Лечебная диета: стол номер 7 при болезнях почек

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диета 5, 3, 8 и другие относятся к так называемым лечебным диетам, разработанным еще в советские времена ученым Мануилом Исааковичем Певзнером. Он присвоил каждой диете свой номер. Диета 7 назначается при хронических заболеваниях почек, когда отсутствуют признаки хронической почечной недостаточности. В чем она состоит и какие цели преследует?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суть и цель лечебной диеты

Суть и цель лечебной диеты

Надо сказать, что данная система питания имеет несколько разновидностей. Диета 7а показана при острых почечных заболеваниях, а диета 7б рекомендована лицам при затихании острого воспалительного процесса в почках. В то же время стол номер 7 не применяется по отношению к пациентам с почечной недостаточностью. То есть большое значение имеет тип заболевания, фаза обострения, к примеру в острый период гломерулонефрита диету не применяют, а вот когда болезнь пойдет на спад, тогда она может быть назначена. В любом случае решение о назначении той или иной разновидности этой системы питания принимает только врач на основании данных анализов и состояния пациента.

Как бы то ни было, все они преследуют цель сократить нагрузку на почки, облегчить их работу. Это становится возможным благодаря минимизации объёма поваренной соли в рационе, уменьшения количества протеинов. В результате активизируется диурез, организм освобождается от экстрактивных азотистых веществ, недоокисленных метаболитов. У пациента уходят отеки, нормализуется артериальное давление, улучшается общее самочувствие и настроение. Что касается суточной нормы соли, то она определяется в каждом конкретном случае. В среднем она варьируется в пределах 6 г. Количество жидкости в дневном рационе сводится до 1 литра, уменьшается объём пуринов и белков, ограничиваются углеводы, в том числе и сложные.

Правила лечебного питания

Первое, что необходимо помнить – это диета лечебная, преследующая цель ускорить выздоровление больного, а не помочь ему избавиться от лишних килограммов, если таковые имеются. Поэтому сильно снижать дневную калорийность не рекомендуется. Она должна варьироваться в пределах от 2200 до 3000 ккал в зависимости от возраста и пола больного. Более того, исследование ученых, результаты которого были опубликованны в журнале Neurochemical Research, показало, что недостаточное питание оказывает негативное влияние на ферменты, участвующие в утилизации пуриновых нуклеотидов. Поэтому голодать ни в коем случае нельзя, питаться нужно разнообразно и рационально, ежедневно потребляя около 50–80 г протеинов, до 450 г углеводов и 70–90 г липидов, четвертая часть которых должна быть представлена растительными жирами.

Готовить пищу следует без хлорида натрия, добавляя соль в уже готовое блюдо из того расчета, которое рекомендовал врач. Насыщенные и наваристые мясные и рыбные бульоны, богатые пуринами, исключаются. Первые блюда следует готовить только на вторичном бульоне, да и для вторых блюд мясо и рыбу следует предварительно отварить, чтобы избавиться от экстрактивных соединений и излишков соли. Приветствуются блюда на пару, отварные, запеченные, остуженные до комфортной температуры. Садиться за стол необходимо 5–6 раз в день, потребляя пищу маленькими порциями.

Разрешенные и запрещенные продукты на диете

Суть и цель лечебной диеты

Любые копчености, полуфабрикаты, фастфуд, колбасные изделия и маринады исключаются полностью. В них содержится очень много соли, да и других не самых полезных для здоровья компонентов. Запрещены продукты питания, содержащие большое количество щавелевой кислоты – шпинат, щавель, ревень. Это же касается и тех видов растений, трав и плодов, которые богаты на эфирные масла – пастернак, редис, редька, репа, сельдерей, лук, чеснок и т. п. Специи и пряности при приготовлении пищи тоже лучше не использовать. Запрет касается всевозможных соусов, кулинарных жиров, маргарина, растительных спредов.

Грибам также не место в рационе страдающих от болезней почек, как и шоколаду, сладким газированным напиткам, кофе, какао. Что касается сладостей, кондитерских изделий и выпечки, то выбирать из них нужно низкокалорийные с минимальным количеством соли и углеводов. Поэтому привычные конфеты, торты и пирожные лучше заменить киселем, муссом, суфле, мармеладом, медом, вареньем. Их можно готовить на основе фруктов или молочных продуктов. Последние рекомендуется включать в меню практически без ограничений. Они касаются лишь откровенно соленых сортов сыра. Из молока можно варить каши, из творога готовить запеканки, а йогурт использовать для заправки салатов.

Первые и вторые блюда готовить из мяса и рыбы постных сортов, а гарниром к ним будут крупы – рис, гречиха, перловка, кукуруза, пшеница и др. Лучше выбирать злаки, не прошедшие предварительную обработку и нуждающиеся в привычной варке. Овощи, кроме запрещенных, можно активно включать в свой рацион как в свежем, так и термически обработанном виде. Это же касается и фруктов. Особенно хороши и полезны для здоровья запеченные яблоки. В холодное время года можно покупать овощи в замороженном виде, подвергая их тушению на сковороде вместе с курицей, морепродуктами, рисом, а из ягод и фруктов варить компоты, морсы, готовить соки.

Однако их следует разводить водой в соотношении 1:1 и не увлекаться сахаром, иначе калорийность взлетит до небес. Страдающим от заболеваний почек показаны самые разные чаи – зеленый, некрепкий черный, каркаде, мате, можно готовить травяные настои, отвар шиповника. В день рекомендуется употреблять не более 2-х яиц, из которых можно приготовить пышный омлет или сварить яйцо пашот для бутерброда. Хлеб лучше покупать пшеничный, изготовленный без соли, белков, например, с добавлением отрубей. Большую пользу здоровью больных могут принести усиливающие диурез плоды и ягоды – арбуз, дыня, огурцы и др. Они способствуют очищению организма, выведению из него вредных солей и других микроэлементов.

Продолжительность диеты

Она определяется врачом в каждом конкретном случае. При этом учитываются данные анализов, результат осмотра пациента и т. д. При хронических заболеваниях доктор может рекомендовать придерживаться основ и главных постулатов лечебного питания всю жизнь, избегая больших нагрузок на почки, которые создают неправильное питание и алкоголь. Вот такая рекомендуется диета при серьезных заболеваниях почек, противопоказания и рекомендации к которой следует обсудить со своим лечащим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2019 11:36, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Effect of undernutrition on some enzymes involved in the salvage pathway of purine nucleotides in different regions of developing rat brain / A. Vanella, M. L. Barcellona, I. Serra // Neurochemical research 1983 Volume 8, Issue 2
Хроническая болезнь почек и хроническая почечная недостаточность : современные подходы к терминологии, классификации и диагностике / Сигитова, О. Н. // Вестник современной клинической медицины : журн 2008 №1
Это должен знать каждый! : Для чего нужны почки и как они работают? Как проверить состояние почек? Отчего возникают болезни почек? Как сохранить почки здоровыми? / Швецов, М. Ю. // Почки и здоровье : журн. 2011 Т. 15, № 1.

Читайте также

Диета при серьезных заболеваниях почек: противопоказания и рекомендации
У вас заболевание почек? В статье рассмотрим рекомендации для организации правильного питания и рекомендованные продукты для диеты.
Лечебное питание при заболеваниях почек: Стол № 7
Нарушение работы почек приводит к серьезной дисфункции обменных процессов в организме. При таком диагнозе крайне важно придерживать специальной диеты, которую чаще всего называют «Стол 7» или «Щадящая диета для почек».
Лечебное питание при заболеваниях почек
Согласно статистике, заболеваниями почек в нашей стране чаще всего страдают женщины. У мужчин же такие болезни встречаются реже, но при этом выявляются они, как правило, в более запущенной форме. Характеристика заболеваний почек в каждом из случаев специфична, но большинство их имеет схожую симптоматику, а именно: боли в пояснице, появление отечностей, стойкое повышение артериального давления, визуальные изменения мочи, жажда, слабость, температура и т.д.
Чем кормить человека с больными почками?
Болезни почек требуют соблюдения диеты, ведь именно так можно наиболее быстро помочь организму. Как же правильно питаться при таких заболеваниях?
Карбункул почки: причины и симптомы
Карбункул почки – это опасная патология, сопровождающаяся осложнениями. Как защитить себя от нее?
Гидронефротическая трансформация почки
Гидронефроз – это патология, ведущая к нарушению функциональной активности почек. Как ее избежать?