Абсцессы: профилактика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абсцессы мягких тканей могут возникать как при ушибах, так и в результате появления внутренней инфекции, которая проявляется при ослаблении иммунной системы больного. Первые признаки появления нарыва (фурункула, карбункула и т.д.) – это покраснение дермы, припухлость, зуд, часто наблюдается мгновенный подъем температуры тела. У человека возникает ощущение сонливости, апатии, лихорадки, почти полностью отсутствует аппетит. Диагностику при такой форме заболевания провести несложно. Могут быть серьезные воспалительные процессы, которые трудно сразу выявить, тогда берут пункцию на пробу.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Меры профилактики абсцессов

Самый оптимальный вариант предупредить абсцесс – это не допустить возникновения гнойников. Если на теле обнаруживается любая выпуклость, которая сопровождается болью, изменением цвета кожных покровов, то идти к врачу стоит незамедлительно. Лечить фурункул несложно, главное вовремя обратиться за советом к врачу и не заниматься самолечением

Лечение гнойников

Основной, и, пожалуй, самый действенный способ излечения абсцесса – это хирургическое иссечение и дальнейшее дренирование гнойной полости. Рана обрабатывается специальными средствами, которые назначает врач в индивидуальном порядке. Если операция была проведена грамотно и без последствий, то возможно, что больному не придется проводить послеоперационную терапию антибиотиками. Все будет зависеть от типа нагноения, его локализации, типа операции и возраста пациента.

Если применять хирургическое вмешательство ваш доктор не настроен, то скорее всего вам назначат медикаментозное воздействие при помощи антисептиков и антибактериальных средств.

Если пройдет время, а улучшения не наступят, нужно безотлагательно обратиться к доктору за новым назначением. Возможно, вам будет необходимо пройти дополнительные диагностические процедуры. Начинать лечить фурункул дома даже самыми действенными рецептами без совета врача опасно. Не используйте сомнительные рецепты альтернативной медицины по рекомендации друзей или соседей. Не пытайтесь удалить гной из раны самостоятельно. Вскрывать гнойник подручными режущими предметами дома строго запрещено.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 12.10.2015 23:34, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Местное лечение постинъекционных абсцессов комбинацией окситоцина и антибиотиков / Зак В.И., Курлаев П.П. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1985 Т. 61 №5

Читайте также

Следы на коже от фурункулов
Правильное и своевременное лечение фурункула может позволить избежать появления шрамов на коже.
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Распространенные ошибки при лечении фурункула
Иногда люди стараются лечить опасные кожные патологии дома без консультации врача. Рассмотрим несколько популярных ошибок.
Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.