Аппендицит: история и признаки болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Аппендицит – это воспалительное заболевание, охватывающее чревеобразный отросток. Это своеобразный «тупиковый переулок» слепой кишки человека. Недуг рецидивирующий, его обострения чередуются с ремиссиями, но иногда острая фаза болезни настолько интенсивна, что требует неотложного хирургического вмешательства.

Аппендицит: история болезни

  • Ученые и врачи долго пребывали в полном неведении по поводу существования чревевидного отростка, пока Леонардо да Винчи не описал его в своих трудах.
  • Первым, кто отважился удалить аппендикс, был английский хирург Claudius Amyand. Он удачно провел аппендэктомию мальчику 11 лет в 1735 году. Это первый случай, когда был побежден аппендицит, история болезни вступила в новый этап.
  • Через 4 года его земляки и коллеги, Брайт и Аддисон, подробно описали клинику и симптомы болезни в «Элементах практической медицины».
  • Потребовалось более 100 лет, чтоб в 1884 году в Германии благополучно закончилась операция по поводу перитонита, как осложнения аппендицита.
  • Через 5 лет удаление аппендикса 3-летнему ребёнку впервые провели в России, и только с 1909 года эту операцию стали практиковать по всей стране.

Аппендицит: признаки болезни

Яркими характерными симптомами недуга являются:

  • болевые ощущения в подвздошной области и различных диагностических точках и зонах при проведении пальпации различными методами;
  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры;
  • крайности расстройств дефекации – понос или запор.

Клиническая картина аппендицита не всегда ясна, болезнь нередко путают с другими недугами, например, непроходимость двенадцатиперстной кишки, внематочная беременность, воспалительные заболевания половых органов и т.п.

Чтоб дифференцировать аппендицит, признаки болезни необходимо подтверждать лабораторными тестами и современными высокотехнологичными исследованиями

История диагностики болезни аппендицит

Почти статичная на протяжении конца 19 – начала 20 века, история болезни аппендицит пережила много волнительных моментов, когда с середины прошлого века, один за другим, начали появляться новые диагностические методы исследования:

  • ультразвуковое;
  • ирригоскопия;
  • компьютерная томография;
  • диагностическая лапароскопия;
  • радионуклеидное исследование.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2015 18:02, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАПАРОСКОПИИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Авдовенко А.Л., Климов Д.Е., Малашенко П.А., Сажин А.В., Юришев В.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 8
Appendicitis. / D'Souza N, Nugent K. // BMJ Clin Evid. 2014 Dec 8
Diagnosing appendicitis: evidence-based review of the diagnostic approach in 2014. / Shogilev DJ, Duus N, Odom SR, Shapiro NI. // West J Emerg Med. 2014 Nov;15(7)

Читайте также

Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
аппендицит
Аппендицитом называют хроническое или острое воспаление отростка слепой кишки. Лечат аппендицит хирургическим путем, поэтому важно вовремя поставить верный диагноз.
Флегмонозный аппендицит
Флегмонозный аппендицит – одна из опаснейших стадий воспаления червеобразного отростка, в котором скапливается такое количество гноя, что тот запросто может лопнуть.
Аппендицит у пожилых
Среди пациентов клиник с диагнозом «острый аппендицит», больные старше 60 лет составляют всего от 5 до 10%. Но статистика выздоровлений выглядит более удручающе: пожилые больные значительно хуже переносят операцию, тяжелее восстанавливаются и чаще получают различные осложнения. Летальные исходы также отмечаются чаще, чем у пациентов более молодого возраста.
Аппендицит: первая помощь и симптомы
Согласно статистике, острый аппендицит наблюдается на протяжении жизни примерно у 7—12% людей разного возраста. Являясь второй по распространенности причиной срочных госпитализаций (на первом месте - острый холецистит), аппендицит при этом безусловно лидирует по количеству осуществляемых медиками неотложных оперативных вмешательств. Что же представляет собой это заболевание – и в чем заключается лечение аппендицита?
Факты и мифы об аппендиците
Аппендицит встречается у 80% населения и лечится путем хирургического вмешательства. Существует множество мифов и достоверных фактов об аппендиците, попробуем разобраться в них.