Как правильно пережить кризис трёх лет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, самое сложное время бесконечного ухода за малышом прошло, и вот он уже совсем большой, может умываться и даже частично одеваться сам. Но все совсем не так просто, ведь ближе к трем годам дети переживают особенный, первый в их жизни, кризисный этап. Если еще «вчера» ваш ребёнок безгранично доверял вам и слушался, а «сегодня» стал неуправляемым и упрямым, то самое время послушать и применить на практике советы психологов. MedAboutMe подготовил материал, который поможет понять, как правильно пережить кризис трёх лет и воспитывать ребёнка без стрессов.

Советы психологов: кризис раннего возраста

Советы психологов: кризис раннего возраста

Обычно с термином «кризис» ассоциируется подросток-бунтарь, когда проблемы начинаются примерно с 12-14 лет. Но в жизни человека существует еще несколько сложных этапов, и первым из них выступает кризис трех лет. Каковы же первые причины непослушания? Почему дети с 3 до 4 лет так любят противоречить взрослым? Что с этим делать и как пережить это время?

Когда малышу исполняется 2,5-3 года, проблемы и недоразумения появляются ниоткуда и следуют одна за другой. В этот период малыш становится упрямым, он практически отказывается от предложений взрослых и всегда стоит на своей точке зрения. Иногда просто невозможно уговорить ребёнка сделать что-либо, к примеру, поесть или сходить в туалет на горшок. Именно таким образом дочка или сын требуют внимания и, безусловно, уважения к своей личности. Ребёнок начинает осознавать свою значимость и хочет «функционировать автономно», хотя еще и не осознает, зачем и почему ему это нужно.

Психологи советуют набраться терпения, ведь это закономерный процесс в периоде взросления и становления индивидуальной личности. Причем даже у такого на первый взгляд негативного периода непременно будет положительный итог — формирование воли.

«Симптомы» кризиса трехлетнего возраста

«Симптомы» кризиса трехлетнего возраста

Существует целое семизвездие признаков, свидетельствующих о возрастном кризисе:

  • упрямство (важно уметь отличить от детской настойчивости);
  • негативизм во всем;
  • непослушание, которое возникает и непременно связано с существующими нормами воспитания;
  • обесценивание указаний взрослых;
  • грозное намерение управлять родителями, склонность к деспотичному руководству;
  • бунт (малыш негативным образом относится ко всем, кто его окружает);
  • постоянная капризность.

Кризис трехлетнего возраста связан в первую очередь с социальными отношениями и, конечно, с самосознанием малыша. «Симптомов» у такого состояния может быть больше. Но стоит отметить, что кризис не у всех детей протекает ярко, иногда родители даже не замечают изменений в поведении своих детей.

Как должны вести себя родители?

Как должны вести себя родители?

Однозначной и единственной тактики поведения для мамы и папы не существует. Важно искать индивидуальный подход и действовать в зависимости от ситуации. Единственное, о чем говорят психологи, не стоит принуждать ребёнка к чему-либо. Ведь для него так важно осуществить свой выбор и ощущать, что его призывают к дисциплинированности, не угнетая достоинство.

Чтобы урегулировать какой-либо конфликт без лишних стрессов, родителям необходимо поставить себя на место ребёнка. Что может помочь вам на фоне такого поведения выразить свое желание? Возможно, предложенные варианты поспособствуют быстрому и абсолютно безболезненному урегулированию конфликта с маленьким ребёнком.

Больше фантазии плюс переключение внимания

Больше фантазии плюс переключение внимания

Физическая усталость ничто по сравнению с усталостью душевной. Гораздо проще убрать что-то за своим малышом, чем установить в доме твердые границы поведения. Родителям очень важно понимать, что именно они хотят от своего ребёнка, каковы требования к малышу. Для того чтобы ребёнок освоил правила, которые существуют в обществе, нужно научить малыша жить по правилам дома. Важно знать, что родители тоже должны им следовать, ведь если мама и папа отказываются жить по «законам», то какой смысл требовать этого от ребёнка.

Чтобы урегулировать конфликт и найти точку соприкосновения, можно попробовать переключить внимание ребёнка. Родитель может рассказать ему любимую сказочную историю или предложить прямо сейчас сделать что-то интересное вместе. Важно уметь слушать своих детей, к тому же даже такого маленького ребёнка важно воспринимать как личность, а не собственность.

Психологическая помощь в трудной ситуации

Психологическая помощь в трудной ситуации

Если родителям кажется, что ситуация выходит из-под контроля, ребёнок абсолютно не идет на контакт, отказывается спокойно общаться, закатывает истерики, то самое время обратиться за помощью к компетентному специалисту. Если решить проблемы самостоятельно не получается, то можно записаться на прием к детскому психологу. Специалист оценит состояние ребёнка и даст дельные советы относительно его воспитания. Не стоит бояться просить помощи, ведь порой именно своевременный визит к психологу может быстро и безболезненно решить множество кризисных ситуаций.

Терпение и правильный подход

Терпение и правильный подход

Во время конфликта важно заинтересовать ребёнка, вовлечь его в диалог и отвлечь от сложившейся ситуации. Вот, к примеру, стоит вспомнить как актер Леонов в кинофильме «Джентльмены удачи» общался с малышами из детского сада: «Сегодня завтрак отменяется. Нас ждет настоящее космическое путешествие. Берем волшебные ложечки и начинаем кушать космическую кашу…».

Когда в семье есть ребёнок 3-4 лет, родители должны научиться терпению. Так важно в этот период больше фантазировать, улыбаться и слушать своего малыша. Смотрите с юмором на все происходящее и не воспринимайте кризис у ребёнка как войну. Только так можно помочь своему малышу выйти из критического периода действительно повзрослевшим и готовым к плодотворному сотрудничеству.

Уважаемые пользователи сайта MedAboutMe, мы приглашаем вас высказать свое личное мнение и, возможно, поделиться опытом относительно кризиса трехлетнего возраста — давайте обсудим это на форуме!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.08.2016 11:09, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психическое развитие ребенка: что надо знать родителям малыша
Что нужно знать родителям о психическом развитии малыша с рождения до одного года? Как кроха меняется от месяца к месяцу?
Периодизации психического развития ребенка
Какие классификации существуют в современной психологии? Какой чаще всего придерживаются?
Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте
Кризисы 3 и 7 лет – важные вехи в развитии малыша. Какие еще особенности встречаются в этом возрасте?