Худшие продукты питания при диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет — одно из серьезнейших и распространенных на сегодняшний день заболеваний. Это нарушение обмена веществ, при котором человек страдает от повышенного уровня глюкозы в крови. Оно вызвано либо отсутствием производства инсулина, либо резистентностью к инсулину в организме. Больные диабетом должны постоянно поддерживать определенный уровень сахара в крови, иначе могут начаться необратимые процессы в организме.

Прежде всего, необходимо соблюдать особую диету, уменьшив сладкие и жирные продукты питания в рационе, способные усугубить течение болезни и вызвать неприятные последствия. Перечислим десять продуктов, нежелательных к употреблению при сахарном диабете.

1. Белый хлеб

Белый хлеб — это один из основных продуктов питания в рационе, но при этом он противопоказан тем, у кого диабет. Хлеб из рафинированной муки содержит в себе много углеводов, являющихся пустыми калориями и быстро усваивающихся организмом. Это вызывает высвобождение инсулина, который напрямую влияет на уровень сахара в крови. Больным диабетом лучше всего отдавать предпочтение хлебу из цельного зерна.

2. Сухие завтраки

2. Сухие завтраки

Большинство сухих завтраков содержат в себе много сахара и углеводов, что превращает их в продукты питания с высоким гликемическим индексом. Организм быстро перерабатывает их, таким образом поднимается уровень сахара в крови. Подобные зерновые содержат мало питательных веществ и много пустых калорий. Но существуют злаки с низким гликемическим индексом, усваивающиеся более медленно. Они более полезны при диабете. К ним относят овсянку, гречку, пшеничные отруби, ячмень.

3. Кофе при диабете

Чашка натурального черного кофе без сахара на завтрак допустима при диабете и преддиабете. Но разновидности кофе с различными сладкими наполнителями (мокко, фраппучино, капучино и пр.), сахаром и взбитыми сливками содержат в себе столько же калорий, как и обычные десерты. Они повышают уровень сахара в крови. Если у человека диабет, то сладкие сорта напитка ему не рекомендованы. Лучше выбрать обычный натуральный кофе без сахара и сливок.

4. Сладкие фрукты

Наряду с овощами, фрукты обязательно входят в состав здорового пищевого рациона. Для тех, у кого диабет, эти продукты питания могут стать полезным и безопасным вариантом десерта. Однако не все фрукты подойдут для диабетического меню. Плоды с большим содержанием сахаров (бананы, манго, дыни) лучше не употреблять — они имеют высокий гликемический индекс и могут повышать уровень сахара в крови.

5. Кондитерские изделия

5. Кондитерские изделия

Домашние пряники, кексы и блины чаще всего готовят из белой муки с применением масла и большого количества сахара. Все это, конечно же, способствует подъему глюкозы в крови. Такие продукты питания содержат в себе мало клетчатки и белка, поэтому чувство насыщения после них быстро проходит. Чрезмерное употребление блинов, кексов, пирожных, конфет и прочих кондитерских изделий из белой муки и сахара увеличивает риск проблем с сердцем. Для приготовления выпечки лучше использовать цельнозерновую муку, орехи и фрукты.

6. Картофель

Потребление вареного картофеля, не говоря уж о картофеле фри, противопоказано людям, у которых обнаружен сахарный диабет. Крахмал в этом овоще состоит из длинных цепочек глюкозы, быстро расщепляющихся в кишечнике. Крахмал легко всасывается в кровь, что приводит к резкому скачку уровня сахара. Жареный картофель содержит в себе много ненужных калорий и жиров, что приводит со временем к закупорке артерий вредным холестерином. Стоит также отметить и тот факт, что ежедневное потребление данного корнеплода в больших количествах может вызвать сахарный диабет. Оптимальнее всего заменить его цельным зерном, либо же овощами, не содержащими крахмала.

7. Обработанный рис

Обработанный рис — продукт популярный не только в азиатских, но и во многих других странах. Но из-за высокого уровня его обработки, этот продукт может повышать сахар в крови. Белый рис имеет высокий гликемический индекс и при этом в нем не так много питательных веществ, как, к примеру, в коричневом рисе. Регулярное потребление обработанной рисовой крупы может привести к развитию диабета 2 типа. Лучше всего отдать предпочтение коричневому неочищенному рису, который помогает в профилактике многих заболеваний и контролирует вес.

8. Консервированный фруктовый сок

Этот продукт не только не может заменить регулярное потребление свежих фруктов, но и весьма опасен для людей, подверженных сахарному диабету. В таких соках очень мало питательных веществ. Они наполняются сахаром и искусственными подсластителями, которые моментально вызывают резкий всплеск сахара в крови и при этом способствуют набору веса.

Зеленые листовые овощи и свежие фрукты снижают риск возникновения сахарного диабета, в то время как потребление фруктового сока, наоборот, усугубляет заболевание. Поэтому желательно исключить из рациона пакетированные соки, продающиеся в магазинах, и сделать выбор в пользу полезных натуральных фруктов, таких, например, как авокадо, киви, яблоки, грейпфруты, виноград и апельсины.

9. Содовая и газированные напитки

Сладкие газированные напитки весьма популярны во всем мире, но представители медицины давно уже говорят об их опасном влиянии на здоровье. Такие напитки способствуют развитию диабета 2 типа, проблем с сердцем и многих хронических заболеваний. Из-за них быстро появляется лишний вес, а энергия уменьшается. Люди, употребляющие их хотя бы два раза в день, гораздо больше подвержены диабету, чем все остальные. Биологические механизмы их влияния еще не выяснены. Тем, кто следит за своим здоровьем и весом, в любом случае лучше избегать газированных сладких напитков, сделав выбор в пользу зеленного чая.

10. Жирные мясные продукты питания

10. Жирные мясные продукты питания

Жирные мясные продукты питания, в том числе популярные мраморные стейки и бургеры, противопоказаны людям, подверженным сахарному диабету. Вещества, содержащиеся в жирном мясе, очень быстро модифицируются в организме и не приносят ему особой пользы. В этом продукте содержится очень много насыщенных жиров, которые рано или поздно инициируют воспалительные процессы в организме и приводят к побочным эффектам.

Эти жиры сильно повышают уровень холестерина, что влечет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ограничив потребление мясных продуктов, можно уменьшить проблемы с сердцем и дисбаланс сахара в крови. Вместо того, чтобы лакомиться жирным беконом, гамбургерами, хот-догами и ребрышками, лучше приготовить нежирную рыбу, индейку, курицу или морепродукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 13:37, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Специализированное медицинское питание глюцерна SR в комплексной терапии пациентов с сахарным диабетом / Черникова Н.А. // Ожирение и метаболизм 2009 Т. 6 №4

Читайте также

Праздничные коктейли для пациентов с диабетом и не только
Бокал шампанского в новогоднюю ночь могут позволить себе даже трезвенники и язвенники. Но пациентам с диабетом не показан сахар. Как быть?
Как правильно организовать питание больного диабетом?
На какие продукты питания необходимо обратить внимание больному диабетом в первую очередь? Что стоит исключить?
Питание при диабете второго типа: едим правильно
Какие продукты разрешены и запрещены при диабете второго типа? Как есть, чтобы лишний вес начал уходить?
Роль углеводов в питании диабетика
При наличии диабета важно соблюдение особой диеты. Это важно для того, чтобы уровень глюкозы в плазме был относительно стабильным.
Лечение сахарного диабета при помощи низкоуглеводной диеты
Лечение диабета при помощи диеты. Основные характеристики диеты, продукты питания, что можно, что нельзя. Примерное меню на неделю.
Топ-7 мифов о питании при сахарном диабете
Питание при диабете не полноценно, углеводы полностью исключены – эти и другие распространенные мифы и заблуждения о питании при диабете.