Альцгеймера болезнь: сколько живут при данном заболевании, и как продлить жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Альцгеймера болезнь: сколько живут больные после постановки диагноза – основной вопрос и для самого больного, и для его родственников. На данный момент смертельный исход последней стадии болезни является подтвержденным фактом, однако своевременная диагностика и правильная терапия являются способом замедлить развитие болезни и отсрочить летальный исход.

Причины летального исхода

Сколько живут при болезни Альцгеймера зависит в первую очередь от того, когда был поставлен диагноз. Если на ранней стадии, врачи обычно прогнозируют порядка 7-10 лет жизни. Чем раньше будут замечены симптомы болезни и назначено лечение, тем лучше перспективы.

Само по себе заболевание не является причиной смерти. Однако гибель обширных отделов мозга приводит к нарушению регуляции не только когнитивной сферы, но и других функций организма. Таким образом, повреждение мозга приводит к соматическим осложнениям, которые усугубляют общее состояние организма.

Основные причины смерти:

  1. Проблемы с регуляцией систем организма. Побочные болезни и осложнения часто становятся причиной летального исхода. Наиболее часто причиной смерти становится пневмония.
  2. Психотропные препараты. Эти медикаменты, оказывающие общее успокаивающее действие, дополнительно угнетают когнитивную сферу, на фоне чего деменция может прогрессировать быстрее.
  3. Бродяжничество. Если больной, забывающий о необходимости тепло одеваться в холодное время года и способный потеряться даже в родном районе, покинет дом в одиночку, он может не найти дорогу обратно. Переохлаждение – не единственная причина смерти, поскольку гибель также может наступить в результате несчастного случая.
  4. Нарушение бытовых навыков. Является опасным не только для самого больного, но и для его родственников, которые могут пострадать от открытого газа или непотушенной сигареты. Особенно проблематично в сочетании с нарушениями сна – ночью больного сложнее контролировать.

Как продлить жизнь больного

Альцгеймера болезнь: сколько живут больные, зависит от целого комплекса факторов. Основным является правильно подобранная медикаментозная терапия, которая может замедлить развитие болезни и поможет больному дольше оставаться дееспособным. Сопутствующий уход, который могут оказывать либо родственники, либо медперсонал, развивающие и поддерживающие активность мозга занятия, также важны для продления жизни больного.

Специальная диета, а также ряд средств народной медицины – еще один способ поддержать жизнедеятельность мозга. Наилучшим вариантом являются блюда средиземноморской кухни, богатые фолиевой кислотой, а также мед и другие продукты пчеловодства.

Причины появления болезни и ее развития

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2016 19:21, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Новые возможности фармакотерапии болезни Альцгеймера / Зырянов С.К., Белоусов Ю.Б. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №4
Профилактика болезни Альцгеймера / Парфенов В.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2011 №3
Сосудистые факторы риска болезни Альцгеймера / Левин О.С., Трусова Н.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №7-2
Болезнь Альцгеймера: прогресс последнего десятилетия / Евсегнеев Р.А. // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2014 №3(17)
Лечение болезни Альцгеймера / Тювина Н.А., Балабанова В.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2015 Т. 7 №3

Читайте также

Маргарита Терехова: болезнь Альцгеймера
Почему с 2011 года известная актриса не играет на сцене и не дает интервью.
Профилактика болезни Альцгеймера: 6 простых правил
Можно ли предотвратить болезнь Альцгеймера или хотя бы уменьшить риск ее появления?
Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?
Про болезнь Альцгеймера: 4 стадии болезни и формы лечения
Какие симптомы болезни проявляются на ранней стадии? Как определяют, что болезнь стала прогрессировать?
Больные болезнью Альцгеймера: психологические методы поддержки
Болезнь Альцгеймера тяжела не только для пациента, но и для его родных. Как помочь больному?