Галлюцинации – образы, созданные мозгом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Галлюцинация — это восприятие несуществующего объекта. В норме процесс восприятия представляет собой отражение с помощью органов чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание) объективно существующих предметов и явлений и создание в собственном представлении более или менее адекватного образа того, что воспринимается. Однако когда речь идет о галлюцинации, возникающие образы не имеют никакого отношения к реальной действительности. Это чувственное восприятие того, что не существует, но понимается как реальность. Видеть предметы, лица и сцены, слышать голоса, чувствовать запах или вкус, ощущать прикосновения, которых нет — это и есть галлюцинации.

Виды галлюцинаций и их симптомы

Виды галлюцинаций и их симптомы

Существуют различия в картине проявления галлюцинаций как неврологической патологии и психического заболевания. Неврологический больной сохраняет психическое здоровье и целостность личности, поэтому возникающие у него образы он воспринимает критически, как проявления болезни, на что и жалуется врачу.

В случае психического заболевания галлюцинация, напротив, представляется больному объективным явлением или событием, что проявляется в непоколебимой уверенности пациента в реальности происходящего и отсутствии с его стороны какой-либо логики или критической позиции. Сознание больного подчинено галлюцинации, что приводит к неадекватному поведению.

Специалисты подразделяют галлюцинации на истинные (сенсорные) и ложные, или псевдогаллюцинации. Первые связаны с реальным миром, но не отражают его, а проецируют в него образы, возникающие в собственном сознании. При этом пациентом они воспринимаются как реально существующие, он их видит, слышит, чувствует. Вторые существуют исключительно в сознании больного, они как бы отгораживают его от окружающего мира, погружая в существующую внутри него реальность.

Существуют следующие виды галлюцинаций, связанные с органами чувств:

  • Зрительные галлюцинации.

Они могут быть простыми, когда больной видит вспышки света или цветные пятна, туман, дым, и сложными — в восприятии возникают люди, животные, пейзажи, образы потусторонних существ, разворачиваются сюжетные сцены.

  • Акустические галлюцинации.

Больной может слышать простые звуки (стук, звонок, звук колокольчика, лай собаки) или воспринимать сложные слуховые образы: песни, голоса людей, произносящих отдельные фразы или спорящих между собой. Иногда голоса и произносимые ими слова имеют характер угрозы или приказа.

  • Вкусовые и обонятельные галлюцинации.

Воспринимаются в виде очень неприятных или же приятных вкусов и запахов. Неприятные запахи (гнили, экскрементов) присутствуют в галлюцинациях чаще. Вкусовые ощущения обычно воспринимаются пациентом как незнакомый вкус, присутствующий в пище, и вызывают опасение его возможного намеренного отравления.

  • Тактильные галлюцинации.

Связаны с осязанием, могут ощущаться как холод, жар, уколы, неприятные прикосновения, ползущие по телу насекомые и пр.

К отдельному виду галлюцинаций специалисты относят псевдогаллюцинации (психические галлюцинации), рассматривая их как ложные, поскольку больной воспринимает их не как отражение действительности, а как образы внутри собственного сознания, насильственно внедренные извне помимо его воли. Пациент ощущает себя порабощенным внешней силой, которая диктует ему мысли и поступки. Иногда это выражается в навязанных неведомой силой внутренних ощущениях.

Психические и соматические болезни как причина галлюцинаций

Галлюцинации, как разовое явление, могут появиться у совершенно здоровых людей. Состояние между сном и бодрствованием, например, чрезвычайно благоприятно для их возникновения. Многочисленные исследования свидетельствуют, что 37% населения были подвержены галлюцинациям во время засыпания и 13% — в период перехода от состояния сна к пробуждению. Обычно в этих случаях имеют место слуховые галлюцинации. Причиной галлюцинаций у здоровых людей может служить ряд факторов: недостаток сна, сильное физическое переутомление, нехватка кислорода, голодание, сильное переживание, острая боль и пр.

Повторяющиеся галлюцинации имеют характер патологии и требуют серьезного внимания. Не являясь самостоятельной болезнью, все виды галлюцинаций представляют собой один из симптомов определенного заболевания. Существует ряд соматических (не связанных с психикой) патологий, которые могут способствовать возникновению не отображающих реальность образов:

  • длительная высокая температура, особенно у детей;
  • органические поражения (инфаркт миокарда, ревмокардит, опухоль головного мозга);
  • неврологические заболевания (эпилепсия, энцефалит);
  • хронические патологии (почечная и печеночная недостаточность);
  • инфекционные болезни (сифилис, малярия);
  • интоксикация (острое или хроническое алкогольное отравление, наркотики, некоторые лекарственные средства, отравляющие вещества).

Частые галлюцинации являются одним из главных симптомов тяжелых психических заболеваний. При шизофрении 75% больных страдают этим проявлением болезни обычно в виде слуховых, реже визуальных и обонятельных галлюцинаций. Галлюцинаторный психоз, сопровождающийся бредом, может быть причиной галлюцинаций у пожилых людей. Слуховые и зрительные образы преследуют больных паранойей.

Галлюцинации у пожилых людей

Галлюцинации у пожилых людей

Галлюцинации в пожилом возрасте — достаточно распространенное явление, объясняющееся общим старением организма и связанными с этим многочисленными болезнями, так или иначе затрагивающими головной мозг. Также как и в других возрастных группах, галлюцинации у пожилых могут быть симптомами различных заболеваний. Но наиболее частыми причинами являются патологии, характерные для этого возраста: старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, утрата слуха или зрения.

Болезнь Альцгеймера может способствовать развитию психоза с галлюцинаторными проявлениями. От 20% до 40% пожилых людей, страдающих болезнью Паркинсона, подвержены галлюцинациям. Это явление осложняется тем, что многие антипаркинсонические препараты имеют галлюциногенное побочное действие. В некоторых случаях возникновение галлюцинаций у пожилых людей может быть спровоцировано даже самыми простыми традиционными лекарственными средствами: сульфаниламидами, противовирусными, сердечными, противосудорожными, антигистаминными, гипотензивными и другими препаратами. Утрата зрения или слуха иногда способствует появлению различных слуховых и зрительных видов галлюцинаций.

Лечение галлюцинаций

Во всех случаях возникновения галлюцинаций, исключая случайные явления, необходимо обратиться к врачу. Лечение зависит от причины, вызвавшей галлюцинаторные симптомы. На устранение (по возможности) или ослабление воздействия этой причины на организм больного и нацелено лечение. Наиболее эффективными для лечения психических расстройств, связанных с галлюцинациями, считаются нейролептики (антипсихотические средства), которые обладают успокаивающим действием. В сочетании с ними назначают также анксиолитики (противотревожные препараты). Медикаментозное лечение сопровождается психотерапевтической помощью.

Галлюцинации у пожилых пациентов не всегда требуют помещения больного в стационар, но лечение, проводимое на дому, должно находиться под контролем близких и медицинского персонала (врача, медсестры, сиделки). Этого требует необходимость правильного и своевременного приема лекарств, а также оказание психологической поддержки больному человеку.

Острые галлюцинации в любой возрастной группе лечатся исключительно в стационарных условиях. Немедленной госпитализации подлежат пациенты с угрожающими или императивными (носящими приказной характер) галлюцинациями. Приказы и угрозы «звучащие» в мозгу у такого больного, могут привести его к нанесению вреда себе или окружающим, самоубийству.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.05.2016 10:24, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология человека и эффект дежавю: причины возникновения
Любой человек, переживший дежавю, стремится понять этот феномен и узнать о нем больше. Попробуем приоткрыть завесу таинственности.
Галлюцинации: классификация и лечение
Галлюцинациями называют обманные впечатления органов чувств при отсутствии внешнего раздражителя. Но почему они возникают и что при этом происходит в мозгу человека.
Витамины и минералы для психического здоровья
Расскажем, какие нутриенты необходимы вашему организму для поддержания нервной системы и защиты от психических заболеваний.