Фарингит и его проявления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фарингит — это заболевание, проявляющееся развитием воспалительного процесса в слизистой оболочке глоточной области и лимфоидной ткани, располагающейся там же. Наибольший процент данного заболевания приходится на инфекционную этиологию, однако могут играть роль и другие причины. Характеризуется возможностью развиваться в остром или хроническом вариантах.

Глотка представляет собой трубчатообразный орган, располагающийся спереди от шейных позвонков. Состоит она преимущественно из мышечной ткани и является своеобразным перекрестом между дыхательной системой и пищеварительной системой. Кроме мышечного слоя, в глотке различают слизистый и адвентициальный слои. В строении данного органа выделяют три основных отдела: ротоглотка, носоглотка и гортаноглотка. Носоглотка является верхней частью и соединяется с носовой полостью с помощью хоан. Следом за ней располагается ротоглотка. Она связывается со ртом посредством зева и отделяется от него мягким небом и небными дужками. Гортаноглотка заканчивается пищеводом, в который через нее поступает пищевой комок. Этот отдел сочленяется с гортанью и отвечает за поступление в нее воздушных масс.

Острый фарингит развивается при массивном воздействии провоцирующего фактора на слизистую оболочку данного органа. В результате этого происходит довольно быстрое развитие воспалительного процесса, имеющего в большинстве случаев благоприятный прогноз. Хронический фарингит может возникать при неполном излечении острого процесса. Однако существует вариант его развития как самостоятельного заболевания при длительном раздражающем действии на ткани глотки. При этом патологический процесс развивается медленно с постепенным прогрессированием.

Как говорилось ранее, фарингит чаще всего возникает под действием инфекционной флоры. При этом стоит отметить, что такой патологический процесс может развиваться как при бактериальном поражении, так и при вирусном. Среди бактериальной флоры, поражающей глотку, наиболее часто встречаются стрептококки и стафилококки. Если говорить о вирусных агентах, то они могут быть представлены аденовирусами, риновирусами, вирусами гриппа и многими другими. Кроме этого, нередко встречается грибковая этиология данного заболевания, а именно — кандидозное поражение.

Среди основных причин и факторов риска развития фарингита выделяют:

  • Инфекционное поражение области глотки;
  • Наличие в организме очага хронической инфекции;
  • Травматическое воздействие на слизистую оболочку данного органа;
  • Вдыхание раздражающих веществ, например, кислот или щелочей;
  • Развитие аллергической реакции в организме;
  • Злоупотребление вредными привычками: курением и алкоголем;
  • Работа в запыленном помещении;
  • Сильное и частое переохлаждение организма;
  • Чрезмерное перенапряжение эмоциональной или физической природы;
  • Снижение иммунной защиты.

Симптомы острого фарингита

Симптомы острого фарингита

Острый фарингит очень часто развивается в комплексе с другими инфекционными поражениями верхних дыхательных путей. Его изолированное развитие возможно только в том случае, если раздражающий фактор действовал непосредственно на слизистую оболочку глотки. В качестве примера можно привести холодный воздух или слишком горячую пищу.

Как правило, при остром фарингите происходит довольно быстрое нарастание симптоматики. Больной человек начинает ощущать дискомфорт в области глотки, проявляющийся першением и болезненностью при глотании. В некоторых случаях при распространении воспалительного процесса возможен переход болевого синдрома в область ушей. Может отмечаться общее недомогание и повышение температуры тела до субфебрильных значений. Как правило, параллельно этому происходит воспаление шейных и подчелюстных лимфатических узлов, что проявляется болью при их пальпации.

При инструментальном осмотре глоточной области можно увидеть яркую гиперемию и некоторую отечность. В некоторых местах возможно образование слизистого или гнойного налета.

Опасность фарингита с острым течением заключается в том, что может развиваться паратонзиллярный абсцесс. Кроме этого, инфекционное воспаление иногда распространяется на рядом лежащие органы, например, гортань или трахею.

Симптомы хронического фарингита

Хронический фарингит может развиваться в трех основных вариантах:

  • Катаральный вариант

Проявляется наиболее легким и поверхностным процессом. При осмотре отмечается выраженное покраснение слизистой оболочки, ее отечность и незначительное утолщение. На фоне этого нередко обнаруживаются наложения слизи или гноя.

  • Гипертрофический вариант

Может быть гранулезным или боковым. Характеризуется появлением резко утолщенных участков слизистой оболочки на фоне умеренной гиперемии. Кроме этого, происходят гиперплазические изменения в лимфоидной ткани глоточной области.

  • Атрофический вариант

Сопровождается дистрофическими процессами в слизистой оболочке глотки. В результате этого слизистая оболочка истончается, становится сухой и безжизненной. Нередко на этом фоне видны участки с засохшими слизистыми массами.

При развитии хронического фарингита больной человек может жаловаться на умеренный дискомфорт в глоточной области. Возможно ощущение сухости и царапанья, небольшой болезненности при глотании. В некоторых случаях может появляться сухой кашель. В ротовой полости постоянно собирается обильное количество слизи, которую необходимо откашливать.

Способы диагностики

Способы диагностики

Фарингит довольно легко устанавливается на основании жалоб и клинической картины заболевания. Для того чтобы подтвердить диагноз возможно проведение фарингоскопии и взятие мазка на флору.

Лечение фарингита и профилактика

В первую очередь при данном заболевании необходимо обеспечить полный покой для глоточной области. Это подразумевает под собой исключение всех раздражающих факторов. В большинстве случаев для лечения фарингита бывает достаточно местной терапии в виде антисептических и антибактериальных средств, обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Среди методов профилактики выделяют:

  • Санацию очагов хронической инфекции в организме;
  • Ограничение раздражающего воздействия на слизистую оболочку глотки;
  • Повышение уровня иммунной защиты организма.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2017 18:26, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Оценка эффективности препарата Гексализ в лечении острого фарингита / Арефьева Н.А., Васяева А.А., Азнабаева Л.Ф. // Вестник оториноларингологии 2011 №6

Читайте также

Виды фарингита
Разные виды фарингита — разные причины, симптомы и методы лечения.
Как страдает слизистая глотки при фарингите?
Неприятные ощущения при глотании могут доставлять существенный дискомфорт. Как избавиться от этого в условиях поликлиники или дома?
Поражение глотки при фарингите
Неприятные ощущения, возникающие при приёме пищи и разговоре, могут существенно осложнить жизнь. В чём причина возникшей проблемы и как с ней бороться?
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?
Острый фарингит
Причин развития острого фарингита много. Важно определить раздражающий фактор и устранить его, комплексно подходя к методам лечения.