Болезни, обусловленные перенапряжением отдельных органов и систем

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Некоторые виды деятельности человека предполагают выполнение физически тяжелой работы или совершение монотонных, многократно повторяющихся действий. Те части тела, на которые ложится эта нагрузка, испытывают большое напряжение, со временем приводящее к патологическим изменениям в мышцах, связках, суставах. Развиваются болезни, обусловленные перенапряжением отдельных органов и систем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Болезни, связанные с перенапряжением отдельных органов, и их особенности

Как правило, такими заболеваниями страдают труженики сельскохозяйственного производства, строители разных специальностей, шахтеры, кузнецы, рабочие машиностроительных производств, сапожники, плотники, каменщики. Женщины также подвержены болезням, связанным с перенапряжением отдельных органов. Обычно это работницы предприятий легкой и пищевой промышленности, работающие на конвейере.

Однако не только тяжелый труд способен вызвать развитие профессиональных болезней, обусловленных перенапряжением отдельных органов и систем: работа на компьютере в удобном офисе также способна привести к болезни. Даже такое незначительное усилие, как работа с компьютерной мышью, способно при многократном повторении вызвать специфическое заболевание руки, называемое туннельным синдромом. Страдают профессиональными болезнями и представители творческих профессий, и ремесленники. Скульпторы, резчики по дереву и камню, ювелиры и граверы, гончары, вязальщицы и портнихи — у многих из них отмечаются характерные патологии, связанные с осуществляемой деятельностью.

Профессиональные болезни, обусловленные перенапряжением отдельных органов и систем: краткое описание

Миозиты, и тендовагиниты крепитирующие поражают верхние конечности, чаще всего в предплечье. У правшей страдает правая рука, у левшей, соответственно, левая. Во время обострения пораженная мышца отекает, становится болезненной. Жгучая боль усиливается при совершении движений. Симптомы сохраняются 2-3 недели.

Стенозирующие лигаментиты вызывают патологические изменения в костях и связках. Обычно заболевания этой группы протекают хронически, с периодическими обострениями. В остром периоде вызывают неприятные, болезненные симптомы и потерю трудоспособности.

При длительной, в течение многих лет, травматизации суставов развиваются бурситы. При бурсите в суставной сумке скапливается жидкость и начинается воспаление. Сустав опухает, на нем появляется характерная припухлость. При пальпации в ней ощущается флюктуация жидкого содержимого.

Длительная травматизация суставов может вызвать деформирующий остеоартроз, периартроз. Тяжелая физическая работа приводит к остеохондрозу со свойственными этому заболеванию осложнениями: люмбаго, радикулит и т. д.

Профилактика болезней, обусловленных перенапряжением отдельных органов и систем

Существуют нормы охраны труда, призванные максимально уменьшить риск развития профессиональных заболеваний. Для каждой специальности разработаны рекомендации по правильному режиму работы, защите подверженных травмам органов, производственной гимнастике и регулярной диспансеризации персонала. К сожалению, даже соблюдение этих норм не гарантирует сохранения здоровья, но риск сводится к минимуму.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.10.2015 13:47, обновлено 26.08.2021 18:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011

Читайте также

Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Работа и тренировки — совмещаем фитнес и офис!
Профилактика гиподинамии – необходимость для здоровья современного человека. Поэтому даже на рабочем месте необходимо делать небольшие перерывы на зарядку.
Производственная гимнастика

Довольно трудно сохранить хорошее самочувствие и физическую форму, проводя все свое рабочее время за компьютером. На помощь приходит легкая зарядка или, как ее раньше называли, производственная гимнастика, которую можно выполнять прямо в офисе.

Фитнес в офисе: самые простые упражнения
Большинство офисных сотрудников ведут малоподвижный образ жизни. Восьмичасовое пребывание за рабочим столом,  монотонные нагрузки и, в результате, чувствуем себя уставшими, когда рабочий день еще в самом разгаре. В этой статье мы расскажем как взбодриться и ощутить моментальный прилив энергии с помощью простых упражнений.  
Чем болеют работники офисов? Топ-7 самых распространенных болезней

Есть ли у работников офиса профессиональные заболевания? Оказалось — есть! Ученые провели многочисленные исследования и составили список самых распространенных болезней, которым подвержены сотрудники крупных компаний. 

Как здоровье позвоночника влияет на качество жизни: 7 важных фактов
Здоровый позвоночник — это залог не только красоты и правильной осанки, но и хорошего самочувствия. Учеными доказано, что различные проблемы с позвоночником могут стать причиной появления таких заболеваний как остеохондроз и грыжа, а с подобными диагнозами не видать красивой осанки! Сгорбленность, сутулость, смешная походка — это все следствие проблем с позвоночником.