Борьба с туберкулезом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Симптомы туберкулеза

Распознать симптомы туберкулеза довольно легко. Обычно болезнь сопровождается сильным кашлем, который не утихает даже спустя несколько недель, зачастую с мокротой или кровью; болью в грудной клетке, резкой потерей веса, слабостью и отсутствием аппетита. Температура при туберкулезе обычно не бывает высокой, всего 37°, именно поэтому большинство не обращает должного внимания на заболевание, а зря. Прогрессирующий туберкулез легких может разрастись, затронув головной мозг, почки или костную систему. В некоторых случаях возможен летальный исход. По статистике, его процентность составляет 1,1 от среднего количества зараженных.

Лечение туберкулеза

Лечение туберкулеза – задача довольно кропотливая и непростая. Чем раньше оно начато, тем больше у больного шанс на полное выздоровление или минимизирование рецидивов. Врач назначает лечение, согласно которому больной должен принимать комплексные противотуберкулезные лекарства на протяжении 6 месяцев, не пропуская ни одного дня, чтобы не дать бактерии возможность пойти в наступление.

Немаловажно соблюдение гигиены. Больной должен находиться в хорошо вентилируемом помещении, избегать контактов с другими членами семьи, а лучше посоветовать им обратиться к доктору. Как известно, лучше перебдеть, чем недобдеть.

В рацион больного должна входить калорийная пища с большим содержанием витамина C.

Приверженцы народной медицины советуют больным выпивать до 2-х литров молока в день, есть виноград, пить рыбий жир, а также раствор корня антеи, для облегчения отхаркивания мокроты.

Профилактика туберкулеза

Конечно же, самой эффективной профилактикой туберкулеза является вакцинация. Она проводится сразу после рождения ребёнка и затем повторно может быть введена в подростковом возрасте. Также свести развитие болезни к минимуму поможет сильный иммунитет, поэтому здоровое питание, спорт и отсутствие стресса – верные помощники на этом поприще.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.04.2015 16:20, обновлено 15.12.2023 15:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Современные оценки эпидемической ситуации по туберкулезу / Коломиец В.М. // Туберкулез и болезни легких 2011 Т. 88 №4
Профилактика и активное выявление туберкулеза у детей и подростков в условиях общей лечебной и противотуберкулезной службы / Барышникова Л.А., Каткова Л.И., Вдовенко С.А., Федорин И.М., Аксенова В.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №4
Методы повышения эффективности лечения больных туберкулезом / Дружинин И.А., Каспарова Л.С., Ясинецкая Н.В. // Туберкулез и болезни легких 2011 Т. 88 №4
Лечение туберкулёза у детей и подростков: история, настоящее и перспективы / Овсянкина Е.С., Панова Л.В. // Туберкулез и болезни легких 2013 Т. 90 №9

Читайте также

Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…
Туберкулез почек
Среди внелегочных форм туберкулеза чаще всего встречается поражение органов мочеполовой системы. Инфекция поражает почки, затем может опуститься по мочеточникам до мочевого пузыря и уретры.
Симптомы туберкулеза: коварное заболевание и его диагностика
Очень важно не пропустить первые признаки туберкулеза, вовремя распознать болезнь и начать лечение. На ранних стадиях туберкулез хорошо излечивается. Первые симптомы туберкулеза.