные» углеводы расщепляются долго, вызывая длительное чувство сытости, и не вызывают резких колебаний сахара крови.

Что относится к «быстрым» углеводам? Это продукты, содержащие крахмал и большое количество сахара, в том числе скрытого: мёд, конфеты, шоколад, фруктовые соки, газированные напитки, кондитерские изделия, картофель, блюда из муки высшего сорта, шлифованный рис и изделия из рисовой муки.

Полезные «медленные» углеводы – это крупы, чёрный и отрубной хлеб, макароны из муки грубого помола, некоторые овощи.

Количество съеденных углеводов влияет на расчёт дозы необходимого инсулина короткого действия. Для удобства подсчёта введено понятие хлебной единицы – ХЕ (10 г углеводов). Одна ХЕ поднимает уровень сахара крови на 1.6-2,2 ммоль/л. На эту же цифру снижает глюкозу крови одна единица инсулина. То есть, 1 ХЕ=1 единице инсулина. Доза необходимого инсулина рассчитывается, исходя из количества ХЕ в планируемом приёме пищи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что нельзя есть диабетикам 2 типа

Лечение сахарного диабета второго типа предполагает уменьшение потребления углеводной пищи и снижение калорийности рациона.

Предпочтение нужно отдать «медленным» углеводам. Несмотря на то, что у диабетиков второго типа колебания сахара крови обычно не приводят к таким опасным последствиям, как при первом типе заболевания, употребление «быстрых» углеводов должно быть ограничено. Это уменьшает нагрузку на поджелудочную железу и снижает риск её быстрого истощения.

Снижение калорийности рациона диабетиков второго типа связано с необходимостью контролировать вес. Обычно все больные имеют повышенную массу тела, и это ухудшает эффект лечения: восприимчивость к инсулину уменьшается при каждом лишнем килограмме. Поэтому для того, чтобы уменьшить симптомы сахарного диабета, больные должны удерживать вес или даже пытаться похудеть. Низкокалорийная диета помогает сделать это без ущерба для здоровья. 

Описывая, что нельзя есть при сахарном диабете второго типа, нужно упомянуть и об ограничении жиров. Оно связано с тем, что диабет в большинстве случаев – лишь часть обменных нарушений, называемых метаболическим синдромом. У больных, страдающих синдромом, нарушен жировой обмен в сторону «плохих» жиров – повышен холестерин. Поэтому им нужно уменьшить объём животных жиров (сливочного масла, свинины, жирных молочных продуктов) в своем рационе до минимума.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.02.2016 13:59, обновлено 07.10.2020 14:49
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

9 стол при сахарном диабете: меню
Какой диеты придерживаются больные сахарным диабетом? Что такое диета по 9 столу, какие продукты можно есть: примерное меню.
Какие продукты при диабете самые полезные
Если у вас есть преддиабет или диабет, диета очень важна для вас. Поддержание здорового уровня сахара в крови является ключевым, питание помогает в этом.
Что можно есть при диабете 2 типа?
Что можно, а что нельзя есть, если поставлен диагноз «сахарный диабет 2-го типа»?
Питание при сахарном диабете 2 типа: как не навредить?
Какие ограничения в питании накладывает диабет второго типа? Что можно и чего нельзя диабетику, и почему?
Что можно есть при сахарном диабете?
Какие продукты можно есть при сахарном диабете и почему? Есть ли нормы употребления их в пищу?
Травы при сахарном диабете
Высокий сахар в крови можно снизить при помощи лекарственных растений. Но каких именно? Какие травы лучше всего помогают при диабете.