Дефицит витаминов: причины и кому нужен дополнительный прием?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как питается современное общество в рамках активного образа жизни? На столе чаще всего появляются полуфабрикаты, которыми завалены магазины. У современных людей практически нет времени на приготовление полноценной пищи, гораздо легче запечь в духовке купленные котлеты и только дождаться их приготовления. Но такое питание сложно назвать полноценным, ведь оно обделено не только витаминами, минералами, но и даже питательными веществами.

Возможно, именно нарушение питания, включение обедненных продуктов питания в рацион может стать причиной гиповитаминоза — недостатка витаминов. MedAboutMe расскажет, чем опасен гиповитаминоз и как можно корректировать его при помощи питания, а также когда может понадобиться дополнительный прием витаминов и других БАДов.

Образ жизни современного человека

Именно образ жизни современного человека становится причиной развития гиповитаминоза — недостатка витаминов. Современные люди в большинстве своем ведут малоактивный образ жизни: долгая работа в офисе уже просто не оставляет сил на прогулки, и остается только одно желание — лечь на диван и посмотреть любимый сериал. Здоровья не прибавляют неправильное быстрое питание, наличие вредных привычек и постоянные стрессы.

Усталость, ухудшение внешнего вида и постоянные болезни — такие симптомы характерны для большей части пациентов. Большинство из этих состояний можно корректировать при помощи коррекции питания и насыщения организма витаминами.

Особенности питания современного человека

Особенности питания современного человека

Для выращивания современных овощей и фруктов используется большое количество удобрений, «химии», позволяющей растениям быстрее расти круглый год. Их введение будет способствовать тому, что многие витамины и минералы в составе продуктов питания просто погибают, и их ценность значительно снижается.

Кроме того, стоит помнить, что даже хранение продуктов питания будет способствовать гибели витаминов. Не оставляет шансов и термическая обработка, вот почему так полезно употреблять сырые овощи и фрукты, причем круглый год.

Социологи приводят неутешительные цифры, лишь 10% населения России могут позволить себе покупать круглый год качественные продукты питания и придерживаться полноценного рациона с полным или хотя бы частичным отказом от полуфабрикатов. В остальном питание оставляет желать лучшего, следовательно, в той или мной мере у многих россиян могут быть проблемы с определенными витаминами.

Дополнительное введение витаминов в продукты питания

Довольно давно доктора и ученые высказывают мнение о том, что современные продукты питания необходимо дополнительно обогащать витаминами и минералами. За последние несколько десятилетий уже успешно были введены витамины в молоко, хлеб, растительные масла, добавление минералов в воду (фтор) — все эти мероприятия позволили сократить число зарегистрированных случаев недостатка витаминов, но все же этого не достаточно. Поэтому докторами все чаще и чаще упоминается необходимость приема дополнительных витаминных комплексов, особенно у жителей средней полосы, Сибири, где световой день короткий, а средняя годовая температура довольно низкая.

В составе этих добавок имеется необходимый набор витаминов, которые необходимы для поддержания нормальной работы организма. Витамины — это катализаторы, которые регулируют практически все обменные процессы. Примечательно, что такие добавки лишены калорий и вредных компонентов, которые могут навредить организму.

Дополнительные витамины — панацея?

Дополнительные витамины — панацея?

По мнению большинства пациентов, если принимать дополнительные витамины в виде комплексов, то можно решить все проблемы — и дефицит витаминов быстро скорректируется. Но, к сожалению, такое мнение оказывается ошибочным.

Данные комплексы могут скорректировать только незначительный недостаток витаминов, но исправить проблемы, которые длительно существуют, к сожалению не могут. Витаминные комплексы — это больше профилактические средства, чем лечебные.

Докторами рекомендовано принимать витамины при скрытом дефиците, по сути — это большая часть пациентов среди взрослых и детей. Таким приемом можно подкорректировать несущественный дефицит витаминов, который связан с сезонными изменениями. Например, в сезон затяжных простуд, слабой иммунной защиты.

Но при существенном недостатке витаминов, когда появляются серьезные изменения в работе организма, такие добавки к продуктам питания не имеют смысла.

Правила выбора витаминных комплексов

Большинство витаминных комплексов можно приобрести в аптеке без рецепта врача, но чтобы действительно получить пользу, необходимо проконсультироваться со специалистом. Дело в том, что многие болезни могут иметь одинаковые симптомы, но на деле могут оказаться серьезными патологиями, которые требуют незамедлительного специализированного лечения. Прием витаминов и отсутствие лечения может стать причиной ухудшения состояния или даже перехода заболевания в осложненные формы.

Нельзя исключать и индивидуальную непереносимость, аллергические реакции. Такие индивидуальные непереносимости могут проявляться расстройствами пищеварения, головной болью, кожными поражениями и множеством других неприятных симптомов.

Кому обязательно нужны витамины?

Кому обязательно нужны витамины?

Докторами выделяются группы пациентов, которым витамины и минералы необходимы в первую очередь. Необходимость витаминов определяется тем, что эти группы пациентов расходуют большее количество витаминов и минералов. К числу таких пациентов можно отнести беременных и кормящих. Женщинам доктора рекомендуют начать прием витаминов и минералов еще до момента наступления беременности или же, как только был установлен ее факт.

Также в витаминах нуждаются подростки и дети в период активного роста и полового созревания. Дополнительно принимать витамины нужно всем пациентам, которые занимаются тяжелым физическим трудом или же умственной работой. Показаниями для приема витаминов могут быть и некоторые заболевания, и физиологические состояния: заболевания желудка и кишечника, женщины, в период менопаузы, пожилые лица.

Особенно важны витамины для всех жителей мегаполисов, которые дышат смогом, у которых нарушен график дня, сон и питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.04.2017 10:20, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Витаминно-минеральная недостаточность / Ших Е.В. // Рмж 2004 Т. 12 №23
Профилактика гиповитаминоза в акушерской практике / Тютюнник В.Л., Якунина Н.А., Щетинина Н.С. // Рмж 2006 Т. 14 №18

Читайте также

Как заподозрить иммунодефицит у ребенка?
Частые инфекционные заболевания малыша – норма или признак иммунодефицита? Разберемся вместе с MedAboutMe.
Тревожные признаки: дефицит йода
Есть ряд признаков, сочетание которых может натолкнуть на мысль о дефиците в организме йода, который нужно устранить.
Витамины с питанием или из аптеки: как восполнить дефицит?
Полезны ли синтетические витамины или лучше получать их из питания, что нужно знать о медикаментах?