Роль углеводов в питании диабетика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Организм использует углеводы как основное «топливо» для практически всех клеток тела. Особенно нуждаются в полноценных и постоянных поставках глюкозы мозг, почки, сердечная ткань, клетки крови. Естественно, если основного топлива (углеводов) не хватает, организм временно перестраивает метаболизм на альтернативные источники — но они не столь эффективны и дают много «отходов» (токсические промежуточные продукты метаболизма). Не исключением будет и диабет, при котором углеводный обмен страдает прежде всего.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности обмена углеводов при диабете

Особенности обмена углеводов при диабете

При диабете, из-за дефицита инсулина или проблем с его работой, нарушаются регулярные поставки углеводов, это приводит к нарушению обменных процессов и развитию симптомов болезни. Чтобы привести уровень глюкозы к относительной норме, наряду с основным лечением применяют также и диету. Но чем так особенны углеводы и почему они так они так тесно связаны с диабетом?

Именно они — основной источник глюкозы для клеток. За счет 1 г углеводов в продуктах образуется 4 ккал энергии. Кроме того, они нужны еще и в качестве строительных элементов для клеток и тканей. В среднем, за сутки необходимо до 400-500 г углеводов для покрытия потребностей, в зависимости от активности человека. Избыток углеводов ведет к ожирению, а при наличии проблем с инсулином при диабете первого или второго типа — к развитию еще и серьезных осложнений.

Хотя углеводы поступают в организм диабетика в таком же объёме, как и здорового человека, его клетки не могут усвоить глюкозу. Без инсулина она не может проникать внутрь клеток и использоваться. Таким образом, хотя уровень глюкозы в плазме выше нормы, порой в 2-3 и более раз, внутри клеток возникает «глюкозное голодание». Если это диабет первого типа — такие нарушения возникают по причине дефицита инсулина. В поджелудочной железе его практически не вырабатывается (или его крайне мало), и на все клетки его физически просто не хватает. Если это диабет второго типа — инсулин может быть в наличии, но рецепторы к нему, имеющиеся на клетках «поломаны» или «глухи» к его воздействию.

Углеводы: простые и сложные

Для диабетика, как ни для кого другого, важны данные о простых углеводах и о сложных. Простые углеводы (сахара), которые быстро расщепляются и активно всасываются кровь, способны приводить к резкому и выраженному повышению глюкозы крови. Ей сложно усвоиться в условиях проблемы с инсулином, и за счет этого страдает состояние человека. Простых углеводов в питании людей с диабетом должно быть как можно меньше, чтобы не было резких колебаний уровня глюкозы.

Сложные углеводы имеют крупные молекулы, которые расщепляются и всасываются медленно, что дает постепенное и относительно невысокое, стабильное повышение концентрации глюкозы в крови. К тому же они хорошо насыщают. Есть также сложные углеводы, которые организмом человека не расщепляются совсем, но важны для правильного пищеварения и стабильного стула. При диабете учитывать сочетание сложных углеводов с простыми крайне важно, это позволяет за счет диетической коррекции стабилизировать уровень глюкозы.

Углеводы в продуктах: зачем знать их состав

Углеводы в продуктах: зачем знать их состав

Если рассмотреть питание в целом, для диабетиков особенно важны именно углеводы в продуктах. Большинство из них содержат определенное количество или простых углеводов, или сложных. Состав продуктов определяет их количество в питании диабетика.

Вообще, углеводы в продуктах представлены:

  • Моносахаридами и олигосахаридами (с количеством моносахаридных остатков до 10-ти штук). Сюда относят моносахариды глюкозу, фруктозу и галактозу, дисахариды сахарозу и лактозу (сахар молочной продукции) и мальтозу.
  • Полисахаридами, имеющими длинные цепи молекул, составляющие несколько сотен и тысяч штук моносахаридов. К ним причисляют усваиваемый организмом гликоген и крахмал, практически неусваиваемые пектины и клетчатку (ее называют балластным веществом).

Людям, имеющим диабет, важно знать, какие именно углеводы содержит тот или иной продукт, чтобы определить их уровень в рационе. Зачем знать, какие содержатся углеводы в продуктах и в каком количестве? Это нужно, чтобы не «прыгал» уровень сахара после каждого из приемов пищи, что гораздо хуже, чем даже стабильно высокой уровень глюкозы крови.

Особенности усвоения углеводов из пищи

Особенности усвоения углеводов из пищи

Углеводы частично расщепляются под действием особого фермента слюны — амилазы и даже всасываются еще в ротовой полости. Это относится к простым углеводам — глюкозе, мальтозе или фруктозе. Более сложные углеводы постепенно всасываются по мере прохождения пищи дальше. Быстрее всех всасывается чистая глюкоза, она сразу же проникает в кровь и приводит к изменению ее концентрации в плазме. Немного медленнее делает это фруктоза, но, для ее метаболизма в органах и тканях не нужен инсулин. Именно поэтому для больных диабетом именно фруктозу предлагают как альтернативу глюкозе.

Итак, активно и быстро всасываются обычный сахар и молочный, а также другие простые сахара растительного происхождения. Их в питании диабетика стоит ограничивать, чтобы они не давали резких «всплесков» уровня глюкозы.

Другое дело — сложные сахара, они обладают большими молекулами, совершенно не сладкими на вкус, и расщепляются медленно, проходя длинный путь до кишечника и печени. Однако, за счет этого, постепенное отщепление от них мелких молекул глюкозы дает медленное и стабильное незначительное повышение глюкозы крови и ощущение сытости надолго. Не менее полезны невсасывающиеся углеводы — они помогают пищеварению, сорбируют токсины и промежуточные продукты обмена, регулируют стул.

Каждый продукт сегодня имеет свои просчитанные гликемические индексы или состав на упаковке, по которому больной диабетом может определить — какие углеводы имеются в составе продукта. Это важно не только для того, чтобы составить правильную диету, но и для расчета препаратов, которые вводятся больному для стабилизации уровня глюкозы (инсулин или медикаменты для снижения сахара крови). Если пациент умеет контролировать уровень глюкозы крови — это поможет ему хорошо себя чувствовать и надолго отсрочит наступление серьезных диабетических осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.09.2016 19:06, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Новый подход к проведению скрининга для выявления ранних нарушений углеводного обмена / Мисникова И.В., Древаль А.В., Барсуков И.А. // Проблемы эндокринологии 2011 Т. 57 №1

Читайте также

Cахарный диабет 2 тип: диета на неделю
Каким должно быть меню больного сахарным диабетом второго типа? Какие продукты и блюда разрешены, а что нужно ограничить или исключить.
9 стол при сахарном диабете: меню
Какой диеты придерживаются больные сахарным диабетом? Что такое диета по 9 столу, какие продукты можно есть: примерное меню.
Сахарный диабет: 9 диетический стол
Как следовать диете №9 при сахарном диабете? От каких продуктов питания надо отказаться обязательно.
Какие продукты при диабете самые полезные
Если у вас есть преддиабет или диабет, диета очень важна для вас. Поддержание здорового уровня сахара в крови является ключевым, питание помогает в этом.
Рецепты заготовок для диабетиков
Долгими зимними вечерами так приятно пить горячий чай с домашним вареньем. Для диабетиков многие заготовки и консервы под запретом, но есть несколько спецрецептов.
Диабет и фрукты
Фрукты содержат не только витамины, но и сахар. Что это означает для человека, болеющего сахарным диабетом?