6 тревожных причин похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Ваше любимое платье, в котором вы познакомились с будущем мужем, снова стало вам в пору, а близкие засыпали комплиментами по поводу постройневшей фигуры? Не стоит ликовать, если ваше похудение не является результатом долгого и упорного труда, а досталось просто так. Причины могут быть связаны с серьезными неполадками со здоровьем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие условия необходимы для похудения?

Наш вес является достаточно стабильной величиной и без оснований не меняется в ту или иную сторону. По этой причине большая часть из нас набирает потерянные килограммы при выходе из диеты и быстро сбрасывает лишнее, привезенное из отпуска у бабушки. Незначительные колебания в пределах 1—5 кг являются нормой для организма и зависят от многих факторов. Так, с приходом зимы мы нередко поправляемся, ведь организму требуется больше энергии для сохранения тепла — это и есть разумное объяснение повышения аппетита.

Условия для похудения создает приход теплого сезона: летом ситуация меняется, ведь в жару не так сильно хочется есть, а голод легко утоляется прохлаждающими напитками. У женщин вес может колебаться в сторону увеличения в определенные фазы менструального цикла. Но если вы сбросили его без изменений в своем питании и двигательной активности, это серьезный повод насторожиться и пройти обследование у своего участкового врача.

Похудение может быть вызвано проблемами с щитовидной железой

Похудение может быть вызвано проблемами с щитовидной железой

Щитовидная железа играет одну из первых скрипок в работе эндокринной системы организма. Она вырабатывает гормоны, которые участвуют в регуляции обмена веществ и других биохимических процессов. Но при определенных условиях для похудения — стрессе, курении, воздействии радиации, перенесенных инфекциях, между щитовидной железой и гипофизом возникают «разногласия». Первая перестает реагировать на команды второго и производит гормонов больше, чем положено. В результате метаболические процессы в организме ускоряются, усиливается потребление тканями кислорода, а также энергетический обмен с избыточным образованием тепла.

Происходит стремительное похудение, несмотря на повышение аппетита. По каким симптомам еще можно заподозрить у себя развитие гипертиреоза? Самый главный признак — выпячивание глазных яблок. Кроме того, человек становится нервным, возбудимым, неусидчивым. Появляется дрожь в руках, а сердцебиение повышается до 120 ударов в минуту.

Сброс веса без таблеток для похудения — виновата поджелудочная железа

Самые разные проблемы в работе желудочно-кишечного тракта могут стать причиной неконтролируемого похудения. В частности, дисфункция поджелудочной железы, при которой производство необходимых для переработки пищи ферментов снижается с нарушением процесса пищеварения и усвоения питательных веществ. В результате организм испытывает дефицит нужных ему нутриентов и, как следствие, теряет вес. В частности, при дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому типу выделяется недостаточно желчи для переваривания пищи. Все это приводит к возникновению тошноты, болей в желудке после употребления пищи, особенно жирной и калорийной.

Другая патология, которая может создать условия для похудения, заключается в непереносимости глютена. Еще совсем недавно подобное заболевание диагностировали достаточно редко, а сегодня число таких больных неуклонно растет. Поэтому имеет смысл сдать анализы и пройти необходимое обследование.

Сахарный диабет 1 типа

Различают несколько видов этого заболевания, но потерю веса вызывает патология 1 типа, которую еще называют инсулинозависимым или ювенильным диабетом. При таком недуге клетки поджелудочной железы не способны вырабатывать инсулин, ответственный за усвоение поступающей вместе с пищей глюкозы. В результате организм теряет вес сам, без каких-либо таблеток для похудения, ведь ему ничего не остается делать, как черпать недостающую энергию из жиров и белков. Это самым негативным образом сказывается на строительстве и обновлении тканей, и человек «сохнет», при всем при том, что его аппетит и жажда повышаются. Еще один признак сахарного диабета — обильное и частое мочеиспускание.

Депрессия

Весьма актуальное расстройство для осени. Снижение настроения, апатия, беспричинные тоска и печаль — вот одни из немногих ее симптомов. Согласно научным исследованиям, вероятность развития этого психического расстройства в течение всей жизни колеблется от 22 до 33%. Человек не всегда замечает, что с ним творится что-то неладное, как и не замечает он снижения аппетита, что приводит к быстрому похудению. Острую психологическую травму или хронический стресс называют главными причинами развития этого недуга, поэтому очень важно научиться справляться со всеми испытаниями, выпадающими на нашу долю.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит

Таблетки для похудения зачастую дают меньший эффект, чем это заболевание. При таком воспалительном недуге соединительной ткани нарушается работа многих органов и систем организма, в том числе и желудочно-кишечного тракта. Каких-либо специфических проявлений с этой стороны нет, но общие нарушения процесса переваривания пищи присутствуют и заключаются в снижении аппетита и повышенном газообразовании в кишечнике. Все это выступает предпосылками для похудения, а когда начинается прием специальных противовоспалительных препаратов, больные нередко мучаются от дискомфорта в животе, тяжести в эпигастральной области, что еще больше снижает аппетит. Помимо естественной боли в суставах, могут наблюдаться слабость, потливость и усталость.

Онкологические недуги

Одним из главных признаков рака является резкое снижение веса, ведь имеющаяся опухоль вырабатывает вещества, нарушающие обменные процессы в организме. Кроме того, ей требуется большое количество питательных веществ для роста и распространения метастазов. Еще одна причина, почему больной теряет вес, не принимая таблетки для похудения, связана с отравлением организма продуктами обмена раковых клеток. Ну а когда человек узнает о своем диагнозе, то психологический стресс никак не прибавляет ему аппетита, а последующие лучевая и химиотерапия еще больше усугубляют ситуацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2017 12:38, обновлено 06.09.2021 19:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

7 неубиваемых мифов о похудении
Байки и поверья о похудении загоняют людей в сети ложных убеждений и мешают достичь желанной цели – стройного тела.
Супы и похудение: правила игры
Суп – полезное и вкусное блюдо. Но действительно ли можно похудеть с помощью супа и как это правильно сделать?
Эффективное похудение с помощью ускорения обмена веществ
Что такое обмен веществ человека? Каково его влияние на здоровье, красоту и избавление от лишнего веса?
Похудение на «углях»: чем опасна такая борьба с лишним весом?
В интернете уже несколько лет с сайта на сайт кочует методика похудения на активированном угле, реально ли она уменьшает лишний вес?
Экстремальное похудение: гормоны, белок, болезни
Нередко женщины готовы похудеть любой ценой, лишь бы результат того стоил, но в результате они приобретают серьезные болезни.
Похудение в зависимости от типа отложения жира
Чтобы избавиться от лишних кило, важно понимать, почему жир появляется в тех или иных местах. Разберемся, как придерживаться диеты в зависимости от типа жировых отложений.