Секреты макияжа при простуде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сезонная инфекция надолго выбивает нас из колеи, нарушает планы, но мало кто имеет возможность с «удовольствием» поболеть. Большинству все равно приходится выходить из дома — в магазин за продуктами и аптеку за лекарствами, за ребёнком в детский сад и даже на работу. Любой женщине даже во время простуды хочется выглядеть безупречно, но в такой ситуации привычный  макияж не спасет. Для маскировки покрасневшего носа и глаз, устранения серого и тусклого цвета лица нужны особые навыки и умения. MedAboutMe приводит секреты мейк-апа для тех, кто свалился с гриппом или ОРЗ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сияющая кожа— возможно ли?

Сияющая кожа— возможно ли?

Конечно, в период болезни ни о каком сиянии не стоит и мечтать. Продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий отравляют организм, в том числе и кожу, что не самым лучшим образом отражается на ее внешнем виде. Больного человека выдает серый, тусклый цвет лица, обезвоженная, сухая кожа, чувствительная к любым неблагоприятным факторам. Первая помощь для нее заключается в качественном увлажнении. Если у вас нет ни сил, ни желания делать маску для лица, поступите просто: умойтесь теплой водой, завершив процедуру прохладной, протрите лицо освежающим тоником и покройте его увлажняющим кремом.

Сейчас вам лучше отказаться от тонального крема, который только подчеркнет следы шелушения. Можно, конечно, попробовать устранить проблему при помощи скраба или гоммажа, но для этого кожу нужно распарить, что не совсем удобно в данном случае. Ваше спасение — легкая полупрозрачная база подмакияжсо светоотражающими частицами. Одного этого средства будет вполне достаточно чтобы добиться эффекта сияния и скрыть следы болезни от посторонних глаз.

Используйте консилер для маскировки несовершенств лица

Покрасневший нос — первый предатель, который «расскажет» окружающим всю правду о состоянии вашего здоровья. Но не только он. Темные круги под глазами как следствие плохого сна, а вместе с ними и мешки, появившиеся в результате обильного потребления жидкости — горячего чая с медом. Кроме того, во время болезни, как назло, становятся более видимыми и другие дефекты — сосудистые звездочки, расширенные поры и др. Знаменитый визажист из Голливуда Лесли Лопес советует обзавестись на такой случай тональной основой с легким зеленоватым подтоном. При покраснении кожи это первое средство.

Если такой косметики в вашем арсенале нет, вооружитесь обычным консилером. Это многофункциональное средство призвано маскировать локальные несовершенства лица, скрывать пигментные пятна и красноту, нивелировать круги под глазами и выравнивать цвет, делая его однородным. Консилер способен выступить отличной заменой тональному крему, а еще его нередко наделяют способностью увлажнять кожу, что в условиях плохого самочувствия может стать большим плюсом.

Роль румян в макияже

Роль румян в макияже

Наверняка всем знакомо выражение «здоровый румянец». Действительно, покрасневшие щечки как с мороза всегда были и будут главным признаком здоровья и прекрасного самочувствия, поэтому при выполнении макияжа во время простуды не стоит забывать о таком простом, но действенном приеме. Румяна способны в два счета сделать лицо более свежим и бодрым, но тут самое главное — правильно их выбрать и нанести. От сухой рассыпчатой косметики лучше отказаться, потому как она способна только усилить шелушение и раздражение кожи.

Лучше остановить свой выбор на средствах с кремовой или гелевой текстурой. Они содержат в себе увлажняющие компоненты и масла, а значит вместе с декоративным будут оказывать и уходовое действие. Проще всего использовать румяна в стике, нанеся немного средства на выступающие части скул и распределив вверх к вискам и мочкам ушей.

Как подчеркнуть глаза и губы?

Во время простуды глаза часто краснеют, слезятся, а кожа век опухает. Понятно, что такие негативные последствия инфекции не заметить не получится, а значит действовать придется в предлагаемых обстоятельствах. Вряд ли вам захочется делать подводку карандашом или рисовать стрелки лайнером, да и составлять игру цвета из нескольких оттенков теней тоже. Сделать взгляд более открытым можно при помощи всего одного пастельного оттенка, покрыв им все верхнее веко до самых бровей. Этого будет достаточно, чтобы скрыть следы усталости и болезни.

Вы даже можете отказаться от туши для ресниц, просто немного их подкрутив. Та же Лесли Лопес советует уделить особое внимание бровям. Даже если вы совсем откажетесь от макияжа во время болезни, оформленные и подкрашенные брови уже не позволят вашему лицу выглядеть полностью «раздетым». Воспользуйтесь привычным карандашом, тушью или тенями и прорисуйте линию бровей. Останется только их расчесать и зафиксировать форму гелем, а можно и пропустить эти два этапа. Что касается губ, то яркая помада в данный момент — не самое лучшее решение, ведь она будет привлекать к себе внимание, чего в сложившейся ситуации вы хотели бы избежать. Просто покройте губы нюдовым бальзамом или блеском с легким шиммером.

Свежесть и сияние — возможно все!

Сияние и свежесть во время болезни? «Это невозможно», — скажете вы, и будете неправы. Если у вас есть такое косметическое средство как хайлайтер, то возможно все. Сегодня он является абсолютным must-have на все времена и это касается не только праздничного, но и повседневного макияжа. По понятным причинам вы не станете делать сложное контурирование лица только для того, чтобы быстренько пробежаться по магазинам, но пара мазков хайлайтером для придания лицу свежего и отдохнувшего вида вам точно не помешает.

Вы не потратите много времени и сил на то, чтобы наделить глаза сиянием, нанеся немного средства на внутренние уголки. Еще одно место, куда следует наносить хайлайтер — самые высокие точки скул, как раз над румянами. Вы можете использовать для этого кисть, а можете распределить средство по коже прямо пальцами. Точечно коснитесь центра лба, подбородка и спинки носа, растушуйте, и вот теперь вы смело можете отправляться по своим делам, не беспокоясь о своем болезненном внешнем виде.

Такой мейк-ап позволит вам чувствовать себя гораздо увереннее и привычно ловить восхищенные взгляды прохожих. Собственные красота и неотразимость помогут вам легче перенести тяготы болезни и быстрее вернуться к обычной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.01.2019 16:06, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Идеальный макияж: как выбрать нюдовую помаду?
Нюдовая палитра помад довольно обширна. Как не ошибиться при выборе цвета, подходящего конкретно вам?
13 идей новогоднего макияжа
Новогодний макияж – это яркие оттенки теней и помады, обилие шиммера. Уместным окажется и арт-макияж.
Макияж на Новый год-2019: лучшие праздничные идеи
В каком образе встретить наступающий 2019 год? Рассмотрим самые свежие идеи макияжа для новогодней ночи!
Как использовать матовые тени в макияже
Скорректировать форму глаз и сделать макияж изысканным – на это способны модные сегодня матовые тени!
15 причин, почему ваш макияж всегда выглядит плохо
Возьмите зеркало, исправьте ошибки и сделайте идеальный макияж!
Какие помады в макияже губ визуально старят?
Некоторые оттенки помад не подходят для макияжа женщинам после 40 лет. От каких цветов лучше отказаться?