Диета номер 4: стол для страдающих от диареи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диета 4, как и многие из систем питания, разработанных советским ученым Мануилом Исааковичем Певзнером, выступает обязательной составляющей лечения некоторых болезней органов пищеварения. В частности, ее назначают при острых патологиях кишечника и обострениях, сопровождающихся продолжительным поносом. Что следует употреблять в этот период?

Цель и задачи диеты

Любая лечебная система питания, будь то диета номер 5 или какая-либо другая, направлены на облегчение состояния больного и ускорение его выздоровления. Продолжительная диарея может существенно ухудшить качество жизни человека, а если ее заложником станет маленький ребёнок, то возможно развитие самых разных негативных последствий, вплоть до летального исхода. Понос входит в десятку ведущих причин смертности, поэтому пускать это состояние на самотек нельзя. Вкупе с рвотой он вызывает быстрое обезвоживание организма, потерю огромного количества витаминов и микроэлементов, а это может повлечь за собой развитие анемии и других нежелательных состояний.

При этом необходимо помнить, что диарея — это не болезнь, это симптом, указывающий на развитие тяжелых заболеваний — панкреатита, инфекционных заболеваний кишечника, гепатита, патологий желчного пузыря и т. д. Многие из этих недугов смертельно опасны, поэтому необходимо выявить причину заболевания и работать с ее устранением, а диета номер 4 обеспечит организм необходимым ему питанием при дезорганизации работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), снимет боль и спазмы, уменьшит воспаление в кишечнике, нормализует функцию этого и других пищеварительных органов.

Суть лечебного питания

Суть лечебного питания

Лечебная диета (стол) демонстрирует снижение калоража за счет минимизации количества жиров и углеводов при стандартном содержании белка. Рекомендуется исключить любые механические, термические и химические раздражители слизистой пищеварительного тракта. Предъявляются требования не только к составу пищи, показателям ее температуры и консистенции, но и способу приготовления. Жарка исключается полностью, запекание возможно, но не приветствуется. Диетологи рекомендуют остановиться на жидких и полужидких блюдах, протертых через сито, сваренных на простой воде или обработанных паром.

Мясо и рыбу требуется измельчать — так она лучше усваивается. Кроме того, ограничивается потребление соли, а вот пить необходимо понемногу и как можно чаще, делая по 2—3 глотка каждые 15—20 минут. Это может быть как простая чистая вода, так и лечебная минеральная, из которой выпущены газы, или раствор, приготовленный на основе порошка, состоящего из натрия хлорида, калия хлорида, натрия цитрата дигидрата и декстрозы. Питаться необходимо дробно, небольшими объёмами 5—6 раз в день. Цель — не насытиться, а восстановить работу пищеварительного тракта.

Что нельзя есть на диете?

Что нельзя есть на диете?

В первую очередь, рекомендуется отказаться от пищи, усиливающей брожение в кишечнике. Свежевыпеченный хлеб, булочки, пирожные и торты исключаются полностью. Допускается употребление сухарей, бубликов, галетного печенья, но в небольших количествах. Наваристые супы, солянки, борщи недопустимы в период диареи, как и мясо с большим содержанием жира. Копчености, соленья, всевозможные маринады и соусы, специи, в том числе и жгучие — всему этому не место в меню человека, страдающего поносом. Необходимо убрать из рациона свежие фрукты, овощи и ягоды, ведь они богаты клетчаткой, которая раздражает стенки кишечника и усиливает его перистальтику.

Дары природы перед употреблением необходимо термически обрабатывать. К молочным и кисломолочным продуктам следует относиться с осторожностью. Данная диета меню имеет весьма разнообразное, но молока в нем нет. Кефир, если и может присутствовать, то лишь однодневный. Допускается употребление творога и сыра, но нежирных. В целом человек должен смотреть по своему самочувствию и ориентироваться на особенности организма. Если он знает, что молочные и кисломолочные продукты вызывают у него разжижение стула, то от их употребления ему необходимо отказаться.

Чем рекомендуется питаться?

Всевозможные крупы — манка, гречка, овсянка, ячневая — должны стать основой меню, особенно «скрепляющие», в частности, рис. Готовить их следует на воде и есть без добавления сливочного масла. Впрочем, они могут стать и отличным гарниром к мясному, приготовленному в виде паровых котлет, тефтелей или фрикаделек. Супы, сваренные на вторичном бульоне без зажарки, тоже могут стать полноправной частью меню, но только не грибные. Можно взбить блюдо блендером и есть вместе с сухариками. Допускается употребление яиц — всмятку или в виде парового омлета.

Как уже было сказано, свежие дары природы есть нельзя, но при желании овощи можно потушить с небольшим количеством воды без добавления масла или приготовить на пару. Однако кожуру с них лучше предварительно снять. Особую пользу страдающим от диареи принесет репа. Доказано, что этот корнеплод обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и антисептическим действием, а исследователи из Оксфордской академии обнаружили, что репа способна снижать риск развития колоректального рака.

Фрукты рекомендуется запекать. Очень хороши в этом отношении яблоки. Большую пользу ягоды и фрукты принесут организму в составе киселей. При наличии крахмала приготовить их не составит особого труда. Можно пить некрепкий чай, кофе, травяные чаи, приготовленные из растений и трав, обладающих дубильным эффектом — полыни, черемухи, коры дуба, кожуры граната, лапчатки прямостоячей и др.

Продукты с особой пользой

Есть продукты, которые способны принести особую пользу страдающим диареей. Вот они:

  • Хурма

Этот плод обладает яркими вяжущими и дубильными свойствами. Кроме того, в нем содержится большое количество бета-каротина и биофлавоноидов, витамина С, железа, калия, магния. Один плод в день способен существенно облегчить состояние больного с поносом;

  • Гранат

Еще один фрукт, весьма богатый на ценные вещества. Издревле его использовали в качестве вяжущего средства при расстройствах желудка. Богатый всевозможными кислотами, витаминами и минералами, он может стать профилактикой анемии и поможет сохранить бодрость духа и тела;

  • Айва

Этот плод, богатый слизью, дубильными веществами, крахмалом, всевозможными кислотами, никак не предназначен для употребления в пищу в чистом виде, но из него можно варить кисель, варенье и готовить отвар. Они окажут общеукрепляющее, вяжущее и противобактериальное действие на организм, будут способствовать скреплению стула.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2019 20:10, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

WGO. Acute diarrhea in adults and children: a global perspective / Farthing M., Salam M.A., Lindberg G. // J Clin Gastroenterol 2013
Синдром диареи в практике гастроэнтеролога: патофизиология и дифференцированный подход к лечению / Белоусова E.А., Златкина А.Р. 2008
Cruciferous vegetables intake and the risk of colorectal cancer: a meta-analysis of observational studies / Q.J. Wu, Y. Yang, E. Vogtmann // Annals of Oncology

Читайте также

Диета №4: продукты для составления меню на неделю
Страдаете от диареи? Важно придерживаться в этот период лечебной диеты №4, которая нормализует стул.
Стол 4: меню лечебной диеты при диарее
Страдающим от диареи при обострении заболеваний кишечника рекомендуется соблюдать диету номер 4.
Диарея у беременной: как побороть недуг
Казалось бы, срыв стула при беременности – обычное дело. Но чем же опасна длительная диарея и как избежать ее последствий?
Кровь в кале: о чем расскажет стул?
Мало кто после акта дефекации обращает внимание на свой стул. Между тем, появившиеся изменения в стуле могут сигнализировать о тех или иных проблемах.
Кишечные инфекции: откуда ждать угрозы?
Диарея, боли в животе и лихорадка могут быть симптомами острой кишечной инфекции. Что нужно знать о них, чтобы отпуск прошел отлично?
Стул: определение болезни по симптомам
Заметили изменение характера и цвета стула? Узнайте, с чем могут бы связаны такие нежелательные симптомы.