Правила отдыха у воды: профилактика утоплений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скоро станет тепло, прогреются естественные водоемы и люди потянутся на отдых поближе к воде, спасаясь от жары и духоты. Но нередко поведение купающихся приводит к травмам и несчастным случаям, регулярны случаи утопления из-за пренебрежения правилами безопасности. Многие люди на отдыхе забывают меры профилактики таких опасностей как судороги ног, травмы шеи и спины, живота при нырянии, заплывают в опасные места и принимают алкоголь перед купанием. Такое поведение опасно и может привести к инвалидности. Как не допустить подобного?

Причины утоплений: помним об опасности!

Причины утоплений: помним об опасности!

Ежегодно в летнее время пополняется печальная статистика скорой помощи по случаям утоплений и несчастных случаев, травм на воде. Зачастую это связано с беспечностью самих отдыхающих, реже — это стечение обстоятельств или намеренные действия, суицид. Утопление может возникать в силу различных причин, о которых должны помнить все купающиеся — как опытные пловцы, так и новички. Прежде всего, к утоплению приводит прием алкоголя во время отдыха с последующими купаниями и ныряниями, а также переоценка своих сил и возможностей, физической подготовленности при заплывах на дальние расстояния. Опасны также купания в штормовую погоду, переохлаждение, неумение плавать при повреждении надувных средств на глубине и баловство, хулиганство в воде.

Те люди, которые плохо плавают должны помнить о безопасности, нередко утопление происходит в силу того, что в нестандартной ситуации пловцы теряются, начинают паниковать и в силу этого тратят силы, что приводит к трагедии. Кроме того, риск утопления велик при нырянии и травмах головы, конечностей, ударах спиной или животом о воду с потерей сознания или оглушением в силу развития рефлекторного травматического шока.

Могут привести к несчастному случаю заплывы в судоходную зону, в область катаний на гидроциклах или катамаранах. Завихрения воды, удары о дно судна могут стать фатальными.

Судороги при купании

Нередко купающиеся, особенно в начале сезона, когда вода в водоемах еще недостаточно прогрелась, сталкиваются с появлением судорог в икроножных мышцах. Такие судороги возникают в силу активной работы мышц и их утомления на фоне слишком холодной окружающей среды. Проявления достаточно типичны и неприятны — это внезапное, болезненное мышечное сокращение, при котором стопа отводится назад, что затрудняет движение конечностью и вызывает панику. Судороги ног особенно опасны на большой глубине, если пловец не умеет быстро и правильно оказать самому себе помощь, что грозит утоплением. Помимо икроножных мышц, судороги возможны в области мышц рук, бедер, шеи, живота и стопы. При наличии судорожного сокращения мышц важно немедленно набрать много воздуха в легкие, что позволит держаться на воде, а одной или двумя руками интенсивно размять или ущипнуть спазмированные мышцы.

Травмы при купании в водоемах

Травмы при купании в водоемах

Самое опасное, что может подстерегать на отдыхе у воды и купании — это травма. Наиболее частыми и самыми тяжелыми из них являются сотрясения мозга, травмы черепных костей, шейного отдела позвоночника в результате ныряний. Обычно травма происходит из-за прыжков с высоты в неизвестные водоемы, где могут на дне быть камни, коряги или неровности. Вероятна также травма живота или спины из-за нарушения группировки во время вхождения в воду при прыжках с трамплинов. Наиболее опасна травма ныряльщика — перелом шейных позвонков из-за удара о твердые предметы на дне. Она формируется из-за резкого переразгибания головы и силы удара, которая сдавливает позвонки, приводя к их разрушению. Она грозит повреждением позвоночника и параличом, летальным исходом.

Как сделать отдых безопасным

Естественно, что в летнее время отдых на воде никто не отменяет, но чтобы он был приятным и безопасным, нужно помнить о некоторых правилах. Прежде всего, стоит отказаться от употребления алкоголя, если планируется купание и длительное пребывание на солнце. Эти факторы несовместимы между собой. Перегревание с последующим резким охлаждением на фоне алкогольных возлияний грозит серьезными опасностями, вплоть до остановки сердца или инфаркта.

Если это семейный отдых, важно строго следить за детьми, так как именно они находятся в зоне риска. Если они не умеют плавать, недопустимо отпускать их далеко от берега на надувных матрасах или кругах.

Стоит строго дозировать пребывание в воде и на солнце, длительный отдых под открытым солнцем грозит солнечным ударом и ожогами кожи, что затем может привести к серьезным осложнениям со стороны здоровья. В период с 11 утра до 17 вечера стоит проводить время под «грибками» или в шатре, в условиях тени, а лучше отдыхать и купаться утром или в вернее время.

Профилактика несчастных случаев на воде

Профилактика несчастных случаев на воде

При планировании отдыха и во время него нельзя забывать о профилактике несчастных случаев. Все ее принципы просты и доступны, но многие просто пренебрегают элементарной безопасностью. Так, профилактика травм и утоплений — это купание в водоемах, которые оборудованы официальными пляжами, где расчищено дно, есть спасатели и медпункты. Кроме того, к методам профилактики несчастных случаев относится купание только при условии хорошего самочувствия и комфортной температуры воды, в зонах, где нет подводного течения и неровностей дна с ямами и провалами.

Если вы не уверены в своих силах, основная профилактика утопления — это короткие дистанции недалеко от берега на небольшой глубине, применение надувных кругов, матрасов или жилетов, немедленный выход на берег при замерзании или утомлении. Не стоит геройствовать и соревноваться с сильными пловцами, особенно в нетрезвом виде, это грозит печальными последствиями. Не нужно купаться после плотного обеда или ужина, телу будет крайне тяжело одновременно плыть и переваривать пищу. Не стоит заходить в воду, если спасательная служба предупреждает об опасности шторма или иных проблемах, если температура воды вам некомфортна или ощущается недомогание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.05.2017 19:05, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Первая помощь при утоплении
От умения оказывать первую помощь при утоплении может зависеть жизнь. Меры доврачебной помощи при утоплении.
Скорая помощь взрослым: температура, травмы, утопление
В каких ситуациях необходим вызов скорой помощи, а когда можно обойтись участковым врачом или своими силами?
7 мифов об утоплении
Летом тонет больше всего людей. Утопление обросло мифами, которые могут увеличить количество смертей на воде. Что следует знать каждому человеку?
Утопление: симптомы и первая помощь
Утопление является частой причиной летального исхода. Как вовремя понять, что человеку требуется помощь и оказать ее?
Травмы на воде: судороги, переломы, утопление
Нередко отдых на фоне с наступлением теплых дней приводит к серьезным травмам и инвалидности из-за неосмотрительности и безрассудства.