Похудение при диабете: правила питания, эффективные диеты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Для профилактики возможных осложнений и контроля сахарного диабета снижение веса имеет огромное значение. Поддержание нормального веса позволяет контролировать уровень сахара в крови, снижает вероятность инсульта, инфаркта и других осложнений.

Даже при правильном питании и соблюдении всех врачебных рекомендаций, людям с диабетом необходим ежедневный контроль уровня глюкозы в крови. Из-за отсутствия постоянной поддержки и мотивации, больные диабетом могут пренебрегать ежедневным самоконтролем. С заботой о них, был разработан новый глюкометр OneTouch Verio Reflect® — уникальный прибор с функцией ПОМОЩНИКА. Простой в использовании прибор позволяет легче понимать результат, поддерживает мотивирующими сообщениями, наградами за достижение результата и смайликами. Встроенная функция ПОМОЩНИКА Blood Sugar Mentor мотивирует на соблюдение поставленных целей лечения. Важно помнить, что необходимо консультироваться со своим лечащим врачом перед тем, как следовать той или иной рекомендации.

Но похудение при диабете должно быть безопасным, иначе скачки уровня глюкозы в крови негативно отразятся на состоянии пациента. Так какой диете при диабете нужно следовать, чтобы сбросить и контролировать вес?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение при диабете

Лишний вес и ожирение – фактор риска для развития сахарного диабета 2 типа. При диабете 1 типа также высока вероятность набора лишнего веса, что увеличивает вероятность осложнений.

При составлении стратегии похудения необходимо учитывать несколько факторов. В первую очередь возраст, общее состояние здоровья и, конечно, вес, который необходимо сбросить. Лучшим помощником в составлении плана похудения будет врач. И именно с ним необходимо проконсультироваться, прежде чем пробовать какие-либо новые способы похудения и даже следовать определенным диетам.

Лучшая диета при диабете для похудения та, которой можно придерживаться в течение длительного времени. Следовательно, эти принципы питания должны включать в себя долгосрочные изменения в рационе, чтобы помочь пациенту сбросить вес, а также обеспечить всеми необходимыми питательными веществами.

Принципы средиземноморской диеты

Принципы средиземноморской диеты

Средиземноморская диета – принципы питания, которые ориентированы на большое потребление овощей, цельнозерновых продуктов, что является крайне полезным для пациентов с диабетом.

Средиземноморская диета включает в себя выбор продуктов питания и приготовление пищи, которым следуют в большинстве стран, расположенных на берегах Средиземного моря. В рацион включают:

  • большое количество овощей;
  • продукты, изготовленные из цельного зерна;
  • умеренное количество разных фруктов;
  • орехи и семена;
  • травы и специи;
  • растительные масла, в том числе и оливковое;
  • рыбу и морепродукты;
  • яйца.

Научные обзоры отмечают, что средиземноморская диета оказывается полезным подходом для снижения веса у пациентов с сахарным диабетом. И это не единственная причина следовать ее принципам.

В исследовании приняли участие более 30 взрослых с ожирением и диабетом 2 типа. Одна группа пациентов следовала принципам низкоуглеводной диеты, вторая – средиземнорской, а третья – получала питание с низким содержанием жиров. Исследование продолжалось в течение 2-х лет.

Анализ данных показал, что именно средиземноморская диета наиболее благоприятна для контроля уровня глюкозы в крови. Также пациенты, следовавшие этому принципу питания, потеряли в среднем на 1,5-2 кг больше чем те, кто следовал другим диетам при диабете.

Низкоуглеводная диета при диабете

В самом названии диеты отображен ее принцип – количество углеводов минимально. Это одна из самых популярных диет при диабете, которой следуют для контроля уровня сахара в крови, а также с целью снижения веса.

Если рассматривать принципы диеты, то существует список рекомендованных, а также запрещенных продуктов. К числу последних относят:

  • картофель;
  • рис;
  • белый хлеб;
  • сладости и сдобную выпечку;
  • макаронные изделия.

Пациенты, которые следуют принципам низкоуглеводной диеты, должны включать в рацион большое количество овощей. Основными источниками белка, который является основой рациона, являются постное мясо, яйца и некоторые крупы.

Исследования показывают, что низкоуглеводная диета при диабете безопасна и оказывается эффективной. В исследовании приняли участие взрослые с диагнозом «сахарный диабет», а также имеющие индекс массы тела более 25 (пациенты с ожирением).

За три месяца исследований, пациенты, следовавшие принципам низкоуглеводной диеты, потеряли около 5-6 кг, а те, кто придерживался диеты со средним значением углеводов, потеряли около 2,6 кг. Отмечается, что около 44% пациентов, следовавших принципам низкоуглеводной диеты, смогли отказаться от приема одного из лекарственных препаратов, назначаемых при сахарном диабете.

Стоит отметить, что существует множество разновидностей низкоуглеводной диеты. Некоторые из них советуют ограничить потребление углеводов до 20 г в день или даже менее. Но такие серьезные ограничения подходят далеко не для всех.

Палеолитическая диета

Также ее называют палеодиетой, ее главная задача – повторить принципы питания, которым люди следовали в течение тысяч лет, когда самостоятельно охотились и добывали еду. В основе диеты – фрукты, овощи, постное мясо и рыба.

Многие из продуктов, которые включают в палеодиету, входят в состав низкоуглеводного рациона. Но при этом палеолитическая диета запрещает потребление большинства зерновых.

В исследовании, проведенном в 2013 году, участвовали 13 человек с диабетом 2 типа, которые придерживались палеодиеты в течение 3-х месяцев. После пациенты переходили на диабетическое питание, которое подразумевало включение в рацион продуктов, содержащих клетчатку, хлеб из цельной муки, крупы и овощи. Этим принципам питания пациенты следовали в течение 3-х месяцев.

Анализ полученных данных показал: пациенты, следовавшие принципам палеодиеты, добились лучших результатов в похудении, но придерживаться правил такого питания довольно трудно.

Вегетарианство и веганство

Вегетарианство и веганство

Вегетарианство – принцип питания, который полностью исключает мясо из рациона. Меню строится на фруктах, овощах, продуктах из цельнозерновой муки, орехах и семенах. Не исключены молочные продукты. Веганство – более жесткая разновидность вегетарианства, которая не приемлет все продукты животного происхождения. Существует мнение, что вегетарианство – один из самых лучших принципов питания при диабете.

Известно, что следование такой диете позволяет поддерживать нормальный вес и сбросить лишние килограммы. Кроме того, исследования показывают, что соблюдение таких принципов питания помогает поддерживать здоровье десен. А как известно, это распространенная и серьезная проблема, представляющая угрозу для здоровья пациента.

В 2017 году было проведено исследование, которое подчеркнуло преимущества вегетарианской диеты. В исследовании приняли участие более 90 человек различных возрастов, следовавших принципам вегетарианской диеты. Через 22 недели участники смогли сбросить в среднем 6,5 кг лишнего веса. При следовании этому принципу питания, более 40% участников смогли отказаться от приема лекарственных препаратов.

Выводы

Поддержание здорового веса имеет большое значение для пациентов с сахарным диабетом. Следование определенным диетам может помочь в достижении поставленной цели. Но стоит помнить, что диеты имеют противопоказания, и если их игнорировать, то будет больше вреда, чем пользы. Поэтому прежде чем вносить какие-либо существенные изменения в диету, всегда необходимо проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2019 20:03, обновлено 26.10.2021 12:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Plant-based diet for the prevention and treatment of type 2 diabetes / Michelle McMaken, Sapana Shah // J Geriatr Cardiol 2017 Volume 14
Subjective satiety and other experiences of the Paleolithic diet compared with the diabetic diet in patients with type 2 diabetes / Tommy Jonsson ,Yvonne Granfeldt ,Staffan Lindeberg // Nutrition Journal 2013 Volume 12
Obesity in Type 1 Diabetes: Pathophysiology, Clinical Impact, and Mechanisms / Karen D Corbin, Kimberly A Driscoll, Richard E. Pratley // Endocrine Reviews 2018 Volume 39, Issue 5

Читайте также

Праздничные коктейли для пациентов с диабетом и не только
Бокал шампанского в новогоднюю ночь могут позволить себе даже трезвенники и язвенники. Но пациентам с диабетом не показан сахар. Как быть?
Как правильно организовать питание больного диабетом?
На какие продукты питания необходимо обратить внимание больному диабетом в первую очередь? Что стоит исключить?
Худшие продукты питания при диабете
При диабете необходимо особое внимание уделять пищевому рациону. Количество некоторых продуктов питания стоит серьезно ограничить или вовсе их исключить из меню. Назовем десять из них.
Топ-7 мифов о питании при сахарном диабете
Питание при диабете не полноценно, углеводы полностью исключены – эти и другие распространенные мифы и заблуждения о питании при диабете.
Искусственные заменители сахара в питании при диабете и похудении
Искусственные подсластители и заменители сахара синтетического происхождения широко применяются сегодня в промышленности и дома.
Полезные идеи для завтрака при диабете
При диабете необходим особый подход к питанию. Продукты в рационе должны помогать контролировать уровень сахара в крови. Какое же диабетическое меню будет полезно на завтрак?