Диета при раздраженном кишечнике

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Раздражение слизистой оболочки кишечника обычно является сопутствующим заболеванием – следствием более глубоких и серьезных расстройств организма. В частности, СРК часто сопровождает болезни печени и поджелудочной железы, язвы и опухоли, кишечные инфекции, гормональные нарушения и многие другие диагнозы. Логично предположить, что лечить следует именно первопричину, пройдя тщательное обследование, однако даже купирование основного заболевания далеко не всегда приводит к стойкому улучшению. Один из способов нормализации состояния слизистой кишечника – лечебное питание.

Как определить СРК

Симптомы раздраженного кишечника включают в себя рецидивирующие боли в области живота, урчащие звуки и метеоризм, ненормальную частоту и форму стула, наличие в стуле большого количества непереваренной пищи и слизи, неприятные ощущения при дефекации.

При общем сниженном иммунитете и склонности к аллергическим реакциям даже отсутствие таких симптомов не должно усыплять бдительность – следует помнить, что организм находится в группе риска, и воспаление слизистой может проявиться в любой момент.

Общие рекомендации

Залечивание слизистой обязательно должно сопровождаться специальной диетой, богатой антиоксидантами, жирными кислотами Омега-3, клетчаткой, натуральными ферментами и напитками на основе трав мягкого противовоспалительного и успокаивающего действия. Основной принцип лечебного питания при СРК – оно должно быть максимально щадящим, чтобы не нанести еще больший вред здоровью. Следует полностью исключить все красители, консерванты, усилители вкуса, концентрированные соки и острые блюда. Кроме того, необходимо воздерживаться от употребления кондитерских изделий, кофе и алкоголя, маринованных продуктов и зерновых мюсли.

Полезные рецепты при СРК

Если вы страдаете СРК, включите в свой рацион льняную муку, которая обладает обволакивающим действием, способным облегчить состояние кишечника. Ее можно в небольших количествах добавлять в блюда во время приготовления (супы, рагу, каши и пр.), а можно принимать натощак, предварительно залив чайную ложку муки теплой водой и подождав до ее разбухания.

Употребляя в пищу крупы, следует правильно подготовить их к употреблению: накануне вечером тщательно промыть, затем залить чистой теплой водой. Наутро воду следует слить, а для приготовления залить крупу свежей. Использование в пищу круп без замачивая сильно перегружает желудочно-кишечный тракт, что при синдроме раздраженного кишечника просто недопустимо.

Не забывайте также, что обильное питье качественной воды в течение дня («растянутое», мелкими глотками), способствует очищению и самовосстановлению всего организма в целом.

Будьте здоровы!

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2015 13:53, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Диета при запорах
При запорах важнейшим терапевтическим методом, помогающим устранить патологическое состояние, является правильно подобранная диета. Лучше всего, если меню составит опытный диетолог.
Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Питание ребенка при кишечных инфекциях
Любая кишечная инфекция сопровождается такими основными симптомами как нарушение стула (диарея), рвота, подъем температуры и отказ от еды.
Диета при хроническом гастрите с повышенной кислотностью
Главным принципом лечения хронического гастрита является правильная диета. Что же принимать можно, а что нежелательно?
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Пищевая непереносимость и синдром раздраженного кишечника часто бывает ответом на употребление продуктов с высоким содержанием сахаров. Что делать?
Диета при гастрите: правила приготовления супа
При таком заболевании желудка как гастрит огромную роль играет соблюдение специальной диеты. Одним из важенйших ее элементов являются специальные супы-пюре, легкие для усвоения.