Как избежать укуса собаки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весна встречает нас сочными красками и цветочным изобилием. Но это также пора, когда животные активно воспроизводят потомство и их численность стремительно растет. Не все хозяева относятся ответственно к питомцам, и многие из них оказываются на улице. Поэтому вероятность встретить бездомную собаку, укус которой не обещает ничего хорошего, существенно возрастает.

Как избежать укуса собаки?

Как избежать укуса собаки?

Агрессия со стороны собаки может объясняться разными причинами. Задача человека — не допустить укуса и не провоцировать ее. Встреча с бездомным животными может быть неизбежна, но если следовать определенным правилам, то появится возможность минимизировать риск травмы.

  • Сохраняйте спокойствие. Это самое сложное, так как человек инстинктивно пытается убежать, начинает кричать. Именно такое поведение и провоцирует животное. Укуса собаки в таком случае избежать сложно, она чувствует страх и панику, а это для нее — сигнал к атаке.
  • Лучше остановиться и не размахивать руками, в этом случае будет время оценить обстановку и принять правильное решение: как действовать и где укрыться.
  • Можно замедлить шаг, и двигаться в противоположном от собаки направлении, наблюдая тем временем за животным.
  • Ни в коем случае не стремитесь поймать ее взгляд, так как зрительный контакт воспринимается собакой как угроза, и укус в таком случае будет защитной реакцией. Лучше проигнорировать ее, наблюдая боковым зрением за поведением собаки, тогда никакого интереса для нее человек представлять не будет.
  • Можно отвлечь животное, кинув в сторону любой предмет. Пока она занята, есть шанс удалиться. Если вероятность укуса велика, собака ведет себя агрессивно, лает и кидается, иногда помогает команда «Назад», произнесенная четко и властно.

Последствия укуса: что предпринять?

Последствия укуса: что предпринять?

Атака сама по себе неприятна, испугается и взрослый человек, не говоря о детях. Они самая беззащитная категория, поэтому важно объяснить ребёнку какие животные представляют опасность, к каким не стоит приближаться, а лучше обойти места их обитания стороной. Совсем иное дело, если собака заражена бешенством. В этом случае последствия укуса могут стоить пострадавшему жизни, а поведение такого животного не предсказуемо.

Передается бешенство через слюну, и при укусе проникает в организм. Если никак не реагировать на этот факт и не принимать мер, то через некоторое время по нервным волокнам вирус достигнет мозга. Течение болезни проходит в тяжелой форме с галлюцинациями и сильными судорогами. Человек боится воды и света, активно выделяется слюна, он становится агрессивен. К сожалению, при появлении первых признаков заболевания действие вируса неотвратимо, ничего нельзя исправить, все терапевтические действия лишь облегчают страдания больного. Но, в конце концов, у человека возникает паралич дыхательного центра и он умирает. Поэтому так важно со всей серьезностью отнестись к укусам. Если вовремя принять необходимые меры, даже после контакта с больным животным можно выжить.

Укус собаки может быть двух видов:

  • рана затрагивает только кожный покров, носит характер прокола без разрыва мягких тканей;
  • рваная рана с повреждением мышц, тканей, и с серьезным нарушением эпидермиса.

Рваная рана представляет более серьезную опасность, часто приходится накладывать швы. И в том, и в другом случае необходимо обратиться в травмпункт. Неважно, как был получен укус собаки, домашняя она или бродячая, сама напала или ее спровоцировали.

Но не только бешенство является угрозой для здоровья человека. Есть ряд последствий укуса, которые могут привести к таким осложнениям со здоровьем как:

  • кровопотеря от нанесенных ран;
  • инфицирование кишечной палочкой;
  • сепсис;
  • столбняк;
  • стресс и болевой шок.

Несомненно, если нападение было со стороны домашней собаки, то проблем гораздо меньше, но только не по отношению к детям, так как для них это всегда психологическая травма.

Воспаление, отек: когда укус вызывает опасения?

Наблюдают следующие признаки, указывающие на то, что с пострадавшим не все в порядке и укус собаки не прошел без последствий. Это такие симптомы, как:

  • лихорадка, температура, озноб;
  • воспаление на месте укуса, опухоль и отек;
  • увеличиваются лимфатические узлы;
  • человек ведет себя неадекватно (спутаность сознания);
  • в мышцах появляются неприятные ощущения, как при гриппе;
  • подвижность травмированной конечности ограничена;
  • тошнота;
  • сильное кровотечение.

Все эти признаки требуют особого внимания, обязательного наблюдения и консультации врача. Регистрируется множество случаев, когда бездействие приводит к инвалидности и даже смерти, так что бдительность в этом вопросе не пустые слова.

Первая помощь при укусе

Первая помощь при укусе

Убедившись, что рана серьезная, надо дать крови немного вытечь, это может предотвратить инфицирование. Затем необходимо промыть место укуса кипяченой водой или антисептическими средствами, в которых нет спирта, и наложить стерильный компресс. Лучше охладить рану для того, чтобы избежать отека ткани, поверх стерильного бинта наложить холод.

Если человек испытывает тревогу за свое здоровье, у него шок, а боль не позволяет успокоиться, то допустимо принять обезболивающее средство.

Гарантировать тот факт, что с собакой, укусившей человека, все в порядке, может только ветеринарный врач. Если животное проходило проверку на наличие заболеваний и было привито от бешенства, то пострадавший может не опасаться им заболеть. Но чаще всего происходит так, что кусает незнакомая собака, и тогда без прививки от бешенства не обойтись. Вводят их на протяжении 90 дней с определенным интервалом. В настоящее время нет необходимости делать 30 прививок, современная вакцина сокращает лечебный курс до 6 инъекций.

Во время лечения запрещено употреблять алкоголь, так как происходит снижение выработки антител и иммунный статус меняется в худшую сторону. Для защиты от вируса иммунитета может не хватить. Также нельзя переутомляться, париться в бане и переохлаждаться.

Важно также в течение 14 дней после укуса ввести антирабическую вакцину, эффективность которой очень высока. Антитела, которые должны бороться с вирусом, появляются после введения вакцины только через две недели. Чтобы защитить на этот период пострадавшего человека, ему вводят антирабический иммуноглобулин.

Этот курс позволяет иммунитету сформироваться, защита начинает действовать через 14 дней после того, как последняя инъекция была введена и будет длиться течение года. Важно соблюдать все рекомендации врача и не прерывать курс вакцинации, так как это повлияет на эффективность лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.04.2017 14:04, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Если ребенка укусила собака
От укуса собаки не застрахован никто. Особенно часто жертвами этих домашних животных становятся дети дошкольного возраста.
Первая помощь при укусах животных
Лечение укусов животных. Первая помощь при укусах собак и кошек. Что делать, чтобы предотвратить заражение бешенством?
Укусы животных: самые опасные любимцы
Кто из друзей человека кусается чаще всего и чем это чревато для здоровья? Что вы еще не знали об укусах?